Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » 3DSchuminator » 2013 » Июнь » 25
3DSchuminator Дешевле ли ездить на работу велосипедом или с днем рождения мой верный друг!

3DSchuminator


Оценка: 4.6/5 Голосов: 10

Дешевле ли ездить на работу велосипедом или с днем рождения мой верный друг!

25.06.2013, 13:26:54 3192 4.6 14

   Для начала немного истории, кому не интересно - можете просто пропустить этот абзац. Мое увлечение велосипедом началось с самого рождения. У меня, как у многих детей, был "Гном-4", на котором я гонялся по квартире за хомячком. Хорошо, что ниразу не догнал. Довольно быстро я вырос из 3-х колес и мне приобрели "Зайчик" (собери его сам). Ну в начале 90-х понятие "велосипед для самостоятельной сборки" - это было нормально, уже хорошо, что комплектность была полной. Затем у меня были всякие школьники, салюты... даже не помню всех, но мое увлечение велосипедом как чем-то большим, чем просто проехать вокруг дома началось именно тогда, когда родители купили мне настоящий горный велосипед с колесами 24", 18 скоростями, обвесом шимано и злой резиной покругу. Было это в далеком 1993 году. Это был взрыв мозга и разрыв шаблона, я впервые в жизни увидел велосипед, которому до лампочки как и где вы на нем катаетесь! Трамплины, пни упавших деревьев, ступеньки, клумбы... я летал на нем всюду, периодически давая проехаться друзьям во дворе. На нем я проездил очень много, пока не вырос из 16" рамы и 24" колес. Шли годы, менялись велосипеды, и вот, 24 июня 2008 года родители вдруг спросили меня, какой бы я хотел получить подарок в честь только-что защищенной на 5 магистерской работы. Я не раздумывая сказал "велосипед!". В то время у меня уже был фирменный©, брендовый™, понтовый вел, но как бы не кичились владельцы сего псевдоэлитного бренда (я про CUBE, да-да ;) ), мне он не нравился. Быстро осознав, что спорить со мной бесполезно, мы поехали прямиком туда, где уже давно стоял и ждал меня велосипед моей мечты. Такой не дорогой, не брендовый... но сев на который я моментально понял, что такую удобную именно для меня геометрию рамы я искал всю жизнь. Дело в том, что я предпочитаю рамы меньшей ростовки, чем нужно для моих 196 см (сейчас у меня рама 19"), и подобрать комфортную геометрию таких компактных размеров не так то просто. Большие рамы меня бесят своей баржевой манерой езды. Я так не могу, мне надо ехать так, чтобы больше лететь как птица, чем плыть как баржа :)


   Так я стал обладателем Comanche Backfire FS 2008-го года выпуска, променяв его на CUBE. Злые языки до сих пор посмеиваются... но пусть себе смеются и дальше, глатая пыль где-то там далеко позади.

   Технические характеристики этого убердевайса:

bike1

   Начиная с 2010 года (а по некоторым данным с 2009) все велосипеды Comanche с алюминиевыми рамами делают из сплава 6061, так что я еще удачно попал с 7005 (более жесткий сплав). Рама сварена великолепно, швы как по учебнику. Остальной навес тоже весьма серьезный. А теперь самое главное - цена. Стоил этот черный матовый красавец 520 долларов, или 2600 грн (забыли какой был курс? ;) ). Вес полностью стокового велосипеда составлял 13 кг. В нынешней комплектации 12 кг.

   Сейчас, спустя 5 лет активной эксплуатации, он выглядит вот так:

bike2

   И вспоминая давний разговор в комментариях о стоимости эксплуатации велосипеда я решил весьма приблезительно подсчитать в какую сумму зелени мне обошлись эти 5 лет велосипедной жизни конкретно с этим байком.

   Примерные затраты по годам приведены в следующей таблице:

bike3

   Внизу указана сумма в долларах сша, чтобы минимизировать влияние курса гривны. Следует понимать, что тут указаны далеко не все затраты, связанные с велосипедом, но вспомнить все невозможно, плюс куча внештатных ситуаций, когда я ломал что-то по собственной глупости и т.д.

   Мы видим, что 5 лет использования горного велосипеда обошлись в 1370 долларов, включая стоимость самого велосипеда (520 долларов). Это около 11100 грн по нынешнему курсу. В 2013 году я купил довольно дорогую (мы ведь не профф. спортсмены ;) ) вилку, но ее в любом случае нужно было покупать, так-как старая выработала свой ресурс, а покупать такую-же (примерно 400 грн) не хотелось, если уже менять, то на что-то более крутое.


Посчитаем?

   Один мой коллега свято верит, что купив велосипед, он очень много секономит на проезде в маршрутках. Давайте считать:

   Цена проезда пусть будет 2.50, хотя за прошлые 5 лет она несколько раз поднималась, а в 2008-м была значительно ниже. Но так и быть, положим на это болт, считаем по нынешним ценам.
   Город у нас не большой, будем считать, что большинство добирается одним маршрутом без пересадок. Тогда в день им надо 5 грн на проезд.
   В году примерно 250 рабочих дней, из них на велосипеде вы будете ездить примерно пол года. По крайней мере меня не тянет крутить педали в -20 по гладкому льду наших нечищеных дорог зимой, отдельных экстрималов в расчет не берем. И того получаем 125 рабочих дней, доступных для поездки на работу велосипедом. Из этого числа следует вычесть дни с очень плохой погодой. Ну в самом деле, вы же не сядите на велосипед в проливной дождь, если через 20 минут вам нужно быть в офисе, желательно чистым и сухим. Но мы будем считать что у нас всегда хорошая погода, для простоты. Итак, получаем 125*5=625 грн в год. Допустим иногда вам нужно по работе куда-то сьездить, на выходных прокатится на дачу и т.д. Будем считать что вы экономите 1000 грн в год. Или 5000 грн за 5 лет. А потратили вы, если забыли, 11100 грн. И даже без учета стоимости велосипеда (ну мало ли, достался по наследству, угнали у соседа и т.д. :) ) получается весьма фиговая экономия на первый взгляд.

   Вывод: Купить велосипед и экономить на проезде в маршрутках у вас не получится никогда. Забывайте эту бредовую идею скорей. Но, с другой стороны, вы в любом случае останетесь в плюсе, ибо:
1. Здоровье. Легкие, мышцы, сердечно-сосудистая система, общий иммунитет... все это прокачивается очень серьезно и заметно.
2. В таком городе, как Житомир, вы будете перемещаться мгновенно, значительно быстрее маршруток, троллейбусов и даже автомобилей. Вам доступны тротуары (ну если надо срезать, только не мешайте пешеходам), дворы и прочие срезы пути.
3. Вы не толкаетесь в транспорте с толпой таких-же неудачников.
4. Двигаясь на велосипеде в умеренном темпе вы прокачиваете через свои легкие в 3 раза меньший обьем воздуха, а значит и вредных выбросов от транспорта и прочих городских радостей, на километр расстояния, чем пешеход, потому киньте грязью в того, кто утверждает обратное.
5. Опять же, двигаясь в умеренном темпе, даже в жару +35 на велосипеде вы потеете значительно меньше, чем пешеход, который спешит на работу. Если кто-то уверяет вас в обратном - знайте, у него нет велосипеда и никогда небыло. Укажите ему пальцем на его мокрые подмышки и от души посмейтесь ;)

В общем, пусть каждый задумается и решает для себя сам, как ему добираться на работу.

Так:
bike4

Или так:
bike5

з.ы. да, у меня на веле не дисковые тормоза, хотя на кубе была неплохая дисковая механика. Понты меня не интересуют, маркетологов я не слушаю, а во всем остальном, с хорошими колодками (смотри таблицу) и правильной настройкой вибрейки таки рулят, даже в дождь, даже в грязи. У кого по этому вопросу слишком активная гражданская позиция - глотайте и дальше пыль далеко позади, ибо как показывает практика, те, кто бурно тарахтит по этому поводу дохнут на первой же горке или не катают вовсе :)

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 14
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 14:07:21, 25.06.2013 [Материал]

Велосипед Украина расходы:
- покрышки 100 грн.
3DSchuminator
5 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:45:20, 25.06.2013 [Материал]

Велосипед?
dakar
7 Инспектор Кранник (dakar)   • 14:57:12, 25.06.2013 [Материал]

Да именно велосипед, и никакой лишней ерунды.
3DSchuminator
9 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:01:17, 25.06.2013 [Материал]

Велосипед бесплатный? Шатуны на клиньях подтягивать не надо? Спицами восьмеры тянуть в пластилиновых ободах (у меня был турист, я знаю) не надо? Камеры непробиваемые из титанового сплава? Цепь не смазывается впринципе? Всеравно расходы есть, если копнуть глубже
dakar
10 Инспектор Кранник (dakar)   • 15:28:23, 25.06.2013 [Материал]

Велосипеду 100500 лет, допустим такой сейчас стоить будет баксов 80. Ключи гривен 30. Клей плюс латки у меня халявные, убивается где-то одна камера в год, это 30грн. Смазка – ведро солидола 100грн. Хватит на всю жизнь, еще и внукам останется. Расходы есть, но их размер не существенен.
3DSchuminator
13 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 19:58:43, 25.06.2013 [Материал]

ну по такой логике лучше запорожца машины нет. Кто ж против, абы самому нравилось :)
Хотя, я наверное лучше свою девушку накормлю гуталином, чем смажу цепь своего вела какой-то отработкой или солидолом, лол :)
Ukraine
2 Сергей (Ukraine)   • 14:39:55, 25.06.2013 [Материал]

Велосипед Bergamont Beluga n8 расходы за 3 года 0 грн. Компьютер , насос , покрышки, перчатки , фонарик и т.д. покупал сразу. Все вместе стоило 600 долл. Но у меня планетарная 8-ми скоростная втулка, там нечего пока разбирать, смазывать, чистить и менять.
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:45:08, 25.06.2013 [Материал]

Ну это смотря сколько и где катать. У меня даже перчатки дольше одного сезона не живут. Точнее после сезона использования они выглядят как говно :)
Да и цепь 3 года у меня не проживет. Никакая вапще :)
svgrom86
3 Сергей (svgrom86)   • 14:42:20, 25.06.2013 [Материал]

спасибо за отличную статью, на днях тоже стал владельцем велобайка.
Что можете сказать о KTM-bikes ? Навес шимано, как он служит на какой пробег расчитывать?
Если есть ресурсы где можно найти информацию, буду благодарен!
Кстати рост у нас одинаковый но как по мне так удобней на раме 23"-24" :)
Правда тип. вело. - дорожный
3DSchuminator
8 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:58:24, 25.06.2013 [Материал]

Какая модель, если не секрет? Почему именно ктм? Ресурс железок шимано зависит от их уровня и до определенной группы компонентов коррелирует с ценой. Профессиональные группы оборудования надежность отодвигают на второй план, там главное производительность и вес. Ну типа для спортсменов, им молоть ветки задними переключателями в опилки обычно не надо, а скорость переключения, вес и прочие параметры на первом месте
svgrom86
11 Сергей (svgrom86)   • 15:41:58, 25.06.2013 [Материал]

KTM AVENTO ALU7005
Случайная покупка за 150 у.е.,размер рамы понравилась плюс вес 14 кг, качественная сварка..
Подробно фото в ЛС.
3DSchuminator
14 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 20:01:35, 25.06.2013 [Материал]

для города вел отличный, 28" обода для "покращеных" дорог самое то, шимано алтус оборудование бюджетное, но в условиях города работает и работает, сносу ему нет :)
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:48:09, 25.06.2013 [Материал]

Кстати, алюминиевые ролики задней перекидки на промподшипниках очень рулят. Ветки перемалывают в труху, в дальних покатухах по лесам полезно
WASP
12 Noname (WASP)   • 16:30:52, 25.06.2013 [Материал]

Езжу на работу только на велике. У меня VODAN BARRACUDA 1107. Велик бюджетный, но меня более чем устраивает. Раньше на работу маршруткой добирался 50-60 мин, сейчас 20-25)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо