Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Методы и материалы для очистки плат в процессе ремонта

Автор: Анатолий Радченко, 16.03.2021, 21:33:41 Методы и материалы для очистки плат в процессе ремонта

Сегодня печатные платы встречаются в любых электронных устройствах, начиная от наручных часов, заканчивая крупным промышленным оборудованием. Во время использования прибора различные частички окружающей среды, такие как грязь, пыль, песок и прочий мелкий бытовой мусор имеют возможность проникнуть внутрь корпуса устройства. Будучи втянутыми кулером, они намертво фиксируются на печатной плате, постепенно формируя целый слой загрязнения, которое, разумеется, не может не сказываться на функционировании устройства. Во-первых, дополнительный слой служит отличной термоизоляцией, препятствуя отведению тепла.

Отсюда и частые перегревы техники. Во-вторых, налипшие частички в ряде случаев способны формировать новые электрические цепи там, где их быть не должно, попросту вызывая короткое замыкание, что также не лучшим образом сказывается на работоспособности устройства. Решение проблемы кроется в банальной чистке платы. Но как же это правильно сделать, что для этого нужно использовать и что нужно при этом знать? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти на данной странице.

Инструменты для очистки печатных плат

Одним из важнейших инструментов, использования которых невозможно избежать в процессе очистки печатных плат является кисть или щетка. Важно, чтобы она была изготовлена из антистатических материалов, чтобы не нанести случайный вред устройству. Определенную роль играет также размер инструмента, поэтому лучше иметь несколько кисточек разного размера для очистки мелких деталей и труднодоступных мест. В условиях же отсутствия профессионального инструмента, роль достойного аналога в данной ситуации сможет взять на себя простая зубная щетка. Помимо этого вам понадобится канцелярский ластик и полотенце без ворса или из микрофибры.

Способы очистки печатных плат

В зависимости от степени и характера загрязнения, для очистки системных плат могут быть применены несколько разных решений, таких как:

  • очистка сжатым воздухом;
  • очистка при помощи пищевой соды;
  • очистка с использованием жидкости (изопропилового спирта и\или дистиллированной воды);
  • использование бытовой химии для очистки.


Борьба с коррозией на печатных платах

Зачастую, коррозия - признак долгой жизни платы, ведь чаще всего такие изменения на ней появляются лишь по истечению длительного времени эксплуатации. Частички влаги, содержащиеся в нашем воздухе активно взаимодействуют с металлическими элементами поверхности печатной платы, создавая оксидную пленку в месте реакции. Этот слой и называется коррозионным повреждением. В других же ситуациях, повышенная влажность или случайно пролитая жидкость может вызывать довольно быстрое ржавление детали. В таких случаях нужно предпринять следующие меры:

  • отключить устройство от питания и разобрать корпус;
  • приготовить специальный раствор, состоящий из 1\4 стакана соды и нескольких столовых ложек воды, чтобы получилась пастообразная масса;
  • нанесите полученный раствор на поврежденные участки платы и дождитесь его высыхания;
  • после высыхания промойте плату дистиллированной водой, обеспечив полное удаление соды и вытрите насухо безворсовым полотенцем, используя промакивающие движения;
  • аккуратно поместите плату в разогретую духовку для того, чтобы окончательно избавится от влаги. Для этого нужно разогреть духовой шкаф до 150 градусов, выключить огонь и оставить плату внутри на несколько часов.


После выполнения этих действий, коррозионное повреждение должно остаться в прошлом, а счастливый обладатель чистой платы сможет и дальше возлагать на нее необходимые функции. Ну а приобрести материалы и инструменты для профессиональной очистки системных плат вы всегда сможете на просторах интернет-магазина “GSM-Комплект”. Просто переходите по ссылке, выбирайте необходимый товар и ожидайте прибытия посылки уже через несколько дней.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.03.2021 | Переглядів: 972 | платы

Читайте також на цю тему: