Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Пигтейлы – шнуры для соединений в оптических сетях

Автор: Егор Мокрицкий, 08.08.2021, 16:57:48 Пигтейлы – шнуры для соединений в оптических сетях

Независимо от того, обычная это проводная сеть или оптоволоконная, в ней важную роль играют кабельные соединения. В оптико-волоконных сетях при осуществлении монтажных процессов используют особые коммутационные шнуры, что получили название пигтейлы (дословно с английского слово «pigtail» означает «поросячий хвостик», за сходство с которым данный шнур и был так назван). С ассортиментом этих соединительных шнуров можно ознакомиться по ссылке https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/pigtejly, а в данной статье мы рассмотрим их ключевые особенности, различия и характеристики.

Оптический пигтейл имеет одно принципиальное отличие от патч-корда – другого оптоволоконного шнура для соединений. На одном его конце находится оптический коннектор, относящийся к определенному типу, а другой конец остается неоконцованным. При монтаже пигтейла его сторона без коннектора подсоединяется к подводимому оптокабелю с аналогичными параметрами, а оконцованную сторону можно сразу подключать к конкретному оборудованию сети. Для сращивания пигтейла с оптическим кабелем может применяться как способ сваривания, так и механическое соединение. Наиболее надежным способом считается процедура сварки.

По длине пигтейл обычно представляет собой отрезок кабеля небольшой длины – стандартным значением является 1,5 метра. Наиболее часто данные шнуры задействуются в патч-панелях в качестве соединителя между оптическим волокном и лицевыми разъемами.

пигтейлы оптические

Где используют пигтейлы и для решения каких задач

Оптические пигтейлы служат значимым компонентом при организации практически любой ВОЛС или волоконно-оптической линии связи. Конструкция пигтейлов позволяет им быть удобными соединителями, способствующими полноценному функционированию оптико - волоконной сети. Их часто применяют, чтобы создавать разъемные соединения между оптокабелем и разным сетевым оборудованием – коммутационным, активным, пассивным, локальным, магистральным и пр. К таким устройствам относятся патч - панели, роутеры, модемы, терминалы, аппаратура для сетевых измерений и т.д.

Выделим основные преимущества оптоволоконных пигтейлов, благодаря которым они помогают решать всевозможные задачи в работе ВОЛС:

  • дают возможность устанавливать эффективные соединения между оптическими кабельными линиями и различными устройствами сети;
  • при подключении пигтейла к оптическому кабелю, последний обзаводится коннектором конкретного типа;
  • участвуют в процессах коммутации между активным и пассивным оборудованием оптико-волоконной сети;
  • позволяют более рационально размещать устройства внутри телекоммуникационных стоек или шкафах;
  • способствуют облегчению и упрощению монтажных процессов в сети;
  • с их помощью можно оперативно ликвидировать обрывы и прочие нарушения в оптических каналах связи.


Подбирая подходящие пигтейлы для внедрения в сеть конкретного назначения и масштабов, необходимо учесть целый перечень их параметров, относящихся преимущественно к свойствам используемого оптоволокна и вариантам оптических коннекторов.

Разновидности и конструкционные отличия оптических пигтейлов

По светопередающим свойствам оптического волокна бывают следующие виды пигтейлов:

  • Одномодовые или Singlemode.
  • Многомодовые или Multimode.


Одномодовые изделия SM обладают оболочкой желтого цвета и оптической сердцевиной небольшого диаметра – как правило, 9 микрометров. Подобный кабель может одновременно пропускать лишь один световой поток, благодаря чему не подвержен действию эффекта межмодовой дисперсии. Применять шнуры Singlemode можно в сетях, работающих с дальними дистанции более одного километра.

Многомодовые пигтейлы MM, имеющие оранжевую или синюю оболочку, характеризуются утолщенной сердцевиной, диаметр которой может достигать 62,5 микрометров. При этом чаще всего можно встретить модели с сердечником 50 мкм. Такой шнур способен сразу пропускать несколько лучей света и характеризуется увеличенной пропускной способностью. Данная особенность делает его уязвимым для межмодовой дисперсии, поэтому кабели Multimode подходят только для сетей с небольшой дистанцией действия, не превышающей километр.

Используемые в пигтейлах оптические коннекторы бывают нескольких видов: SC, LC, ST и FC. Первые два варианта – это пластиковые коннекторы с автоматическим механизмом фиксации в разъеме, имеющие наибольшее распространение. Адаптеры SC и LC практически идентичны по конструкции, но отличаются размерами – последние несколько меньше, за счет чего отлично подходят к девайсам, где порты расположены плотно друг к другу. Коннекторы ST и FC сделаны из металла, имеют ручные механизмы фиксации (поворотное штыковое в первом случае и резьбовое во втором) и обеспечивают наиболее надежное соединение с гнездами.

Ещё одно отличие пигтейлов между собой – способ полировки наконечников оптического кабеля. Полировка в местах соединения оптокабеля применяется, чтобы снижать при передаче световых сигналов эффект обратного отражения. Различают варианты полировки UPC и APC. Первый способ наиболее распространен и отличается полировкой под прямым углом, которая обладает совместимостью с другими вариантами наконечников. В изделиях APC полировка выполняется под углом 8° – это самый эффективный способ, но совместимости с другими наконечниками у него нет.

Параметры для выбора пигтейла

Таким образом, для выбора оптико - волоконного пигтейла следует обращать внимание на такие его характеристики:

  • длина – стандартно 1,5 м;
  • тип оптоволокна – Singlemode, Multimode;
  • вариант коннектора – SC, LC, FC, ST;
  • полировка наконечников оптокабеля – UPC, APC.


Чтобы купить пигтейлы, обращайтесь к каталогу Интернет-магазина компании EServer, занимающейся поставками сетевого и серверного оборудования. В ассортименте продукции представлены изделия популярных брендов FiberWell, CMS, Sofetek, Cor-X, Adtek и других. Также можно заказать фирменные изделия производства EServer. Доставка заказов производится по всей территории Украины, а в городах Киев, Одесса и Днепр можно воспользоваться самовывозом с магазинов фирмы.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.08.2021 | Переглядів: 1776 | шнур, оптиволокно, пигтейлы

Читайте також на цю тему: