Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Підприємства

Как организовать работу склада с нуля: инструкция для новичков

Автор: Олег Ковальский, 04.11.2021, 20:51:14 Как организовать работу склада с нуля: инструкция для новичков

Сегодня для бизнеса важна скорость обслуживания клиентов, которая во многом зависит от работы логистического отдела и склада. Чтобы быстро формировать заказы и своевременно отгружать товары, работа должна быть отлажена как часовой механизм.

В компании Eurocar-Logistics, которая поставляет в Украину фирменную складскую технику, поделились несколькими советами, как грамотно запустить склад, который будет эффективно работать.

Подготовка помещения

В первую очередь, специалисты рекомендуют подготовить помещение для безопасной работы складской техники. Чтобы использовать самоходный штабелер, например, нужно сделать идеально ровный пол, без выбоин и резких перепадов высоты. Для создания такого основания используют специальные наливные покрытия, по которым можно перемещаться даже на технике.

Кроме этого, нужно поработать над:

  • размещением коммуникаций, чтобы можно было передвигаться на технике без риска повреждения;
  • зонами погрузки и разгрузки грузовых автомобилей. Нужны пандусы, чтобы можно было заезжать напрямую в кузов;
  • местами хранения негабаритного товара. Арматура, листы ДСП и QSB, трубы, пенопласт – объемный товар, который сложно хранить.
 

Складская техника

После подготовки помещения – можно переходить к выбору техники, которая будет у вас работать. Самый популярный инструмент на украинских складах – электротележка - недорогой, надежный и эффективный помощник в перемещении грузов внутри складского помещения и за его пределами.

По большому счету это автоматизированная рокла, которая работает без применения физической силы оператора. Благодаря ей многочасовой труд специалистов склада становится гораздо легче и люди совершают меньше ошибок.

Тележки бывают:

  • самоходные – перемещаются за счет электромотора на колесах. В таких моделях обычно есть платформа для оператора, ускоряющая передвижения, особенно если территория склада большая;
  • поводковые – классическая конструкция, в которой движением управляет пеший человек.


Если склад большой и хранение планируется в несколько уровней, понадобится штабелер или погрузчик. Электротележка не предназначена для работы с грузами на высоте.

Чтобы сэкономить, можно купить технику с пробегом, которая минимум вдвое дешевле новых машин, при этом не уступает им в производительности.

Стеллажи

Следующий этап – организация мест хранения. Тип стеллажей нужно выбирать исключительно под те товары, которые будут храниться на складе:

  • если много мелкого товара – подойдут полочные модели;
  • для хранения паллет есть специальные усиленные модели;
  • для длинных и негабаритных товаров нужны консольные стеллажи.


При выборе стеллажей обращайте внимание на их способность выдерживать большие нагрузки. На металле лучше не экономить. Кроме этого, важна простота монтажа и возможность быстро достраивать или убирать неиспользуемые секции.

Персонал

Особое внимание уделите подбору персонала, который будет работать на складе. Это очень ответственная работа, поскольку нужно строго соблюдать сроки и аккуратно обращаться со всеми товарами. Плюс, на складе есть большой соблазн воровства, поскольку продукция в открытом доступе.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Підприємства" на ЖЖ.info
Підприємства | 04.11.2021 | Переглядів: 1602 | склад, техника, предприятие

Читайте також на цю тему: