Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Гидравлическое оборудование для автомастерских: домкраты

Автор: Артем Кондратюк, 01.09.2021, 12:07:26 Гидравлическое оборудование для автомастерских: домкраты
Автомастерская, или гараж, без подъемника (домкрата) немыслима. Как известно, гаражные приспособления подразделяются на две основные группы: подкатные; подъемники для СТО. Первые работают по принципу автомобильного домкрата и служат для выполнения различного рода работ с легковым автомобилем. Вторые представляют собой стационарные устройства, предназначенные для подъема автомобиля на несколько сантиметров выше его горизонтальной оси.

Такие подъемники используются и при техобслуживании, и ремонте грузовых автомобилей, и спецмашин. 

На что обратить внимание при покупке

На первый взгляд все подъемники одинаковы, но разница между ними все же имеется. Подкатные домкраты, как правило, имеют большую грузоподъемность, чем у стационарных подъемников. Поэтому при выполнении ремонтных операций необходимо использовать только такой инструмент, который соответствует типу автомобиля.

В процессе ремонта и обслуживания автомобиля нередко возникает потребность в подъеме машины. Для этого используются домкраты. С их помощью можно приподнять автомобиль для замены колеса, проведения ремонтных или регулировочных работ. На рынке автопринадлежностей широко представлены домкраты разных видов для легковых и грузовых автомобилей, внедорожников, микроавтобусов. Выбрать подходящий вариант из столь большого ассортимента непросто.

Как выбрать домкраты?

 Многие из пользователей испытывают затруднения при выборе домкрата. Дело в том, что, помимо типа устройства (механический, гидравлический, реечный, рычажный) и исполнения (с подкатным, стационарным, телескопическим), существуют еще и технические характеристики домкратов, которые нужно учитывать при покупке.

  • В частности, это грузоподъемность устройства, максимальная высота подъема и время подъема. Грузоподъемность домкрата измеряется в килограммах.
  • Для того чтобы предотвратить деформацию днища автомобиля, устройство оснащается специальной подушкой с упругими накладками.


Сегодня для многих автовладельцев стало привычным делом проведение сезонных работ. В число таких работ входит замена колес автомобиля. Однако не все водители знают, что при замене колес, необходимо использовать специальный инструмент, предназначенный для этих целей: домкрат. На сегодняшний день, в продаже довольно много приспособлений, которые называются по-разному: домкраты, подкатные тележки и прочее.

 
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.09.2021 | Переглядів: 2371 | оборудование, СТО, домкрат

Читайте також на цю тему: