Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ошибки родителей при покупке детской обуви

Автор: Оксана Загороднюк, 08.07.2021, 22:09:21 Ошибки родителей при покупке детской обуви
О том, во что одеть и обуть ребенка, думает каждый родитель. И часто оказывается, что выбрать обувь очень непросто – то не найти нужного размера, то не подходит цена, а иногда ребенок отказывается носить купленную пару. О том, как избежать типичных ошибок при выборе детской обуви, - читайте ниже.

Ошибка первая: размер

Некоторые родители предпочитают приобретать обувь «с запасом», то есть размера на 2, а то и 3, больше, а это неправильно. На сайте Хоросо можно найти самую подходящую обувь для вашего ребенка. Другие наоборот, приобретают лишь те пары, которые точно соответствуют размеру ребенка. Как показывает практика, неправы и те, и другие. Первые рискуют испортить стопу ребенка, ведь при хождении в слишком свободной обуви есть риск неправильного формирования костей. Кроме того, стопа в этом случае находится в постоянном напряжении, что совсем не полезно для мышц.

Те же, кто отдает предпочтение обуви «точного» размера рискуют тем, что она не только быстро станет мала, но и тем, что она будет жать, если ножка ребенка немного отечет. Так что оптимальный вариант – обувь, которая на полразмера, максимум – размер больше.
Но помните, что размер нужно еще и правильно определить, и делать это лучше дома. Конечно, тем, кто приобретает детскую обувь оптом, можно не особенно заботиться о правильном размере, остальным же следует уделить ему внимание.

Ошибка вторая: покупка без примерки

Многие родители отправляются в магазин без ребенка, вооружившись лишь знаниями о размере, чтобы избежать скандалов, которые часто устраивают малыши. Однако помимо размера важны еще и другие параметры – например, полнота голени и ступни, высота подъема. Часто оказывается, что подходящие по размеру ботинки просто не сходятся в голенище, или, напротив, оказываются чересчур свободными. Так что постарайтесь покупать лишь ту обувь, которая получила одобрение в ходе примерки.

Ошибка третья: покупка бывшей в употреблении обуви

Бывшую в употреблении одежду можно постирать, а вот продезинфицировать обувь намного сложнее. Кроме того, обувь в процессе носки принимает форму ноги владельца, и потом ее очень сложно изменить. Поэтому б\у обувь – один из самых плохих вариантов, особенно для малышей, которые недавно научились ходить. Вместо того, чтобы «облечься» по маленькой ножке, она будет давить на нее, создавая неудобство, а то и деформируя.

Учтите эти три распространенные ошибки – и вполне вероятно, что купленная ребенку обувь перестанет быть источником неприятных ощущений для него и беспокойства для родителей.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.07.2021 | Переглядів: 1251 | десткая обувь, обувь

Читайте також на цю тему: