Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В вашей кухне до сих пор нет уюта и порядка? Что делать?

Автор: Катерина Соколенко, 19.03.2019, 22:57:43 В вашей кухне до сих пор нет уюта и порядка? Что делать?
На кухне уют и порядок могут отсутствовать по разным причинам. Возможно, вы много работаете – и поэтому совсем мало времени остается на наведения порядка после приготовления или принятия пищи. А может быть у вас большая семья. Этот факт тоже влечет за собой ряд трудностей. Например, если дети еще не подросли может быть сложно за ними полностью уследить. Следовательно, беспорядок везде, в том числе и на кухне.

Но какие не были у вас обстоятельства, хорошую хозяйку оценивают именно по чистоте на кухне.
 

Как навести на кухне уют и порядок?


Стоит начать с того, чтобы убрать все лишние предметы, которые не предназначены для кухни. Детские игрушки, косметика, журналы. Также возможно стоит убрать и некоторые кухонные предметы, которыми вы не пользуетесь. Это может быть фритюрница, хлеборезка или соковыжималка. Если вы не пользовались этими приборами в течение последнего года, то было бы мудро убрать их с видного места. Таким образом у вас получится значительно разгрузить помещение.

Уберите паутину. Чтобы это сделать можно намотать чистую влажную тряпку на метлу. Так будет легко поснимать всю паутину. Затем протрите плафоны и светильники.

Дальше стоит очистить вытяжку и протереть кухонные шкафчики как снаружи, так и внутри.

Приведите в порядок холодильник. Выньте все продукты, переберите их. Все, что испортилось – выбрасывайте. Разморозьте холодильник. После этого стоит вымыть холодильник изнутри раствором уксуса и протереть насухо. Не раскладывайте продукты в холодильнике хаотично. Для каждого вида продуктов продумайте свое место. Например, овощи могут храниться на нижней полке, а молочка – на верхней полке слева. А ещё удобный вариант холодильники встраиваемые но они дороже классических.

Используйте разные баночки и емкости для хранения круп и приправ. Это только добавит эстетичности вашей кухне.

Следите за внешним видом окна, двери и подоконника на кухне. Чаще всего это и задает настроение и атмосферу кухни. Окно и двери должны быть вымыты. Занавески — постираны. Подоконник должен быть чистым. На подоконнике можно разместить цветы, или, если кухня небольшая мелкие бытовые приборы: блендер или кофеварку. Все прочее – хлам, который никак не способствует уюту и порядку.

Уют во многом зависит от запахов, которые присутствуют на кухне. Постоянно пользуйтесь вытяжкой. Если ее нет регулярно проветривайте помещение, и, если это возможно, во время приготовления пищи держите окно отрытым.

Чаще всего уют и порядок нужно создать лишь единожды, после – просто поддерживать его. Например, чтобы не пропадать часами за оттиранием жира с кастрюль, возьмите себе за правило все мыть и чистить сразу после приготовления или принятия пищи. После приготовления ужина – приведи плиту в порядок. После мытья посуды – вымой раковину.
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.03.2019 | Переглядів: 1657 | дизайн, Кухня, холодильник

Читайте також на цю тему: