ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи, Місто, Україна

Паралимпиада-2012 стала для Украины самой успешной в истории

Автор: Галина Гупало, 09.09.2012, 11:04:52
Украинцы завоевали на завершившихся в Лондоне XIV Паралимпийских играх рекордное количество медалей - 84 (32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых)

В Украине паралимпийское движение развивается быстрее, чем растут результаты украинских олимпийцев. На летних Олимпиадах достижения разных поколений украинцев приблизительно одинаковы. За время независимости страны они завоевали по 23 медали на трех первых Играх, 27 - в 2008 году, 20 - в Лондоне.

На Паралимпиадах же после 7 медалей (1 золото, 4 серебра и 2 бронзы) и 44-го общекомандного места в Атланте-1996 через четыре года в Сиднее украинцы были уже 35-е с 37 наградами (3, 20, 14). В дальнейшем наша сборная уверенно удерживала позиции в первой десятке: в 2004-м - 55 медалей (24, 12, 19) и шестое место, в 2008-м - 74 награды (24, 18, 32) и четвертая строчка.

XIV Паралимпийские игры в Лондоне вообще стали для нашей команды самыми успешными в истории. Как пишет Коммерсант-Украина, в общем медальном зачете Украина вновь финишировала четвертой, уступив только доминировавшему в Лондоне Китаю, России и Великобритании. Украинцы поднимались на пьедестал почета рекордные для себя 84 раза. В их активе - 32 первых места, 24 вторых и 28 третьих.

Наибольшего успеха сборная добилась в плавании. В то время как в этом виде спорта на летней Олимпиаде в Лондоне представители Украины в финалы вообще не пробились, наши паралимпийцы выиграли 44 медали.

Также отличились и наши легкоатлеты Юрий Царук и Роман Павлик, получившие по две золотые награды. Царука во время лондонских беговых соревнований паралимпийцев с последствиями ДЦП сравнивали с Усейном Болтом. Как и знаменитый ямайский спринтер, 25-летний украинец выиграл в забегах на 100 м и 200 м, причем во втором - с мировым рекордом. Павлик победил на дистанции 200 м для спортсменов с более тяжелой формой ДЦП. На его счету также золото в прыжках в длину и бронзовые медали в беге на 100 м и 400 м.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, Роман Павлик - инвалид c поражением опорно-двигательного аппарата ІІ группы, заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике. Двукратный чемпион мира 2011 года (Новая Зеландия), чемпион и двукратный призер чемпионата Европы 2012 года (Голландия). Многократный чемпион Украины. Поскольку Павлик болеет ДЦП, то с детства он занимался спортом - учился в специализированной львовской школе-интернате. По совету врачей начинал с тенниса, чтобы задействовать обе руки (у парня развивалась только одна рука). Позже занялся бегом.

Чемпионам и призерам Паралимпиады, а также их тренерам положены такие же призовые, как и спортсменам, выигрывавшим медали на Олимпиаде в Лондоне. За завоевание каждой золотой медали государство выплатит победителю Игр $125 тыс., обладателю серебра - $80 тыс., бронзовому призеру - $55 тыс. Аналогичные суммы получат тренеры, готовившие спортсменов. Таким образом, общая сумма призовых, заработанных нашими паралимпийцами и их тренерами, составила около $15 млн.