Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Борис Дубман

Советские праздники в Житомире

Автор: Борис Дубман, 23.05.2022, 19:52:52
Автор Борис Дубман

Борис Дубман

все статьи автора

       В советскую эпоху было много государственных праздников, но два из них – 1 Мая и День 7 ноября — "красный день календаря" с двумя выходными днями считались главными и отмечались с грандиозным размахом – военные парады, демонстрации трудящихся, концерты звёзд эстрады и различные увеселительные мероприятия. И самое удивительное, что практически никто и не задумывался, что оба этих праздника связаны с двумя черными событиями истории – выступлением рабочих Чикаго 1 мая 1886 года и большевистским государственным переворотом 25 октября (7 ноября нового стиля) 1917 года.

       Выступление рабочих Чикаго закончилось кровопролитным столкновением с полицией – погибло шесть демонстрантов, потом от взрыва бомбы еще восемь полицейских и не менее четырех рабочих, четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению. А большевистский государственный переворот (именно так в течение нескольких лет его называли сами большевики), названный позже "Великой Октябрьской социалистической революцией", привел к кровавой Гражданской войне, разрухе, голоду, репрессиям, и унёс жизни уже не десятков людей, а десятков миллионов. И чему тут радоваться? А все радовались и поздравляли друг друга, посылали по почте красочные поздравительные открытки. Ну, и как же не радоваться трудящимся, получившим дополнительно два выходных дня?

       К этим двум праздникам ежегодно в газетах публиковались призывы ЦК КПСС:  «Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся всех стран!», «Да здравствует 46-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!», «Слава Коммунистической партии Советского Союза!», «Да здравствует нерушимое единение Коммунистической партии, Советского правительства и народа!», «Трудящиеся Советского Союза! Добивайтесь новых успехов в социалистическом соревновании за выполнение и перевыполнение пятого пятилетнего плана!» и так далее. Потом их озвучивали на демонстрациях с трибуны с прибавлением в конце: «Ура, товарищи!». И мы радостно кричали в ответ: «Ура-а-а-а-а!».

       Впервые в Житомире первомайский праздник отметили в 1918 году на Пушкинской улице на небольшой площади перед зданием городского театра (теперь филармония). Трибуной служила крыша-балкон портика перед входом в театр. Здесь проходили митинги, и даже парады. Одним из самых известных был парад дивизии Щорса в апреле 1919 года. Торжества тут проводились и в 1920-х годах. С 1927 года их перенесли уже на Базарную площадь (ныне Путятинская), которую тогда переименовали в "Первомайскую". Тогда же и улицу Базарную, по которой двигались праздничные колонны к площади, назвали по-новому – "улицей 1 Мая"..

       Из воспоминаний Г.А. Еленина: «Демонстранты проходили мимо трибуны с представителями городских властей. Она устанавливалась при выходе с площади, с левой стороны улицы. Главным событием, заставлявшим нас, тогда мальчишек, собираться на площади, был парад воинских частей, который завершал торжество. Привлекало все: звуки марша и четких команд, блеск стали и кумачовые полотнища, но более всего – движение большого числа людей, лошадей, тогдашней военной техники, движение, которое постепенно ускорялось. Вслед за пехотой выезжали построенные в три ряда пулеметные тачанки, в каждую были запряжены четыре лошади. На смену им двигались  артиллерийские подразделения на конной тяге – лафеты с пушками везли четверки лошадей, впряженных попарно цугом. К кульминационному моменту военного смотра готовили площадь: по всей ее длине в три ряда на специальных подставках закреплялись пучки прутьев лозы. По команде кавалеристы на лошадях с саблями наголо вылетали на площадь и рубили "лозу". Зрелище... У мальчишек дух захватывало! Затем конники с пиками наперевес в среднем аллюре заканчивали парад. Тогда мы, подростки, все мечтали стать кавалеристами. Увлекала сноровка подразделений кавалерийского корпуса под командованием генерала Л. Криворучко».

       В 1930-х годах парады и демонстрации перенесли на Малёванку, на Ярморочную торговую площадь в районе нынешней школы № 1 и пожарной части. Перед и после Второй мировой войны демонстрации и парады проходили на Михайловской улице. Временная трибуна из нескольких грузовиков стояла в самом начале нынешней улицы Лятошинского (бывшее начало Гоголевской улицы). Праздничные колонны шли на Михайловскую с улицы Щорса и выходили на Большую Бердичевскую. Тогда Михайловская называлась "улицей Горсовета", а Большая Бердичевская – "улицей Карла Маркса".

       Начиная с 1960-х годов, все торжественные шествия сместились на площадь Ленина (теперь Соборная). Фасад здания Обкома партии украшался лозунгом: "Під прапором марксизму-ленінізму, під керівництвом Комуністичної партії – вперед, до нових перемог в будівництві комунізму!", в проемы окон вставлялись портреты Маркса, Энгельса, Ленина и всех членов политбюро ЦК КПСС, а на крышах зданий площади громадными буквами: «СЛАВА КПСС!» и «КОМУНІЗМ — МАЙБУТНЄ ВСЬОГО ЛЮДСТВА!».
 
       Когда генеральным секретарем ЦК КПСС был Леонид Ильич Брежнев, то здание с противоположной стороны площади украшалось его огромным портретом, который с каждым годом становился всё больше и больше. Посмотрите, каких размеров был его портрет в 1978 году (второе фото слева в нижнем ряду). Это был период, когда правящая верхушка страны погрязла в коррупции и вседозволенности, а основная масса народа была безразличной к событиям в стране. На собраниях все поддерживали политику партии, а на кухнях рассказывали анекдоты про Брежнева.

       Участие всех трудящихся и студентов на Первомайских демонстрациях и парадах 7 ноября при советской власти было обязательным. За неявку, в лучшем случае, объявляли выговор на работе или в учебном заведении, а могли и заподозрить в "антисоветчине". В дни праздников утром все должны были прийти на свои предприятия, а студенты – в учебные заведения. Если они находились не в центре города, то местом сбора  была одна из улиц, где вручали всю наглядную агитацию – лозунги, флаги, портреты Ленина, Маркса, Энгельса, членов Политбюро и советского правительства, надувные резиновые шарики и бумажные цветы. И там же отмечали явку.

       Главное – не попасть в список тех, кому поручали ответственное задание – нести портреты руководителей партии или флаги. С самого утра движение транспорта останавливалось, поэтому приходилось до места сбора идти пешком. Потом выстраивались в колонны и шли по намеченному маршруту к площади Ленина, где с трибуны их приветствовала партийно-советская номенклатура, которая вела  житомирян "вперед, к новым победам в строительстве коммунизма". А мимо трибуны проходили колонны житомирян, которых называли "строителями коммунизма". А в самый "главный" советский праздник, 7 ноября, перед демонстрацией трудящихся проводился небольшой традиционный парад войск местного гарнизона.

       Все подходы к площади блокировались грузовиками и милицией. На саму площадь приглашённые проходили по специальным пропускам. Почти до самого бульвара сбежать из колонны было трудно – везде были натянуты шнуры, стояли наряды милиции и дружинников. И только где-то в районе магазина "Детский мир" уже ждали грузовики, куда нужно было сдать флаги, портреты, лозунги по предприятиям. А потом все участники шествия, усталые, но довольные, расходились по домам, где их ждали накрытые праздничные столы.

       Вечером в городском парке устраивались гулянья, танцы, концерты, показы киножурналов. Праздничные демонстрации и парады не отменялись даже в дождливую погоду. Не запретили первомайскую демонстрацию и сразу после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Авария произошла накануне праздника, 26 апреля. Житомиряне вышли на демонстрацию, не зная о случившемся. Вот так мы и праздновали до 1989 года.
 
       Уже в начале 1989 года в стране наступила резкая дестабилизация политической обстановки, противостояние коммунистического режима с возникшими в период перестройки новыми политическими силами. Трудности в экономике переросли в полномасштабный кризис, хронический товарный дефицит с пустыми полками в магазинах, всюду царили массовые антикоммунистические настроения. КПСС стала раскалываться на различные фракции и группировки, начался выход рядовых членов из партии. Растаял лёд многолетнего молчания.

       В трудовых коллективах Житомира начали создаваться ячейки  общественной организации "Гражданский фронт содействия перестройки", которую возглавил журналист Яков Зайко. Чуть ли не ежедневные митинги на площадях, на бульваре и стадионе, усиленные наряды милиции, пожарные машины на улицах. Народ прозрел. Март в Житомире прошёл под знаком полной победы демократических сил. На выборах в Верховный Совет СССР 90,4% житомирян проголосовали за кандидата от оппозиции, беспартийную журналистку Аллу Ярошинскую. Ставленник Обкома партии получил всего 1,89% голосов. Оказалось, что власть не поддержали собственная армия, милиция и даже … КГБ.

       И вот в такой обстановке житомирский партаппарат решил всёже провести Первомайскую демонстрацию, но … без праздничных колонн от предприятий города и учебных заведений, как "не оправдавших доверия". Трибуны на площади в этот раз не было, так как не кого было с неё приветствовать. Одну небольшую колонну скомплектовали из работников обкома, горкома и двух райкомов КПСС. Под звуки марша духового оркестра она прошествовала от площади Ленина до площади Советов (ныне Королева).
 
       Как только эта официальная колонна прошла, тут же появилась ещё одна, уже неофициальная, состоящая из демонстрантов с большим транспарантом "Гражданский фронт содействия перестройке" во главе её. Такое житомиряне увидели при советской власти впервые. В руках демонстранты несли лозунги: «Долой бюрократизм!», «Тбілісі це політичний Чернобиль», «Сделаем необратимой революционную перестройку», «Брежневисты! Руки прочь от Л. Графовой!», «Закон не дышло!».

       Из воспоминаний житомирянина В.Е. Омельченко: «На демонстрации 1 Мая наш Гражданский фронт шел отдельно от официоза. И когда первые ряды нашей колонны поравнялись с кафедральным собором, мы остановились, чтобы между нами и чиновниками из учреждений, что шли впереди, образовался значительный разрыв. В это время на соборе, как бы приветствуя нас, зазвонили колокола – не очень громко, ведь тогда это было все еще рискованно. К нам вышли священнослужители кафедрального собора, благословили нас на добрые дела».

       Независимые демонстранты дошли до центрального стадиона «Полiсся», где провела митинг. Обе шествующие колонны запечатлены на моих фотографиях (третья и четвертая слева в нижнем ряду). Обратите внимание, что на крыше здания ещё красуется старый лозунг «СЛАВА КПСС!». Это была последняя первомайская демонстрация при советской власти в Житомире.

Борис Дубман
Ноябрь 2011



Иллюстрации верхнего ряда:
Первая слева — Парад дивизии Щорса в апреле 1919 года возле здания театра на Пушкинской улице в Житомире. Автор неизвестен.
Вторая — Первомайский праздник в 1918 году на Театральной площади в Житомире. Автор неизвестен.
Третья — Первомайская демонстрация на Михайловской улице в Житомире. Колонна строительного техникума. Фото 1956 года, автор неизвестен.
Четвертая — Владимир Ильич, Леонид Ильич и все Политбюро на параде 7 ноября на площади Ленина в Житомире. Фото 1974 года, автор – Борис Дубман.
Пятая — Праздничная колонна житомирян. Фото 1978 года, автор – Борис Дубман.

Иллюстрации нижнего ряда:
Первая слева — Житомирская партийно-советская номенклатура с трибуны приветствует праздничную колонну. Фото 1978 года, автор – Борис Дубман.
Вторая — "Вот такой вышины, вот такой ширины" портрет генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева украсил главную площадь города в Житомире. Фото 1978 года, автор – Борис Дубман.
Третья — Последний советский Первомай в Житомире. Праздничная колонна работников обкома, горкома и двух райкомов КПСС. Фото 1989 года, автор – Борис Дубман.
Четвертая — Колонна Гражданского фронта содействия перестройки на первомайской демонстрации в Житомире. Фото 1989 года, автор – Борис Дубман.
Советские праздники в Житомире Автор: Борис Дубман, редактор рубрики "Борис Дубман" на ЖЖ.info
Борис Дубман | 23.05.2022 | Переглядів: 720
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0