Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Петриковская роспись: происхождение и интересные факты

Автор: Оксана Загороднюк, 15.04.2021, 22:20:22 Петриковская роспись: происхождение и интересные факты
Удивительные узоры, яркие цвета и множество лаконичных элементов – ничего не напоминает? Безусловно, мы о петриковской росписи. Появилась такая декоративно - орнаментальная народная живопись в Украине. Место рождения росписи – поселок Петрикова в Днепропетровской области. Издавна такой техникой украшали одежду, посуду, музыкальные инструменты и дома. Петриковская роспись служит некой защитой от сглаза, ей часто приписывают магические свойства. 

К слову, изделия с петриковской росписью (одежду, сувениры) и до сегодня используют во всем мире.

Удивительно то, как петриковская роспись буквально заряжает каждый предмет. Чего только стоит ассортимент магазина Penzlyk где можно купить петриковскую роспись в Днепре. Роспись по дереву, на стекле, канцелярия, а также возможность заказать одежду с использованием такой техники – все это предлагают в данном магазине. Изделия с петриковской росписью – это не только отличная возможность дополнить интерьер ярким акцентом, но также отличный вариант подарка.

Пять интересных фактов о петриковской росписи

Осторожно! Некоторые факты могут вас очень удивить. Ну что же, приступим...

  • петриковская роспись очень тесно связана с природой. Именно поэтому в этой художественной технике постоянно фигурируют орнаменты: цветов, листьев, ягод, птиц;
  • ЮНЕСКО присвоили петриковской росписи статус всемирного нематериального наследия;
  • о данной технике знают во многих странах мира, именно поэтому, сегодня существуют отдельные школы, которые учат конкретно технике петриковской росписи;
  • материалы, благодаря которым создаётся роспись – это не только масляные, акриловые краски, а также глина. Часто для создания рисунка используют натуральные красители, а краски разбавляют молоком, желтками и спиртом;
  • в Украине нанесена самая большая петриковская роспись. Ее размер – 133,4 метра и она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. 

Наверняка теперь и вы хотите приобрести себе что-то с петриковской росписью, и не странно, ведь это действительно уникальная художественная техника.

Что можно приобрести с петриковской росписью?

Если вы задумались о том, чтобы купить себе или в подарок изделие с такой росписью, тогда рады сообщить, что петриковскую роспись используют на самых разных элементах. Это значит, что ассортимент изделий с таким рисунком – очень широкий. 

Самыми популярными сувенирами считаются:


Главное – то, что вы сможете подобрать наилучшее изделие с петриковской росписью для себя, и оно будет радовать и оберегать вас!
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.04.2021 | Переглядів: 2607 | сувениры, Петриковская роспись

Читайте також на цю тему: