Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какие редукторы выбрать для оснащения сельхозтехники?

Автор: Артем Кондратюк, 25.03.2021, 20:33:12 Какие редукторы выбрать для оснащения сельхозтехники?

Практически вся техника, которая используется в сельском хозяйстве, имеет приводные механизмы, поэтому повышенный интерес к редукторам в этой сфере не случаен. Чтобы обеспечить посев сельскохозяйственных культур, их полив, бесперебойную уборку урожая или его обработку, используются разные виды редукторов: червячные, планетарные и цилиндрические. Последние получили самое широкое распространение.

Надежная техника для экстремальных условий

В сельском хозяйстве техника защищена от неблагоприятных факторов меньше, чем в цехах. Поскольку большинство работ производится под открытым небом, редукторам приходится испытывать воздействие влаги, пыли, грязи, повышенных температур. Не исключены механические воздействия. Продолжительность работы в течение суток в летнее время может превышать не только восемь, но и двенадцать часов. Все это создает особые требования к надежности элементов.

Модели, разработанные для сельского хозяйства, обычно имеют прочный и хорошо защищенный от влаги и пыли корпус, высокий КПД, устойчивость к длительным нагрузкам. Подходящие варианты представлены по ссылке https://krepsila.com/g31172923-reduktory.

Почему цилиндрические редукторы – оптимальное решение?

Тракторы, сеялки и комбайны нередко оснащают планетарными редукторами. Их компактность, небольшая масса и достаточно большие передаточные значения делают их отличным дополнением к дорогой технике. Червячные механизмы устанавливают там, где важен плавный ход, самостоятельное торможение и невысокий уровень шума. Но на большинстве перерабатывающей техники стоят цилиндрические редукторы.

Они обладают множеством преимуществ:

  • КПД доходит до рекордных значений - 98%;
  • модели отличаются устойчивостью к продолжительным нагрузкам и частым включениям/выключениям;
  • поскольку потери невысоки, техника почти не нагревается;
  • за счет низкого люфта выходного вала достигается превосходная кинематическая точность.


Недостаток у цилиндрических моделей только один – высокий уровень шума.

Что учесть при выборе редуктора?

Чтобы техника служила верой и правдой, перед покупкой редуктора необходимо провести профессиональный расчет основных параметров. Особое внимание уделяют типу передачи, подбору типоразмера и рабочей температуре техники. Если вам сложно выбрать редуктор самостоятельно, имеет смысл проконсультироваться с изготовителем. Это позволит избежать сбоев в работе или более серьезных последствий.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.03.2021 | Переглядів: 1110 | сельхозтехника

Читайте також на цю тему: