Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » smithkeval » 2012 » Июнь » 15
smithkeval Почему же люди "пьют"... 17-30 канал "Житомир".

smithkeval


Оценка: 4.1/5 Голосов: 9

Почему же люди "пьют"... 17-30 канал "Житомир".

14.06.2012, 23:51:41 3309 4.1 27

В 2008 году как гром среди ясного неба в различных СМИ прогремела информация , что по данным исследований ВООЗ Украина занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. Как убедится в правоте данной информации? Очень показательным является опыт, проведенный активистами одной из общественных организаций в разных школах Киева. В анонимных анкетах первоклассникам и ученикам выпускного класса задали один и тот же вопрос: употребляли ли вы в своей жизни алкоголь? И оказалось, что 5% и 95 %  учеников соответственно первого и одиннадцатого классов знают вкус алкоголя. Остается только удивляться, как эти 5% сумели сохранить естественную трезвость в наших реалиях.

Так как же уберечь наших детей от той алкогольной вакханалии, которая творится у нас в стране. Поможет нам в этом один из главных постулатов науки философии. Он говорит, что если хочешь решить проблему, нужно понять её причины. Так почему же дети и взрослые употребляют алкоголь? Ответ на этот вопрос еще в начале 20 века дал Л.Н. Толстой в своей работе «Почему люди одурманиваются?» .

Первая из двух причин – это доступность. Сегодня в Украине алкоголь можна купить в любое время суток по низкой цене и для этого не нужно далеко идти. Но существует вторая, еще более страшная причина, толкающая детей на употребление алкоголя.

Всем нам известно из психологии, что сознание новорожденного ребенка представляет из себя «табулу рассу» - чистую доску (только безусловные рефлексы). Но как только ребенок начинает осознавать себя, он сталкивается с употреблением алкоголя его родителями и родственниками в праздники. В «культурно» пьющей семье никакого негативного восприятия ребенок не получает. Все это подкрепляется агресивной рекламой производителей и положительными киногероями, которые в кадре употребляют алкоголь. А ведь впечатления детства самые сильные! Детям трудно понять, почему родители говорят, что употреблять алкоголь плохо, а сами его «пьют». Из-за того, что родители для любого ребенка являются главными авторитетами (а значит то, что они делают – правильно) еще в дошкольном возрасте употребление алкоголя для детей становится интересным, нормальным и захватывающим.

Таким образом второй и главной причиной употребления алкоголя является запрограммированность  - убежденность в том, что в тех или иных ситуациях просто необходимо его употреблять. У кого-то эти программы проявляются только на Новый год, а кого-то – каждый день.

Итак, если родитель хочет оградить своего ребенка от алкоголя, он обязан начать с себя и сознательно отказаться от алкоголя - стать трезвым навсегда поняв, что алкоголь (этиловый спирт) и изделия из него (пиво, вино, водка и т.д.) являются ядами не только до 18 лет, но и после!

Дети видят – дети повторяют! Берегите своих детей!

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!
В пятницу в 17-30 и в воскресенье в 12-30 на канале "Житомир" выйдет передача "Соціальні пріоритети". Гость - глава Общественного движения "Трезвый Житомир" Коваль Павел.

Прикреплённые изображения:
smithkeval Почему же люди "пьют"... 17-30 канал "Житомир". smithkeval Почему же люди "пьют"... 17-30 канал "Житомир". smithkeval Почему же люди "пьют"... 17-30 канал "Житомир".
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 27
polesich
1 Владимир (polesich)   • 00:00:21, 15.06.2012 [Материал]

Дополню, фан зона окружена пивными палатками, родители по неведению приводят туда детей и прямо при них хлещут пиво, подростки приходят в кампании более взрослого и тот покупает на всех пиво.. Самое страшное что у детей формируется организм, психика и его тут же отравляют алкогольными ядами..
харлей
2 Виктор Демченко (харлей)   • 00:36:05, 15.06.2012 [Материал]

Дурной пример заразительный,начинай с себя - это правда, согласен на 100%.может стоит задуматся к чему мы идём не в перёд а резко назад в ямуиз которой вылезти ой как тяжело.
Igmor
11 Igmor (Igmor)   • 11:53:37, 15.06.2012 [Материал]

Шооо? Мы не идём _В ПЕРОД_? Мы уже давно пришли.
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 07:47:31, 15.06.2012 [Материал]

Вот потому не люблю НАШ футбол=пиво. Одна реклама чего стоит - без пива нет футбола. Насчёт плакатика - буду как мама. Моя дочка в года три в садике с подачи подружек, которых вот такие мамочки тягали по кафе, играла в кафе. Девочки садились за столик, "курили" карандаши, звали официанта и т.п. Мы в кафе практически не ходим, может 2-3 раза в ГОД. Я была в шоке. Так что никакого перегиба в плакатике нет. Часто наблюдаю как на лавках возле нашего дома мамы грудничков в колясках пьют пиво и курят. А дитё этим всем дишит. Причём мамы совершенно приличные, детки разодеты, коляски модные. Придушить таких хочется.
иноходец
6 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:38:54, 15.06.2012 [Материал]

На 3: А что сделать с такими, которые в роддоме на сохранении лежат и систематически на перекуры бегают? Я когда это увидел- прозрел. А потом все на СССР гонят, как тогда было плохо и как стало хорошо. Вопрос всем форумчанам помнящих времена совка: Кто хоть раз при совке видел мамашу ( или будущую мамашу) с пивом и сигаретой в руке в общественном месте?
харлей
13 Виктор Демченко (харлей)   • 11:58:54, 15.06.2012 [Материал]

у нас приычка порочить старое и возхвалять новое,в любое время есть разные моментыи человек как ячейка общества должен с начала разобратся в себе припомощи дельных советов а уйти отпроблем припомощи забытия в наркотическом угаре алкоголя или чего - то по сильнеее просто,новыйти из положения трезвым здравомыслящим путём хоть и сложно но необходимо.И если сам вылез к свету то незабудь помочь своим друзьям, близким,родственникамувидеть жизнь без алкояда и табачной соски вчем вижу будущее нашего народа.Вспомните знаминитого ковбоя Мальборо- Юла Бриннера который пропогандировал сигарету как стиль жизни, и к чему это привело,человек просто умер от рака лёгких, но перед смертью зделал оброщние к нации за это ему честь хвала ивечная память, может посмотрев это видео наши табачные наркаманы задумаются, что их ждёт и если задумаются хоть на минуту и это будет большим здвигом, ведь мы привыкли подражать своим кумирам,а в резудьтате какой результат?
Igmor
14 Igmor (Igmor)   • 12:01:41, 15.06.2012 [Материал]

А ничего делать не нужно, произойдёт естественный отбор, не сразу, но со временем.
ЗЫ ____Кто хоть раз при совке видел мамашу ( или будущую мамашу) с пивом и сигаретой в руке в общественном месте?___
Не припомню такого, ну разве что очень редко, и то где нибудь в сторонке, в парке безлюдном.
telefon
17 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:24:19, 15.06.2012 [Материал]

Подтверждаю.
Perl
7 Perl (Perl)   • 10:39:56, 15.06.2012 [Материал]

Марина Hoakina А дитё этим всем дишит. Причём мамы совершенно приличные, детки разодеты, коляски модные. Придушить таких хочется.
Согласна на все 200%,даже возразить нечем...Все начинается с семьи...что посеем ,то и пожинать будем,поэтому ответственность за все происходящее ,в первую очередь на нас самих.
Igmor
12 Igmor (Igmor)   • 11:56:08, 15.06.2012 [Материал]

_мамы грудничков в колясках пьют пиво и курят.....Причём мамы совершенно приличные___
гы, а неприличные тогда что делают? :))), или мерило приличности - это базарное шмотьё и мобила?
polesich
24 Владимир (polesich)   • 13:36:44, 15.06.2012 [Материал]

А ведь эти мамы брали приме с так называемых "культуропьющих" И постепенно утрердилась программа что так надо что это правильно, что этанолом отравляться все и пошло...
Buchinskij
4 Александр (Buchinskij)   • 10:00:44, 15.06.2012 [Материал]

Дети получают наиболее авторитетную рекламу алкоголя только в семье! Вся остальная реклама только закрепляет достигнутый эффект семейной рекламы.
иноходец
5 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:12:50, 15.06.2012 [Материал]

Вот поэтому, я вообще бросил пить, даже от пива, отказываюсь уж 3 месяца. Все неприятности и проблемы в моей жизни, происходили по синьке. Так зачем оно надо, если бухло мне реально мешало жить, особенно по утрам. После работы, проежая мимо магазина в гараж, купить две-три или четыре бутылки пива- было аксиомой в течении нескольких лет. Это правило пришлось нарушить (точнее исключить) когда я сам стал понимать, что становлюсь зависимым от пива и если не остановлюсь- в дальнейшем прийдется прибегать к крайностям. Пришлось полностью завязать с бухлом ( чего и другим желаю). И как видите жив пока. И без алкоголя можно прожить
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 10:43:08, 15.06.2012 [Материал]

Рекламу водки и пива, особенно по ТВ - не переношу. "Если ты украинец - накачайся черниговским и лопни!", "Если ты вболювальник - уссысь от черниговского!" Я, конечно, утрирую, но смысл сохранён.

Но совсем отказываться от сухого, десертного вин, 30 грамм ликёрчика, 30 грамм конъячка - не буду.
Как по мне - это приятно. И, по уверениям врачей, совсем не вредит здоровью, а даже - наоборот.

Ребята, не набрасывайтесь на меня. Я просто высказал своё мнение. И ни с кем на эту тему спорить не буду. Во мне родители воспитали меру и уважение к хорошему спиртному.
иноходец
10 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:48:36, 15.06.2012 [Материал]

На 8: Если можете в меру- на здоровье. Если не получается- тогда лучше вообще не пить
polesich
18 Владимир (polesich)   • 13:24:47, 15.06.2012 [Материал]

А зачем по 30 грамм если не вставлет, а если не вставляет то зачем пить ? Ведь все пьют ради эффекта отравления, выпил, отравился и вызвал "кайф" )
telefon
26 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:23:19, 15.06.2012 [Материал]

Вы, наверное, когда-то так и пили, "до усирачки", пока жаренный петух в известную точку не клюнул. Потому у Вас и взгляды такие - что пьют, чтобы вставило.

Вам просто неведомо, что от вкуса вина, от букета можно получать удовольствие.
Если Вы совсем не пьёте, попробуйте на кончик языка мускат чёрный "Красного камня". А потом ту бормотуху, что сейчас по 20 грвень за литр в магазинах продают.
И Вы поймёте, что от вкуса напитка тоже можно получать удовольствие, не напиваясь и даже не особо хмелея.
telefon
19 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:25:30, 15.06.2012 [Материал]

Получается! )))))
polesich
20 Владимир (polesich)   • 13:27:35, 15.06.2012 [Материал]

Вот кстати пример программирования детей и молодежи, прихожу на фан зону, вся в пивных палатках, родитель притащили своих детей , а их много было и при них в палатах хлещут пиво..но спроси а как вы относитель что подростки пьют пиво то конечно же отрицательно...
Perl
9 Perl (Perl)   • 10:44:57, 15.06.2012 [Материал]

Думаю пить или не пить или так же курить не курить ,каждый для себя решает сам,но вот культура поведения должна быть,а это включает то,что делай это так ,чтобы окружающим было максимально комфортно,ведь невозможно и глупо, сразу всем запретить.Когда мы научимся думать не только о себе ,но и том, что есть люди которые нас окружают,мир приобретет более яркие и позитивные краски.
polesich
22 Владимир (polesich)   • 13:30:45, 15.06.2012 [Материал]

Нужно не запрещать а убеждать, обычно дается 2 ложных выбора один это пить до усеру а другой якобы "культурно" но другой выбор не дают это трезвость, кто нубуть слыщао о трезвости по тв? Я нет..и никто почти этот выбор не знает..считают что трезвость это когда кто то временно не пьет..
polesich
23 Владимир (polesich)   • 13:33:23, 15.06.2012 [Материал]

Согласен но для этого нужно предоставить людям выбор, и информацию о каждом выборе..а её не предоставляют
робеспьер
15 Александр (робеспьер)   • 13:12:29, 15.06.2012 [Материал]

Я 2 января вечером испытал шок, когда красномордый низенький медицинский работник медвытрезвителя начал с ухмылочкой стягивать с брюк моих мой брючной ремень, этот шок не прошел по сей день, но положительно было в этом то, что я со следующего дня бросил пить и курить, а с курением вообще непонятно что произошло, перестало тянуть и все, видимо все дело было в щоке от такой наглости "этих козлов, которые мешают нам жить". Теперь решил что возможно и эти "медработники" бросят курить, испытав шок после опубликоования мною в блоге темы "Операция ПроФФесор-2", где я все-таки заставлю этих мерзавцев показать свои дипломы медицинских работников. А не гавкают они на меня просто по причине моего разговора с зампрокурора города, начальником следственного управления житомирской области и винницким правозащитником Дмитрием Гройсманом.
telefon
21 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:29:09, 15.06.2012 [Материал]

Так их, Алекс, мочи козлов псевдомедицинских!!!
робеспьер
16 Александр (робеспьер)   • 13:20:21, 15.06.2012 [Материал]

Павел, я поддерживаю Неро полностью. Просто приведу 2 примера насчет себя. Мы в октябре прошлого года дома у головы райдержадминистрации втроем выпили 2 бутылки водки НАСТОЯЩЕЙ и отлично себя чувствовали и разговор клеился. А на Новый Год выпили казенки магазинной и шифер всем посносило да так, что я весь день 1-го января пролежал дома, а второго вечером вышел в город и опять выпил паленой, что почти не помню как попал к "этим козлам, которые мешают нам жить" в медвытрезвитель. Павел, водка водке рознь, так что Неру прав, хорошие кошерные напитки идут на пользу, да и много их не выпьешь, добавлять не хочется даже. Так что если все сделаем как Неру и будем пить качественные напитки, то кого же будут эти гопники обворовывать, то бишь смена, которая дежурила 2 января. Да и депутату, который только ржет , будет не до ржания.
иноходец
25 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 15:25:37, 15.06.2012 [Материал]

На 28: Вино- есть мира кровь, а мир- наш кровопийца. Так как же, не пить кровь своего врага?

См.10
1-10 11-11


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо