Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

СВЧ излучатели для борьбы с короедом

Автор: Оксана Загороднюк, 17.09.2021, 17:21:09 СВЧ излучатели для борьбы с короедом
СВЧ излучение это излучение электромагнитной волны высокой частоты. Как правило, такое излучение не воспринимается человеком напрямую, хотя и воздействует на него – вызывая ощущение тепла. По своим свойствам такое излучение близко к тепловому – оно проходит сквозь предметы, нагревает их, в результате чего повреждается ткань, из которой состоит древесина. Излучатели Шашель.нет можно заказать на сайте https://shashel.net/koroedy по самым доступным ценам.

Как работают излучатели

Воздействие на кору деревьев, например, может вызвать ее деформацию и растрескивание.

  • При этом нет никакого излучения видимого диапазона. В основе принципа действия микроволновых излучателей лежит принцип их воздействия на органические вещества: насекомые чувствуют тепловое излучение и в поисках его, при этом, не проявляют никакой осторожности.
  • Поэтому такие излучатели не создают радиацию, от которой страдает окружающая среда, а действуют только непосредственно на вредителей.
  • Нагрев ствола, ветвей, листвы или коры деревьев возможен при использовании СВЧ излучателей. Принцип работы таких излучателей основан на том, что дерево не поглощает электромагнитное излучение, поэтому они в некотором смысле безвредны.


Излучатели применяют в случае, когда необходимо быстро уничтожить вредителей без использования химических препаратов.

Новые технологии в борьбе с короедами

В настоящее время существует два вида излучателей, которые отличаются в большей степени частотой излучаемых волн и соответственно силой воздействия. СВЧ излучатели работают по принципу микроволновой печи и могут использоваться на садовом участке, в теплицах, оранжереях, на террасах, балконах, верандах, садовых дорожках и т. д. При этом, если используется СВЧ - установка, предназначенная для обработки больших площадей, то можно обработать участок даже в несколько сотен квадратных метров.

Однако следует помнить, что мощность излучателя должна быть подобрана таким образом, чтобы не задеть соседние деревья или грядки с растениями. Также нужно учитывать, что воздействие волн длиной 1 и 3 см от излучателей может нанести вред растениям.

Таким образом, при обработке садовых участков, парников, теплиц, террас, а также на дачных участках с целью уничтожения грибковых заболеваний можно использовать только устройства, мощность которых не превышает 200 Вт. Если же речь идет об уничтожении вредителей, то здесь нужно соблюдать осторожность и применять установки мощностью не более 100 Вт.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.09.2021 | Переглядів: 1110 | насекомые, СВЧ излучатель, короед, вредитель

Читайте також на цю тему: