Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как устроен червячный редуктор?

Автор: Егор Мокрицкий, 25.08.2021, 18:16:18 Из чего состоит и как работает червячный редуктор?

Во многих производственных сферах червячные редукторы являются одной из самых важных деталей. С их помощью увеличивается крутящий момент и снижается количество вращения привода. Встретить подобные механизмы можно в приводе подъемников и ворот, специальных станков для обработки материалов различного типа и др.

Принцип действия червячного редуктора

В конструкции подобного механизма сочетаются несколько элементов, взаимодействующих друг с другом, тем самым передаточное число повышается или снижается, также меняется скорость вращения, а усилие перенаправляется. Работа классического червячного редуктора неизменно связана с использованием червеобразного ведущего винта. Шестерня в нём применяется цилиндрическая, с зубьями на поверхности.

Именно она непосредственно соединяется с червяком. Крепления шестерни осуществляется при помощи вала, размещенного под прямым углом по отношению к червяку. Все перечисленные компоненты размещены в корпусе из чугуна. Для того чтобы в дальнейшем с легкостью проводить необходимое обслуживание, его делают разборным, а в качестве фиксирующего компонента выступает нижняя часть.

Конструктивные особенности

Другие детали фиксируются посредством использования разных уплотнительных элементов. Они нужны для того, чтобы исключить утечку масла, которое разбрызгивается в процессе работы с целью обеспечить нужно охлаждение и уменьшить степень износа. Благодаря наличию подшипников вал приводится в движение - данная часть устройства считается самой уязвимой и выходит из строя чаще всего. 

Червячные редукторы отличаются друг от друга техническими характеристиками, которые можно определить следующими тезисами:

  • существуют тихо- и быстроходные варианты исполнения. Они зависят от расположения червяка. В первом случае он размещается внизу, во втором - вверху. Для тихоходного вала используется особая смазка, в противном случае срок эксплуатации его будет недолгим;
  • если вращение главных деталей осуществляется на внушительной скорости, то и масло должно подаваться под большим давлением. Если речь идет об использовании низководной червячной пары, то смазка может осуществляться и без давления, посредством естественного циркулирования;
  • на сегодняшний день для изготовления корпуса редуктора применяется чугун - этот материал способен выдерживать агрессивные воздействия извне;
  • размер механизма напрямую оказывает влияние на передаточное число.


Выбирая червячный редуктор, следует учитывать самые разнообразные характеристики, однако самой важной среди них является именно передаточное отношение.

 
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.08.2021 | Переглядів: 1039 | редуктор, червячные редукторы

Читайте також на цю тему: