Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Октябрь » 25 » 10:39:23

Украина переходит на зимнее время

25.10.2008, 10:39:23 6319 0
Украина переходит на зимнее время

В ночь на воскресенье Украина переведет стрелки часов ровно на час назад. С 26 октября наша страна переходит на зимнее время. Таким образом, поспим на час дольше.

Перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергии впервые был введен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. Сейчас сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 из 192 государств мира.

К примеру, во всех европейских государствах. Сторонники перехода на летнее, а затем на зимнее время уверены — этому есть экономическое обоснование, главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей. Противники считают, что это приводит к нарушению биоритмов, особенно страдают люди, у которых слабое здоровье.

Помимо этого, перевод стрелок приносит и организационные неудобства, особенно для тех, кто в этот день находится в пути. Они при переходе на летнее время часто опаздывают на свои рейсы или при переходе на зимнее приезжают на час раньше.

Перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Киргизия.

Тэги: время, украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: