Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Підприємства

Для чего нужны этикетки

Автор: Дмитрий Чистяков, 03.10.2022, 21:18:21 Для чего нужны этикетки

Важный компонент для маркировки продукции – это этикетки. Мы видим их всякий раз, когда заходим в магазин. На этикетке указывается название продукта, цена, срок годности, страна производитель, штрих-код. Такие товары легко идентифицируются и упрощают работу сотрудникам магазина. Этикетка автоматизирует процесс продаж, учета и инвентаризации. Шрифт и код должны быть четкими и контрастными - это важно для корректного считывания. Также устойчивость к внешнему воздействию, влаге и высоким температурам. Этикетка должна легко и надежно фиксироваться на товаре. Поэтому важно правильно выбрать материал, на котором она будет печататься.

Сегодня для привлечения клиентов используется цветная печать этикеток. Это обращает на себя внимание и повышает спрос на продукцию. В любом случае продукция с маркировкой вызывает у клиентов доверие и уверенность в качестве товара.

Разновидности этикеток

Для каждого вида продукции нужно заказывать конкретный тип этикеток. К примеру, этикетки для алкогольных напитков должны иметь правильную форму и легко клеится на стеклянные поверхности. Каждая компания подходит к созданию дизайна этикетки по-своему. Она не только источник информации, но и инструмент рекламы. Популярные виды этикеток:

  • бумажные;
  • самоклеящиеся;
  • объемные;
  • полимерные;
  • с голограммой.


Перед тем как заказать печать этикеток следует обратить внимание на качество материала, эстетические показатели и устойчивость к внешним негативным условиям. К примеру, бумажные этикетки боятся влаги.

Для маркировки товаров используют этикетки в рулонах. Материал значения не имеет, но основание всегда самоклейка. Печать производится с помощью соответствующего принтера.

Как выбрать материал для печати этикеток

Чаще всего печать этикеток осуществляется на самоклеящейся бумаге или пленке. Первый тип недорогой с хорошей четкостью изображения. Но бумага не устойчива к влаге, высоким температурам и другим внешним факторам. Поэтому используется для временной маркировки. Другие типы материалов:

  • Пленка (полипропилен). Стойкая на разрыв, не боится влаги, трения. Отличное качество и длительный срок использования.
  • Термобумага (ЭКО, ТОП). Срок хранения – несколько месяцев. Материал чувствителен к воздействию солнечных лучей и влаги. Подходит для использования на скоропортящихся продуктах.
  • Картон. Используется реже. Такие бирки можно встретить на товарах ручной работы или эко продукции.


В свою очередь самоклеящаяся бумага разделяется на матовую или полуглянцевую. Также есть металлизированная или ламинированная фольгой. Встречается печать этикеток Киев объемная, но такая услуга требует больших затрат на производство.

Способы печати

Печать этикеток цена зависит и от способа изготовления. Типы:

  • Высокая печать. Еще 30 лет назад таким способом печаталось 90% книжной продукции. Сегодня применяется для печати небольших тиражей листовок или этикеток и после печатной обработки.
  • Офсетная печать. Изображение передается через специальное резиновое полотно. Обладает самым широким цветовым диапазоном, обеспечивает четкость мелких элементов, машина легко обрабатывает огромные тиражи.
  • Цифровая печать. Быстрая печать малых тиражей, высокое качество изображения, возможность изменения и корректировки. Минусы: нет золотой и серебряной краски, максимальный размер – А3.


Также популярна флексография. Позволяет использовать любые материалы, экономически выгодный метод для средних и крупных тиражей. Другие методы: глубокая печать, горячее тиснение, трафаретная печать.

Благодаря использованию разных материалов, форм и нанесения изображения печать этикеток продолжает пользоваться неизменной популярностью.

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Підприємства" на ЖЖ.info
Підприємства | 03.10.2022 | Переглядів: 460 | этикетки

Читайте також на цю тему: