Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как сэкономить на покупке ноутбука: 3 совета

Автор: Артем Кондратюк, 27.03.2020, 17:53:10 Как сэкономить на покупке ноутбука: 3 совета

Современный рынок предлагает огромный выбор компьютерной техники. В поисках идеальной модели украинские покупатели мониторят сайты не только отечественных, но и заграничных интернет-магазинов. Какие нюансы стоит предусмотреть, чтобы получить шустрого, многофункционального помощника за приемлемые деньги, мы расскажем в этой статье.

1. Дождитесь подходящего времени

Многие зарубежные продавцы регулярно проводят акции и распродажи. Скидки в зарубежных магазинах проводят по множеству поводов. Помимо Черных пятниц и праздников, следите за презентациями новых линеек. Очень часто производители и официальные дистрибьюторы снижают цены на старшие модели после старта продаж новинок.

Если вы переживаете, что могут возникнуть проблемы с доставкой — воспользуйтесь услугами форвардинговой компании, которая предоставляет пользователю промежуточный адрес склада в интересующей стране и осуществляет пересылку в Украину. Благодаря сервису NP Shopping украинские покупатели могут заказывать технику практически во всех магазинах США, Китая, Великобритании и Польши. Это реальная возможность купить ноутбук своей мечты по доступной цене. Компания «Нова Пошта Интернешнл» дает возможность покупки даже у тех интернет-торговцев, которые не осуществляют доставку за пределы своей страны. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, зарегистрируйтесь на сайте npshopping.com, где можно ознакомиться со всеми нюансами доставки из-за рубежа.

Стоит учесть, что с 2019 года в Украине действуют новые таможенные правила. Если стоимость покупки составляет более 100 евро, разница облагается налогом 20%. Если же ваш ноутбук дороже 150 евро, придется дополнительно уплатить и таможенный сбор в размере 10% от превышенной суммы.

2. Определитесь с конструкцией

Ноутбуки представлены в трех конструктивных форматах.

  • Стандартные. Бывают разного размера и технических параметров. Дизайном напоминают папку, как Apple MacBook или Xiaomi Mi Notebook Pro.

  • Трансформеры. Внешне похожи на обычные, но их крышка может распахиваться на 360° и превращаться в удобную подставку, как у моделей HP Spectre x360, Dell XPS 13, Lenovo ThinkPad X1 Yoga.

  • Ноутбуки 2 в 1 — разъемные модели, у которых сенсорная панель и клавиатура могут разъединяться, например, Microsoft Surface Pro.

Ноутбуки из разных категорий отличаются не только внешним видом. Особенности конструкции влияют на стоимость. Наиболее финансово доступные — стандартные модели, тогда как трансформеры и гибриды 2 в 1 продаются значительно дороже даже при аналогичных спецификациях.

3. Не зацикливайтесь на функциях, которыми не будете пользоваться

Выбирая ноутбук, воспользуйтесь нашими советами.

  • Модель с сенсорным дисплеем стоит на несколько сотен долларов дороже, аналогичного ноутбука с привычным монитором.

  • Если вы не занимаетесь компьютерным дизайном, разрешения экрана в 1080р хватит с головой.

  • Если не редактируете мультимедиа и не играете в «тяжелые» игры, ноутбук с выделенной видеокартой (GPU) не нужен.

  • Для корректной работы девайса его процессор должен соответствовать рабочей нагрузке. Это значит, что для выполнения офисных задач, просмотра видео, обработки текста, серфинга в сети и общения в социальных сетях 4–6 ГБ оперативной памяти и процессора уровня Intel Core i5 вполне хватит.

  • Рядовой пользователь разницы в производительности ноутбуков с обычным жестким диском HDD и твердотельным накопителем SDD не заметит. Однако последний обеспечит больший объем хранилища за те же деньги.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.03.2020 | Переглядів: 1593 | ноутбук, техника

Читайте також на цю тему: