Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Май » 12 » 10:17:45

Единственный на Житомирщине полный кавалер ордена Славы получил поздравления от Президента

12.05.2009, 10:17:45 8086 0
Единственный на Житомирщине полный кавалер ордена Славы получил поздравления от Президента

Единственный из живых на Житомирщине полный кавалер ордена Славы Иосиф Войткивский получил поздравительное письмо от Президента Украины.

Приветствие ветерану Великой Отечественной войны по случаю 64-й годовщины Великой Победы вручили начальник управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации Николай Сюравчик и сельский голова Евдокия Юзько.

В письме, в частности, говорится: "Низко кланяюсь Вам - славному защитнику Родины, освободителю родного народа от фашистского порабощения. Выражаю благодарность за мужество, патриотизм, жертвенность и воинскую доблесть".

89-летний Иосиф Карлович Войткивский живет в Емильчинском районе. Радист-пулеметчик Т-34, сержант Войткивский воевал на фронтах Великой Отечественной с июня 1941 по апрель 1945 года. За отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение Родины, Иосиф Войткивский награжден тремя орденами Славы, орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степеней, Трудового Красного Знамени и медалями.

Всего за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 27 жителей Житомирщины стали полными кавалерами ордена Славы.

Войтковский Иосиф Карлович. Вблизи города Гольдап в Восточной Пруссии экипаж танка Иосифа Войтковского поджег 2 "пантеры". Такими поступками богата боевая биография этого кавалера трех орденов Славы, трех орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны II степени.

На Параде Победы в Москве старшина коммунист Иосиф Войтковский шагал во главе сводного полка Первого Прибалтийского фронта - он нес овеянный славой флаг своей танковой бригады. После армии вернулся в родной Емильчинскнй район Житомирской области, в село Зеленица, где родился в 1920 году в семье бедняка.

После войны работал на нескольких работах, куда посылал его райком партии. В 1969 году его избрали в селе Барашах председателем сельского Совета. На этом посту до сих пор.

Тэги: праздник, Емильчино, день победы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: