Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о мотоблоках?

Автор: Егор Мокрицкий, 21.10.2021, 20:09:56 Что нужно знать о мотоблоках?
На своем загородном участке нам хочется работать быстро и продуктивно, чтобы собрать хороший урожай. Поэтому часто встаёт вопрос о приобретении такого приспособления, которое заменило бы лопату. Таким приспособлением является мотоблок. С его помощью можно очень быстро и без больших усилий производить полевые работы. Приобрести мотоблок можно как в специализированном магазине, так и на определенном интернет-сайте. Что касается стоимости, то цена мотоблока небольшая и вполне доступная.

Особенности мотоблоков

Благодаря мотоблоку можно быстро выполнить все необходимые полевые роботы, таким образом сэкономив много свободного времени, которое можно потратить на прогулку, уборку или другие дела.

Назначение мотоблока зависит от установленного на нем навесного оборудования: если это плуг, то устройство — пахотный агрегат, если лапа или фреза – культиватор, если режущий сегментный аппарат – сенокосилка, а если копалка – уборочная машина.

Для повседневной работы на участке лучше всего подходит легкий культиватор. Используя его, можно пропалывать, культивировать, подготавливать грядки к посадке, рыхлить почву. Глубина обработки почвы легким культиватором составляет 20-30 см, а его применение не требуют приложения большой физической силы.

Более мощными культиваторами можно не только рыхлить почву, но и выкапывать и окучивать картофель, вспахивать поле. Они рассчитаны на мужчину среднего физического развития. Культиваторы оснащены двигателями мощностью более 4 л.с., а их масса достигает 60 кг.

Очень мощные тяжелые мотоблоки предназначены для фермеров, которые вспахивают большие поля, окучивают, культивируют, выкапывают корнеплоды. Мощность их двигателей — от 7 до 16 л.с.

При выборе мотоблока также необходимо учитывать размер земельного участка. Так, для обработки от 6 до 50 соток будет достаточно культиватора легкого класса, от 15 до 50 соток – среднего, больше 50 соток – тяжелого класса.

Для многофункциональности мотоблоков используется разнообразное навесное оборудование: фрезы, плуги, картофелекопалки, окучники.

В последнее время появились универсальные многофункциональные мотоблоки, которые можно использовать круглогодично. Кроме внешнего привлекательного дизайна, они отличаются также мощностью двигателя, выполненного из высококачественных материалов. Эти мотоблоки называют профессиональными. Хотя они и дороже, но, в отличие от обычных, имеют в несколько раз меньшую стоимость. 

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.10.2021 | Переглядів: 1206 | мототехника, мотоблок

Читайте також на цю тему: