Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Журналист Руслан Коцаба после суда над Василием Муравицким: «Хотите критиковать власть, готовьте тюремные чемоданчики»

Автор: , 02.09.2017, 14:21:10
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

Присутствуя на «судилище» журналиста Муравицкого, скажу, другого слова не могу подобрать, наблюдая за расправой свободы слова в Украине.

Вспомнилась мне фраза диссидента времен СССР Вячеслава Черновола о том, что «Слово не подсудно». Видел бы он этот суд, наверняка бы кровь бы закипела в его жилах от возмущения того, что ничего таки и не изменилось с тех «застойных» времен, когда и его судили в далеком 1967 году за книгу о шестидесятниках.

После блестящего выступления адвоката Муравицкого Андрея Гожыя изменить меру пресечения и освободить подзащитного, выступления обвинителей были подобно фарсу, их доводы были абсолютно не аргументированы и бездоказательны.

Прокурор на изменение меры пресечения ответил, что обвиняемый Василий Муравицкий может сбежать из-под домашнего ареста и сбежать в Россию, где у него много друзей. Таким образом, все VIP подследственные, по которым ведутся дела, должны, согласно утверждениям житомирских обвинителей, быть доставлены в СИЗО, так как система домашнего ареста не надежна.

Также со слов прокурора явствовало, что официальное трудоустройство в России уже наказуемо, хотя хочу заметить, договор о дружбе Украина –Россия не разорван, то есть несколько миллионов трудовых мигрантов в ближайшее время могут быть привлечены по тягчайшей статье «Измена Родины».

Хочу добавить, что Российские СМИ работают во всем мире и с ними официально сотрудничают тысячи журналистов, и также и в Украине они имеют свои филиалы, значит «завтра» может начаться массовая зачистка неугодных СМИ и журналистов. На мой взгляд, журналист Муравицкий - это проба пера, пройдет, будем брать остальных, наверняка так размышляет карательная машина с «европейскими стандартами».

Как и предполагалось, мера пресечения не была изменена, видимо кому-то во власти это нужно, нужны политзаключенные в Украине.

Поразила меня небольшая кучка людей, неряшливо одетых, во главе с мужчиной, выкрикивающим с акцентом, что он украинец, а остальные все в зале: и пришедшая общественность, и журналисты - это сепаратисты.

Запомнились они и тем, что смеялись, когда тетя Василия Муравицкого стояла вся в слезах в зале суда.

Журналист «20 хвилин» Руслан Мороз, который был избит месяц назад, в конце заседания импульсивно выкрикнул, обращаясь, по-видимому, к оппонентам: «Ну что, крови напились».

После заседания суда мне удалось побеседовать с журналистом Русланом Коцабой, который, как он сказал, 524 дня отсидел в застенках.

«У меня дежавю, я теперь на суде в качестве журналиста, а не в клетке как Василий Муравицкий, не политический заключенный, припоминаю все, что у меня было…. Высший кассационный суд вернул мне статус обвиняемого, мол, меня ошибочно оправдали» - сказал он.

На вопрос журналиста, что это может значить в политике государства, Коцаба ответил, что эта власть, говоря без агрессии, шоколадно – шароварно- камуфляжная держится на вранье. Наверняка, ни одна сотня журналистов есть в Житомире, а в зале всего лишь десяток, это значит, что журналистов запугали. Нас всех запугивают.

«Я не понимаю, как можно судить журналиста за то, что он выложил свою точку зрения. Судьи сами в дурной ситуации, они на растяжке и они могут принять, под давлением, неправильное решение. Хотите критиковать власть, готовьте тюремные чемоданчики или становитесь пресс-службой власти» -резюмировал журналист Коцаба.

О том, что люди запуганы, свидетельствует и то, что я попытался после суда встретиться с родственниками Василия Муравицкого, и взять интервью, но они отказались, мотивируя тем, что они боятся.

Также на суде присутствовали представители миссии ОБСЕ.

Сергей Форест


Сергей Форест | 02.09.2017 | Переглядів: 4102
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0