Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Борис Дубман

ВДНХ в Житомире

Автор: Борис Дубман, 23.05.2022, 19:08:57
Автор Борис Дубман

Борис Дубман

все статьи автора

       ВДНХ – аббревиатура хорошо знакома старшему поколению. Выставка достижений народного хозяйства, символ и олицетворение "невиданного изобилия" в прежние времена. Действительно, советские люди только здесь могли увидеть земной социалистический рай, столь отличавшийся от скромной повседневной жизни большинства граждан огромной страны.

       В Москве удалось возобновить работу Всесоюзной сельскохозяйственной выставки – ВСНХ, которую потом переименовали в ВДНХ, только через девять лет после окончания Второй мировой войны – 1 августа 1954 года. А в Житомире уже с конца 1940-х годов ежегодно, каждую осень, проводились областные выставки достижений народного хозяйства. Устраивали их во временных павильонах в центральном городском парке (теперь имени Юрия Гагарина), в Пионерском парке и на улице Третьего Интернационала. Так тогда назывался Старый бульвар.

       Мне особенно нравился павильон садоводства, где стоял опьяняющий запах спелых яблок и груш. Запомнилось громадное мозаичное панно на стене павильона из фруктов и семян, на котором был изображен Сталин на фоне карты "Сталинского плана преобразования природы" со знаменитыми тогда лесозащитными полосами, призванными навсегда оградить плодородные сельскохозяйственные земли от губительных суховеев и пыльных бурь.

       Два выставочных деревянных павильона в парке простояли до 1980-х годов (первая слева фотография). После закрытия выставки их использовали для игр в бильярд, шахматы, шашки и как читальный зал, где можно было полистать книги, журналы и свежие газеты. Зимой тут был прокат лыж и санок.
 
       В 1954 году на территории нынешней площади "Мистецькi Ворота" по инициативе тогдашнего первого секретаря обкома партии, легендарного партизанского командира, дважды Героя Советского Союза Алексея Феёдоровича Фёдорова ударными темпами построили кирпичные павильоны выставки. Сооружали их практически все строительные организации города. Большое участие в проектировании и строительстве выставочного комплекса приняли главный архитектор города Семён Моисеевич Энгельман и житомирский архитектор Фёдор Антонович Гринченко. Выставку украсили произведения житомирских скульпторов. Особенно примечательной, трогательной была очень человечная фигура молодой колхозницы, которая держала в руках над головой пучок колосьев пшеницы (четвёртая слева фотография).

       Уже осенью 1954 года выставка открылась для посещений (вторая, третья и четвертая фотографии). Входные ворота, кинотеатр "Урожай" и два пруда, в которых плавали карпы и лебеди, построили позднее, в 1957 году. Такой выставки не было тогда даже в столице Украины. ВДНХ в Киеве торжественно открыли только 6 июля 1958 года. Выставка в Житомире должна была символизировать небывалый расцвет сельского хозяйства и промышленности области, что вызвало в то время (в ещё не восстановленном после войны городе) немало пересудов, поскольку все колхозы были нищие, большинство населения жило впроголодь. Но как бы там ни было, действовала выставка в Житомире до 60-х годов прошлого века.

       В 1971 году на её месте планировали разбить парк культуры и отдыха, потом появилась идея создать молодежный комплекс, но ничего не вышло – территория со временем была застроена многоэтажными домами, в результате чего образовалась площадь. Про выставку сегодня напоминают только красивые ворота, обвитые лепным орнаментом с дарами колхозных полей и садов – вход на бывшую ВДНХ, которые и послужили топонимом для названия площади. Ворота являются памятником архитектуры местного значения (первая справа фотография).

       До наших дней сохранилось несколько павильонов. В одном из них находится Житомирский филиал Государственной академии статистики, учёта и аудита Госкомстата Украины, в другом – художественные мастерские Житомирской организации Национального союза художников Украины. Сохранилось и здание бывшего кинотеатра "Урожай", где теперь Дом молитвы церкви "Благодать". Остальные строения выставки снесены или заброшены. В перспективе на площади "Мистецькi ворота" планируется создать постоянно действующие художественные выставки и установить здесь произведения местных скульпторов.

Борис Дубман
Сентябрь 2011



Первая слева иллюстрация — Выставочный павильон в городском парке. Фото 1958 года, автор – Борис Дубман.
Вторая — Первые посетители выставки 1954 года. Фото 1954 года, автор – Борис Дубман.
Третья — Павильон местной и кооперативной промышленности. Фото 1954 года, автор – Борис Дубман.
Четвертая — Павильон колхозов Житомирского района. Фото 1954 года, автор – Борис Дубман.
Пятая — Входные ворота на бывшую выставку. Фото 2010 года, автор – Леонид Андронов.
ВДНХ в Житомире Автор: Борис Дубман, редактор рубрики "Борис Дубман" на ЖЖ.info
Борис Дубман | 23.05.2022 | Переглядів: 1818
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0