Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое софит на крыше и для чего он нужен?

Автор: Сергей Требухов, 09.07.2019, 18:50:13 Что такое софит на крыше и для чего он нужен?

Софит также называется облицовкой крыши и используется для ее отделки, то есть для покрытия выступающих концов стропил.Софит - это защита для вашего карниза от факторов внешней среды, что не позволяет ему разрушить его. Также выполняет эстетическую функцию, когда покрывает свес крыши и закрывает ее элементы. Панели также защищают крышу от нежеланных гостей - птиц.Благодаря установке под карнизом потолка, дает возможность установить дополнительное освещение по периметру всего дома.

Софит могут устанавливать по-разному. Иногда его крепят непосредственно к стропилам, но чаще всего крепят перпендикулярно к стене дома, используя дополнительную обрешетку.

Подшивка крыши софитом не должна быть герметичной и препятствовать потоку воздуха выводить влагу из-под крыши. Потому часто панели софитом имеют специальную перфорацию.

Несоблюдение условия свободного воздухопотока может быстро привести к накапливание влаги в утеплителе и увеличению потерь тепла. Учитывая важность данного элемента, лучше всего поручить выбор и установку софитов специалистам. Что касается качественного материала, то его можно найти на сайте

https://alta-profil.ua/sofit/.

Лучший материал для софита

Крыша софита может быть из дерева, металла или ПВХ.

Софит из дерева - самый распространенный материал, который раньше использовали для софитов. Для его изготовления используют дерево ели, сосны или другие лиственные древесные плиты, которые должны пройти процедуру обработки и покраски. Недостатком данных панелей является то, что обработка должна быть регулярной. А первоначальной консервирующей обработки для защиты от осадков и насекомых хватает до 10 лет.

Металлические софиты бывают из алюминия и стали. Стальные листы должны быть оцинкованы, чтобы не подвергнуть конструкцию процессу коррозии. Панели нарезаются нужной длины под объект. Недостатками данного материала является процесс установки данных панелей. Места крепежа панелей могут стать источником для появления ржавчины на облицовке. К тому же металлические листы не имеют столь привлекательного эстетического внешнего вида.

Панели ПВХ - это современное решения для подшивки крыши. Они имеют преимущества в цене и простоте облицовки перед другими материалами. Они имеют широкую цветовую гамму для выбора, различные тиснения панелей, что напоминают по структуре деревянные доски. Их обслуживание состоит из мытья водой с моющими средствами. Они чаще всего продаются с дополнительными элементами, такими как: j-trim планка, угловые и соединительные элементы.

Самым популярным материалами в Украине являются панели от alta-profil.com.ua. Они используются чаще всего, когда дом отделан виниловой облицовкой (сайдингом). Софит тогда является частью всей фасадной системы.

 

Автор: Сергей Требухов, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.07.2019 | Переглядів: 8061 | Ремонт, крыша, строительство

Читайте також на цю тему: