Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2010 » Октябрь » 30 » 11:17:46

Ночь перед выборами будет длиннее. Украина переходит на зимнее время

30.10.2010, 11:17:46 4333 6
Ночь перед выборами будет длиннее. Украина переходит на зимнее время

Завтра в воскресение, 31 октября, Украина переходит на зимнее время. Это значит, что стрелки часов переведут на один час назад.

В ночь с 30 на 31 октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Переход на «зимнее» время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

Напомним, на 31 октября 2010 года в Украине назначены выборы в местные органы власти.


На сегодняшний день летнее время действует более чем в 110 странах мира на всех широтах. Чуть больше ста лет назад в Великобритании для экономии впервые решили дважды в год переводить стрелки часов.

В советской России переход на летнее время впервые попытались ввести в 1917 году, однако в итоге от этой идеи отказались.

В 1930 году с целью более рационального использования дневного света в СССР было введено «декретное время», который на час опережает поясное. В 1981 году дополнительно было введено переход на летнее время.


Перевод часов  здоровью не вредит

Сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, считает главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

«Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует», - сказала Степанова журналистам.

При этом она отметила, что иногда подобные сообщения все же попадают в прессу и формируют негативное отношение людей к сезонным временным переходам.

«Негативная информация иногда попадает в прессу и влияет на людей, которые не являются специалистами и не могут критично оценить эту информацию, подхватывают сообщения, тем самым формируют негативное отношение к сезонным переходам», - сказала она.

По мнению Степановой, переход на летнее и зимнее время приближает человека к природе. «Летом светает раньше, соответственно мы встаем раньше. Зимой, соответственно, светает позже, соответственно мы и встаем позже», - пояснила она.

Кроме того, эксперт сообщила, чтобы адаптироваться к сдвигу на один час, без учета индивидуальных вариаций, в среднем человеку нужны сутки.

Между тем заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что экономический эффект экономии электроэнергии при переходе на зимнее время не очень большой.

«По последним справкам, которые мы получили от рабочей группы в министерстве энергетики РФ, экономия электроэнергии составляет 0,1-0,3%», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Тэги: время, выборы 2010, зимнее время

Схожі новини:


Комментариев: 6
Fedya
1 jose (Fedya)   • 11:19:28, 30.10.2010 [Материал]

Если перевод часов и не повредит здоровью, то выборы многим точно не пойдут на пользу ...
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:49:16, 30.10.2010 [Материал]

Сегодня прочёл, что больше половины россиян против переводов времени.
Интересно, как у нас.
И ещё, по радио проводному передавали сегодня, что переводы времени очень многим вредят!
Passionar
3 Дмитрий (Passionar)   • 11:42:27, 31.10.2010 [Материал]

Россияне, возможно, в последний раз перешли на зимнее время, так как у них дважды в истории переводилось время, то фактически их текущее время и поясное отличается не на 1, а на 2 часа.

Вопрос спорный и не однозначный. Поэтому четкого ответа на это счет не могут дать с момента ввода данной процедуры. Хотя в основном споры ведутся вокруг экономической составляющей. Сам спокойно переношу данную процедуру, но вижу по людям, что не для всех это незаметно. Я - за отмену перевода стрелок.

wowa
4 житомирянин (wowa)   • 11:52:15, 31.10.2010 [Материал]

Не знаю кому оно мешает, кроме коров, которых нужно доить в определённое время. Людям же этот переход не состовляет труда, ибо делают его на выходные. Человек просто спит дольше вот и всё.
Мне на работу очень рано надо ( 6:30 ) и , это неудобно, когда вышел на работу и ещё пару часов темно, как ночью. Вот что по здоровью бьёт и по настроению тоже.
Согласитесь, что на работу лучше засветло идти, чем ночью, когда ещё солнышко не встало и спать охото ;-)
Muz
6 Игорь (Muz)   • 10:36:43, 01.11.2010 [Материал]

Но ведь всё-равно это не на долго.....через месяц снова темень утром буит....
Murka
5 Людмила (Murka)   • 14:50:23, 31.10.2010 [Материал]

А я ЗА перевод стрелок и не потому, что можно поспать на час больше, а потому, что утром, собираясь на работу, хоть немного дневного света и солнышка можно уловить. Вечером ведь все равно идешь с работы, когда уже темно и не важно - перевели часы или нет.
Оголошення на ЖЖ інфо: