Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Юрко » 2012 » Апрель » 26
Юрко Спеціальне повідомлення

Юрко


Оценка: 2.6/5 Голосов: 22

Спеціальне повідомлення

26.04.2012, 00:43:13 3727 2.6 24

Спеціальне повідомлення Управління Робітничо-Селянської Міліції
Коростенського р3ну Управлінню міліції Київської області про волинки в селах
Краївщина та Стара Богушівка

 27 квітня 1932 р., м. Коростень
Сов[ершенно] секретно

Начальнику милиции Киевской области
                                                                                             Копия: Коростенскому райисполкому
                                                                                             Коростенскому РК КП(б)У

СПЕЦДОНЕСЕНИЕ О ВОЛЫНКАХ В СЕЛАХ КРАЕВЩИНА И СТ[АРАЯ] БОГУШЕВКА

   20 апреля с. г. в с[елах] Писаревка, Гойны, Суховоля Володарского района, межующего с Коростенским районом, начались волынки женщин, которые собрались группами по 60-80 чел., начали разбивать склады с посевматериалом и забирать таковой. 21-25 апреля волынка не прекращалась.
   23 апреля с. г. в с. Краевщина Коростенского района, что [в] 35 км на юго-запад от г. Коростень, в 8 км от [с.] Писаревка Володарского района, собралось 60-70 женщин, которые направились в колхоз к складу с посевматериалом и хотели таковой разгромить и забрать зерно, но своевременно принятыми мерами со стороны сельсовета, правления колхоза и колхозников толпа женщин была задержана и не допущено к разгрому склада, после чего толпа, поволынив, разошлась. 24 и 25 [апреля] в с. Краевщина было спокойно, но настроение села напряженное, и распространяются слухи, что по хуторам собираются женщины для активного выступления. Установлено, что волынка в с. Краевщина была переброшена из с. Писаревка Володарского района, с каковым граничит [с.] Краевщина. Главным организатором и руководителем волынки в [с.] Краевщина является Примаченко (Сидорова) Анна.
   В смежном селе с Краевщиной в Старой Богушевке 26 апреля началась волынка: собралось около 60 женщин, которые с криками направились к складу колхоза, в котором находился посевматериал, хотели таковой разбить и забрать зерно, но принятыми мерами со стороны сельсовета и колхозников и зная, что в селе имеются представители милиции,активного действия не проявили, а ограничились криками и волынкой.
   Для предотвращения могущих возникнуть волынок и в других селах согласно разработанного плана территория района разбита на 7 участков, до каковых прикреплены уполномоченные ГПУ, п[ом]уполномоченные милиции, уч[астковые] инспекторы, милиционеры для обслуживания территории района в оперативном отношении.
   О дальнейших событиях будет донесено спецдонесением отдельно каждого числа.

Нач. милиции Коростенского района  Безмолитвенный

ДАЖО. – Ф. Р - 433, оп. 1, спр. 18. – Арк. 37.Машинопис. Завірена копія.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 22
ivgor
1 Иван (ivgor)   • 00:51:52, 26.04.2012 [Материал]

http://visa-golodomor.livejournal.com/
Half_baked
5 Half baked (Half_baked)   • 03:11:15, 26.04.2012 [Материал]

гебельса уже к голодомору приплели ... шизики
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 09:10:29, 26.04.2012 [Материал]

Да вы шутите.
90% свободовских тем - придуманы херром доктором.
Правда, на "голодомор" он не очень напирал, т.к. тут все помнили, что и как происходило.
2 серии листовок печатнул, и всё.
ivgor
2 Иван (ivgor)   • 00:57:54, 26.04.2012 [Материал]

http://ihistorian.livejournal.com/514392.html?thread=22300248#t22300248
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 09:15:21, 26.04.2012 [Материал]

>>Україна відмовляється сіяти збіжжя, щоб не годувати Москву
Нью-Йорк Таймс

Да, хотели города выморить, а им не дали. Как тут не возмутиться!
Что-то Юрко такие документы не постит, странно. Неужто он подходит к исследованию документов избирательно? ;-)
Но так можно что угодно "доказать" ;-)
ivgor
3 Иван (ivgor)   • 01:01:45, 26.04.2012 [Материал]

http://varjag-2007.livejournal.com/3059789.html
ivgor
4 Иван (ivgor)   • 01:03:46, 26.04.2012 [Материал]

http://2000.net.ua/2000/forum/aktualno/47429
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 09:54:48, 26.04.2012 [Материал]

Коноваленко Лука Павлович, 34 года, колхозник, украинец, дата смерти — 16.06.1933, убит молнией.

И так далее и тому подобное. Огромное количество погибших от несчастных случаев, от производственных травм и даже от алкогольного опьянения — все эти трагические смерти власть пытается представить нам сейчас как прямые последствия голода 30-х. Видимо, надеются на то, что никому не придет в голову внимательно вчитываться в широко рекламируемые «мартирологи».

...
Ну а львиную долю «жертв голодомора», само собой, дали наиболее заселенные промышленные восточные регионы. Абсолютно все смерти от травм, полученных на производстве или в шахтах, также отнесены составителями «Книги памяти» к результатам голода. В Луганской области, к примеру, к «жертвам голодомора» отнесены горняки Мирон Волих, Костя Колин, Василий Лысенко, Федор Мирошник, В. Мороз, Иван Палиянко, причиной смерти каждого из которых указано: «погиб в шахте».

6 июля 1933 г. житель Перевальского района Луганской области Василий Николаевич Мищинко стал жертвой аварии на шахте — тоже, оказывается, жертва голода. Причем, не поверите, два раза! То есть в «Книге памяти» Василия Мищинко решили включить в жертвы голода и по спискам Зоринского горсовета, и по спискам Комиссаровского сельсовета. И таких «дубликатов» — сколько угодно! Можно предположить, что таким нехитрым способом чиновники и выходят на цифры, заданные из столицы.

...

Кстати, знаете, сколько «жертв голодомора» таким образом натянули составители данных «Книг» в итоге? Если верить официальному сайту Института национальной памяти — 882 тысячи 510 человек! Вы только вдумайтесь: авторы региональных «Книг памяти» вписывали в реестры всех умерших и погибших с 1 января 1932 г. по 31 декабря 1933 г., вне зависимости от причин смерти, дублируя некоторые фамилии — и смогли набрать меньше миллиона жертв, что вполне сопоставимо с ежегодной (!) смертностью в современной Украине. В то время как неумолимо нарастающее с каждым годом официальное число «жертв голодомора» достигает 15 млн. (а я уже слышал на некоторых ток-шоу и 20 млн.)!
-------------------------------

Это пять. "сопоставимо с ежегодной (!) смертностью в современной Украине" — но вопить будут о событиях 80-летней давности.
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 10:09:45, 26.04.2012 [Материал]

Можете представить, как я ждал в этой связи «мартирологов» по Донбассу, где в «жертвы голода» заносились даже погибшие на шахтах горняки. И каково же было мое разочарование, когда я узнал, что данные о национальности умерших в 30-е гг. жителей Донецкой и Луганской областей оказались... засекречены. Нет-нет, не тогда, в 30-е гг., а именно сейчас, при составлении «Книг памяти»! Повторюсь, тогда карточки регистрации смертей заполнялись по единому шаблону во всех регионах Украины. Однако в «мартирологах» регионов Донбасса современные власти указали все данные — и возраст, и происхождение, и род занятий, и причины смерти, но ни слова — о национальности.

Почему же данная графа «выпала» из «мартирологов» Восточной Украины? Не потому ли, что, изучив национальный состав умерших, которых нынешние власти правдами и неправдами причислили к лику «жертв голодомора», любой непредвзятый исследователь сразу же отмел бы теорию «этнических чисток», якобы устраиваемых в Украине Кремлем?

Неутешительный для власти ответ можно получить, проанализировав данные по тем регионам Центральной и Южной Украины, где местные архивисты решили не утаивать «неудобную» графу. Открываем «мартиролог» Запорожской области. Первый в списке Бердянск. Всего к «жертвам голодомора» в этом городе составители «Книги» отнесли 1467 человек. В карточках 1184 указаны национальности. 71% из них — этнические русские, 13% — украинцы, 16% — представители других этносов (см. таблицу).
----------------------------------------------------------

Ну-ну.
"геноцид", ага.
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 10:42:38, 26.04.2012 [Материал]

Надо отдать должное составителям «Книги» — ими проделана колоссальная и очень полезная работа. Да-да, я вовсе не шучу. Говорю это как историк по образованию. Благодаря этим людям в оборот пущено большое количество уникальных, ранее не публиковавшихся документов, касающихся периода 1932 — 1933 гг. и абсолютно точно доказывающих: никакого геноцида, то есть сознательного уничтожения населения по этническому признаку, не было!

...

Откроем сайт губернатора Харьковской области Арсена Авакова, на котором выложено огромное количество ценнейших документов того периода — все-таки не надо забывать, что в начале 30-х гг. Харьков был еще столицей Украины. Львиная доля данных документов (впрочем, как и в других областях) — это жалобы, крик души «раскулаченных» крестьян в связи с произволом. Действительно, тяжело читать рассказы селян о том, как у них отбирали последнюю корову, обрекая на нищенство и голод. Страшно перелистывать пожелтевшие бумаги с рассказом вдовы, которую с детьми выкинули из дома, или с жалобой престарелой женщины, бывшей помещицы, которую ее бывшие холопы лишили последних запасов продовольствия.

Вот только незадача: я ни в одном из массы этих заявлений не нашел жалобы на то, что произвол в отношении крестьян творили орды заезжих «москалей», евреи (а мы помним, кого на одной из выставок СБУ обвинила в организации «геноцида») или латышские стрелки. Практически все это — жалобы на своих, на своего председателя сельсовета, на соседей, на односельчан. Причем жалобы писались именно в Москву, и именно там зачастую местные крестьяне находили поддержку и защиту от произвола и голода. Так кто же творил «геноцид»?

http://2000.net.ua/2000/forum/aktualno/47539
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 10:55:10, 26.04.2012 [Материал]

<<"Інші байки заперечували вже геноцидний характер Голодомору, як-от: зроблений він руками самих українців (оскільки вони були в складі тодішнього радянсько-партійного керівництва УРСС)">>

Тут є ще http://zhzh.info/blog/2012-04-01-4353
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 11:39:39, 26.04.2012 [Материал]

Среди документов, которые в подтверждение «геноцида» приводятся нынешними киевскими властями, — докладная записка от главврача киевской больницы № 2 с просьбой немедленно увеличить нормы снабжения (датирована 16 января 1932 г.). Жалуясь на недостаточность продовольствия, главврач констатирует: «Придерживаясь ассигнований по смете, больница должна тратить на питание больного 60 копеек в день и не имеет возможности закупать на рынке жиры по 10-12 руб. за фунт, картошку 8-10 руб. за пуд, яйца 8-10 руб. за десяток».

Потрясающие цифры! Только вдумайтесь: тогдашние, «геноцидные», власти выделяли на каждого больного 60 копеек в день при январской цене на картофель 50 копеек за килограмм (напомню, один пуд — это 16,4 кг). Нынешние же, «оранжевые», власти выделяют в среднем по стране 66 копеек в день на больного при летней цене картофеля 3 грн. за килограмм (а в зимний период — больше 5 грн.). Одесский журналист Григорий Кваснюк вообще нашел больницы, где суточная норма питания на одного больного соответствует цене кусочка хлеба, который меньше пайки блокадного Ленинграда.
ivgor
13 Иван (ivgor)   • 12:53:39, 26.04.2012 [Материал]

Пане Юрію, я Вас знову прошу розповісти про голод 31-го року на Західній Україні.
SteamRoller
14 Михаил (SteamRoller)   • 13:51:45, 26.04.2012 [Материал]

ждите ответа... ждите ответа...
ivgor
15 Иван (ivgor)   • 14:04:23, 26.04.2012 [Материал]

Тоді буду сприймати автора як бота, якого завела редакція сайту для розпалювання холіварів і, як наслідок, збільшення відвідуваності.
leshik_zt
16 Алексей (leshik_zt)   • 17:31:41, 26.04.2012 [Материал]

Он не пан Юрко, он просил, чтоб его называли - товарищ Юрий!
leshik_zt
17 Алексей (leshik_zt)   • 18:11:52, 26.04.2012 [Материал]

Фу мля, ты бот-шестерка свободовская.
leshik_zt
18 Алексей (leshik_zt)   • 18:13:00, 26.04.2012 [Материал]

А если юрий попросит очко выдраить, тоже сделаешь?
1-10 11-11


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо