Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать массажный стол, польза и технические характеристики

Автор: Ирина Мартынюк, 26.07.2017, 16:13:33 Как выбрать массажный стол, польза и технические характеристики
О пользе массажа известно с давних времен. Результативность массажа зависит от многих слагаемых. Важный пункт — соответствующее оборудование. Как оказалось, подобрать качественные массажные столы сложно. Особенно с учетом того, что производители предлагают огромный выбор приспособлений: сидения, подушки, кресла, пояса, накидки. По востребованности у пользователей лидирующие позиции занимают массажные столы.


Виды массажных столов


По большому счету все массажные столы делятся на две категории — стационарные и складные. И каждый тип имеет свои особенности.


Стационарный массажный стол

Картинки по запросу Стационарный массажный стол
Довольно массивная и тяжелая конструкция, очень устойчивая, однако совершенно не подходит для транспортировки. Обычно их покупают для установки в спа-салонах, клиниках и салонах красоты — предполагается, что такой стол как минимум несколько лет не потребуется сдвигать с места, разве что заведение решит переехать в новое помещение.

Стационарные массажные столы исключительно комфортны, многие из них могут трансформироваться. Как правило, такие модели используются не только как массажный стол, но и как кресло для спа-процедур и косметологических манипуляций.


Складной массажный стол


Легкий складной массажный стол необходим не только массажистам, посещающим клиентов на дому, хотя именно они являются основными покупателями такого оборудования. Такой стол пригодится и тем, кто предпочитает пользоваться собственным и часто приглашает специалиста на дом. После окончания массажа стол можно сложить и убрать в шкаф или кладовку, он не будет загромождать комнату. Нередко складные массажные столы приобретают и для небольших спа-салонов.
Похожее изображение
Переносной массажный стол быстро складывается и раскладывается, он очень удобен для транспортировки, его вес значительно меньше (обычно около 12 кг), чем у стационарных моделей. Часто у таких столов есть возможность регулировать высоту каждой опоры по отдельности, что позволяет надежно устанавливать стол даже на неровной поверхности.


Материал покрытия – кое что большее, чем просто дизайн

 
  • То, чем покрыт любой массажный стол, должно выбираться сразу по нескольким критериям:
  • пациент должен ощущать себя комфортно;
  • материал должен быть прочен – массажные процедуры часто сопряжены с серьезными статическими и динамическими нагрузками;
  • покрытие должно быть стойким к истиранию и не терять своего первоначального вида в течение многих лет;
  • абсолютно все, что используется в конструкции столов – от покрытия и пластиковых шарниров до лаков и декоративных накладок – должно быть безупречным в экологическом отношении;
  • материал не должен пачкаться и требовать сложного ухода;
  • покрытие должно быть просто красивым.

Все предлагаемые столы: от недорогих до элитных, полностью удовлетворяют всем перечисленным выше условиям. В недорогих конструкциях обивка сделана из «дышащих» материалов, таких как специально разработанная для подобных целей высокопрочная искусственная кожа.
 
Она может быть практически любого цвета, что позволяет подобрать стол в соответствии с дизайном вашего салона или кабинета. Для обеспечения комфорта используются наполнители на основе газонаполненных вспененных материалов, таких, как мягкий, но одновременно упругий полиуретан или поролон, которым легко придать нужную форму.


Польза массажных столов


Это не удивительно, так как эффективность массажа во многом зависит от того, как во время процедуры чувствует себя пациент. Если он будет переживать о безопасности, нервничать из-за неудобной позы или по какой-либо иной причине и не расслабится, результата от массажа может и не быть. Массажные столы четко фиксируют позвоночник человека и обеспечивают нужный уровень сопротивления надавливанию. При этом пациент может:
 
  • воспользоваться подголовниками, полочками для рук и принять удобную позу;
  • на мягкой рабочей поверхности стола расслабить абсолютно все мышцы;
  • не переживать о безопасности: столы отличаются прочностью, а все выступы и углы на них изолированы.
  • благодаря этому, массаж окажет на организм исключительно положительное воздействие.

Касается это не только лечебного массажа тела, но и различных косметологических процедур, результативность которых во многом определяется комфортным положением клиента.

Стараясь идти в ногу со временем и удовлетворять любые запросы клиентов, производители регулярно поставляют на рынок все более совершенные новинки. Они разрабатываются с учетом строения скелета, расположения мышечных групп и других особенностей организма.

Если вы решили купить массажный стол и не хотите запутаться в предлагаемом разнообразии, нужно знать, на какие моменты обратить внимание при подборе. Конечно, вы можете обратиться к менеджеру магазина, но ваша неосведомленность может стать причиной того, что вам «подсунут» устаревшую или не очень качественную модель.
 

Технические характеристики

  1. Длина. Достаточной является длина в 2 метра — на таком ложе может удобно разместиться человек практически любого роста.
  2. Ширина. Минимальная ширина массажного стола может составлять 60-65 см. Если она будет меньше — неудобства будет испытывать пациент, если больше — массажист.
  3. Высота. Стандартная высота столов без регулирования высоты составляет 70-75 см. Версии с возможностью варьирования могут иметь высоту от 55 до 95 см, что позволяет подобрать варианты для массажистов с различными параметрами.
  4. Уровень нагрузок. Современные стационарные массажные столы могут выдерживать динамическую нагрузку до 350 кг, переносные версии – до 200 и даже выше.
Автор: Ирина Мартынюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.07.2017 | Переглядів: 3319 | оборудование, массажный стол

Читайте також на цю тему: