Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Интересное об охоте: какой бывает современная охота

Автор: Сергей Лоновой, 11.08.2021, 12:46:48 Интересное об охоте: какой бывает современная охота
Охота – это одно из древнейших занятий человека, которое ранее было необходимо для выживания. Хотя такой необходимости уже давно нет, охота до сих пор очень популярна. Дело в том, что человек по своей природе является хищником, и желание охотиться на зверя заложено в ДНК, особенно это касается мужской половины населения. Что же представляет из себя современная охота?

Формы современной охоты

Сейчас есть три формы охоты: промысловая, любительская и спортивная. Промысловая охота предусматривает охоту на животных с целью заготовок, продажи и производства продуктов охоты. Данный тип охоты строго регулируется законодательством, а заниматься такой деятельностью могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. 
 
Любительской и спортивной охотой могут заниматься все желающие, но эти формы охоты также строго регулируются на законодательном уровне. Так, например, чтобы пойти на охоту охотнику необходимо получить удостоверение охотника, разрешение на использование огнестрельного оружия, разрешение на охоту на животных, карту учета добытой дичи с отметкой об уплаченной государственной пошлине, а также паспорт на охотничьих животных, если таковы имеются. 
 
Если вы решите заняться любительской или спортивной охотой, тогда внимательно ознакомьтесь с правилами охоты на территории Украины и ответственностью за нарушение таких правил.

Охота с собаками

Особой популярностью пользуется охота с собаками охотничьих пород. Многие опытные охотники согласятся с тем, что наиболее продуктивная компания для охоты – это охотник, ружье и собака. В такой охоте есть две главные задачи: выбрать правильную породу собаки, которая будет подходить для ваших охотничьих целей, и научить вашу собаку быть помощником на охоте. 
 
Итак, если вы зачастую охотитесь или планируете охотиться на птиц, вам стоит обратить внимание на легавых собак, ретриверов и спаниелей. Для охоты на лису и зайца идеально подойдут гончие собаки, а лайки помогут вам с копытными, барсуками. 

Высокотехнологичная охота

Охота с собаками существует уже не один десяток лет. Но не только собаки охотничьих пород могут стать вашими верными спутниками. Сейчас, в эпоху цифровых технологии, вы можете подобрать разные устройства, которые в разы улучшат результативность вашей охоты. Среди таких устройств приборы ночного видения (ПНВ) и тепловизоры. К тому же вы можете выбрать аксессуары к этим устройствами, которые будут еще больше помогать вам во время охоты, такие как эти.
 
Главное преимущество ПНВ и тепловизоров заключается в том, что эти устройства расширяют возможности вашего зрения. Вы сможете наблюдать за животными в любую погоду и в любое время суток. С современной техникой у вас нет необходимости отказываться от ночной охоты или охоты при плохих погодных условиях. 
 
Обратите внимание на то, что и ПНВ, и тепловизоры будут полезны вам на охоте, но между этими двумя категориями устройств есть существенная разница. Тепловизоры являются более универсальными устройствами, так как они работают на основе цифровой матрицы, отображая контраст теплового фона объекта наблюдения и охлажденного теплового фона окружающей среды. Тепловизионные бинокли, монокли и прицелы будут максимально детализировано отображать объект наблюдения. 
 
В свою очередь, ПНВ работают на основе электронно-оптического преобразователя и являются менее универсальными устройствами.

Для корректной работы ПНВ в условиях недостаточного освещения и в ночное время вам необходимо будет приобрести дополнительно ИК-фонарь. Это обязательно, так как ПНВ работают по принципу усиления низких уровней яркости. 
 
Фотоохота как альтернатива классической охоте
Для тех, кто заботится об окружающей среде и выступает против охоты на животных, есть отличная альтернатива, которая набирает популярность с каждым годом. Речь идет о так называемой фотоохоте. Суть такой охоты заключается не в том, чтобы подстрелить дичь, а в том, чтобы сделать красивый кадр животного в условиях его естественной среды обитания или записать видео. 
 
Такой альтернативный вид охоты похож на классическую охоту. Чтобы сделать удачный кадр, фотоохотнику иногда приходится часами наблюдать за животным, и такой удачный кадр можно сравнить с удачным выстрелом. С августа по октябрь в Житомирской области проходит сезон охоты на пернатую дичь, и это отличная возможность попробовать свои силы в фотоохоте.

Напоследок

Охота была, есть и будет популярна по всему миру. Конечно, современная охота отличается от той охоты, которой занимались наши предки. И эти отлично, ведь у современных охотников есть много возможностей для развития. Любительская или спортивная, с собаками или последними новинками в мире техники, с оружием или фотоаппаратом – современная охота бывает разной!
Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.08.2021 | Переглядів: 1345 | Охота

Читайте також на цю тему: