Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Борис Дубман

Дом трудолюбия в Житомире

Автор: Борис Дубман, 23.05.2022, 19:15:42
Автор Борис Дубман

Борис Дубман

все статьи автора

       Первый Дом трудолюбия был построен в Кронштадте в 1882 году на частные пожертвования священника, митрофорного протоиерея, настоятеля Андреевского храма в Кронштадте, позже канонизированного РПЦ в лике праведных Иоанна Кронштадтского (настоящее имя Иван Ильич Сергиев). Здесь каждый нуждающийся – от одиноких матерей до бездомных – мог найти себе работу, получить приют и заботу. Идея домов трудолюбия вскоре распространилась по всей Российской империи. К 1898 году было уже 130 домов трудолюбия, в том числе и в Житомире.

       Здание построили в 1897 году за счёт средств Житомирского городского комитета попечительства о народной трезвости на углу улиц Хлебной и Мыловской (теперь площадь Житный рынок). Эта просветительская благотворительная организация, в основе деятельности которой была, выражаясь современным языком, борьба за трезвость населения, находилась в здании публичной библиотеки на Пушкинской улице.

       Бедняки приходили в Дом трудолюбия добровольно, то есть профессиональных нищих сюда насильно не отправляли. В Доме трудолюбия были мастерские, где подростки могли обучиться какому-либо ремеслу, а взрослые безработные заработать немного денег (от 15 до 30 копеек в день). За выполненную работу деньги выдавались ежедневно. Конечно, труд здесь оплачивался более скромно, чем это было бы на постоянных рабочих местах, где получали в то время порядка 50 копеек в день. Но зато посетители дважды в день получали бесплатно еду, а бездомные – ночлег. А посещали этот Дом трудолюбия порядка 45 мужчин и 30 женщин. К их услугам были чайная, детские ясли, народный театр, библиотека.

       В 1911 году в Доме Трудолюбия открылся еще и первый в Житомире Центральный Волынский музей, экспонаты которого ранее хранились в помещениях публичной библиотеки на Пушкинской улице. Бюджет  Дома трудолюбия складывался из добровольных пожертвований, выручки от продажи производимой продукции, средств, получаемых от благотворительных концертов, лотерей, кружечного сбора, а также из дотаций государства.

       С приходом к власти большевиков все дома трудолюбия  были закрыты "за ненадобностью", а помощь нуждающимся объявлена заботой исключительно советского государства. В советское время в этом здании (до оккупации немцами города в 1941 году) продолжал действовать музей, после войны в нём была была гостиница "Колхозная" и контора Житнего рынка, а теперь – магазины и офисы. Здание является памятником архитектуры местного значения. Вот так выглядело оно в конце ХIХ века (первая фотография слева), и вот как теперь (вторая фотография слева). Автор современной фотографии – Анна Голтвянская.

Борис Дубман
Октябрь 2011
Дом трудолюбия в Житомире Автор: Борис Дубман, редактор рубрики "Борис Дубман" на ЖЖ.info
Борис Дубман | 23.05.2022 | Переглядів: 1768
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0