Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Radeon RX 6500 XT - пока худшая видеокарта 2022 года

Автор: Олег Ковальский, 17.02.2022, 22:59:27 Radeon RX 6500 XT - пока худшая видеокарта 2022 года

Компании NVIDIA и AMD продолжают расширять ассортимент видеокарт в попытках преодолеть сложившуюся ситуацию на рынке компьютерных комплектующих. В начале 2022 года ранее анонсированные видеокарты Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050 наконец поступили в продажу и одним лишь фактом появления в магазинах взбудоражили общественность.

Первой дебютировала бюджетная видеокарта Radeon RX 6500 XT, которая стала самой младшей в линейке при рекомендованной стоимости 200$. Однако с первых тестов новинка от AMD продемонстрировала ужасную производительность по меркам сегодняшних требований, чем заслужила звание худшей модели 2022 года, который обещает еще ряд громких анонсов и дебютов.

Причины провала

В обычных условиях цену видеокарты определяет ее производительность. Наилучшее сочетание цены и достаточного уровня производительности позволяет графической подсистеме стать по-настоящему “народной”, как это произошло со знаменитыми GTX 1060 6GB и RX580 8GB. Модель Radeon RX 6500 XT изначально целилась в бюджетный сегмент, где используются мониторы с разрешением Full HD и требования к настройкам графики не ниже “высоких”. Первой неожиданностью стала цена: в Украине за новинку на старте просили от 15 тыс. грн, однако спустя время в интернет-магазине LuckyLink ее цена снизилась до 11 тыс. грн, что все равно не укладывается в рекомендованный ценник.

Производительность

Поступившая в продажу модель Radeon RX 6500 XT даже после выхода GeForce RTX 3050 остается самой доступной видеокартой из актуальных линеек, поэтому своего покупателя она все равно найдет. Отдельного внимания заслуживает производительность: она немногим выше, чем у аналога GeForce GTX 1650, который тем временем несколько снизился в цене. Компания AMD всячески поспособствовала тому, чтобы бюджетная новинка не вызвала интереса у майнеров.

Покупателям предлагается процессор NAVI 24 с 4 ГБ памяти GDDR6 и шиной всего 64 бит. Интересный факт, что ранее в AMD подчеркивали важность наличия 8 ГБ буфера, а после релиза Radeon RX 6500 XT на время убрали это примечание со своего официального сайта.

Если изучить тесты новинки в играх и приложениях, то можно прийти к выводу, что в большинстве проектов все же можно получить желаемые 60 кадров, но с существенными компромиссами качества графики одиночных ресурсоемких проектов. Ложка дегтя заключается в другом: на всех графиках наблюдаются серьезные просадки 1% Low, что можно списать как на узкую шину, так и сырость драйверов, чем не первый год славятся разработчики AMD. Из преимуществ: аппаратная поддержка технологий архитектуры RDNA 2, подключение PCI Express 4.0 и скромное по сегодняшним меркам энергопотребление 400 Вт.

Исправление ситуации

Сегодня Radeon RX 6500 XT не стоит своих денег и не предлагает производительности с запасом хотя бы на ближайший год. Можно всячески подчеркивать, что вышеперечисленные проблемы автоматически перевод видеокарту в список провальных продуктов, если бы не несколько “но”. За 11 тыс. грн даже на вторичном рынке нет ничего сопоставимого по производительности, с переплатой всего 100$ вы получаете абсолютно новую бюджетную видеокарту, которой будет достаточно, чтобы переждать время до наступления криптовалютной зимы. Если инженеры AMD исправят драйвера, а ценник снизится на 50$, то Radeon RX 6500 XT вполне может стать королем низшего сегмента среди аудитории поклонников онлайн-проектов.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.02.2022 | Переглядів: 2032 | видеокарта, компьютер

Читайте також на цю тему: