Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Январь » 19 » 09:23:26

19 января православные отмечают Крещение Господне

19.01.2011, 09:23:26 7147 5
19 января православные отмечают Крещение Господне

Крещение - один из самых больших христианских праздников. Считается, что в этот день заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что Иисус Христос своим погружением в реку Иордан освятил ее воды.

В воды Иордана приходили омываться люди, кающиеся по проповеди Иоанна Предтечи. И в эти воды пришел Христос. Считается, что Христос безгрешен, и потому не нуждался в очищении, но Своим Крещением, по выражению церковных песнопений, он «потопил в водах Иордана грехи всего мира».

Этот праздник называют еще и Богоявлением, так как в момент погружения Христа в воды Иордана Бог представил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В этот день принято купаться в проруби - cчитается, что такое омовение способствует не только очищению от грехов, но и исцелению от болезней. А воду, которую освящают во всех церквях, верующие хранят потом целый год - считается, что она всe это время сохраняет свои чудодейственные свойства.

С самого утра освящение воды проходит и на житомирских водоемах и источниках.


Ющенко уйдет под воду, а у Попова бронхит

Сегодня политики уйдут с головой под воду: в праздник Крещения митрополит Владимир (УПЦ МП) в 12.00 на Оболонской набережной и Филарет (УПЦ КП) в 14.00 в Гидропарке освятят купели. А утром и во Владимирском соборе, и в Киево-Печерской лавре пройдут богослужения.

ОБОЛОНЬ

На Оболонскую набережную в 12.00 соберутся премьер Николай Азаров (прибудет сразу после заседания Кабмина) и глава КГГА Александр Попов. Правда, нырять не станут. «Николаю Яновичу приходилось опускаться в прорубь, но традиции у него такой нет. И сегодня он этого делать не станет», — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. Попов же не станет окунаться, так как у него бронхит. Еще более уважительная причина «сачкануть» у Виктора Януковича — он сейчас в Японии. Правда, он и раньше предпочитал отмечать праздник на суше — в церкви. Зато зам Попова Анатолий Голубченко сказал нам, что сегодня будет «купаться в речке, курить сигару и есть кутью».

А Виктор Ющенко будет нырять, по словам главы его партии Валентина Наливайченко, на Трухановом острове в 12.00. «Раньше он присутствовал на службе в Гидропарке. А окунался в прорубь в Феофании, а в последние годы — в Пуще-Озерной. Не помню, присутствовала ли на Крещении Юлия Тимошенко, но то, что она не купалась — точно», — сказал представитель УПЦ КП Евстратий Зоря.

Искупается в проруби и советник главы МВД Константин Стогний. «Мы каждый год это делаем. У нас за городом по Одесской трассе дом, а там недалеко в лесу озеро. Будет интересно, ведь друг договорился с отцом Сергием, он Московского патриархата, а я — с отцом Варлаамом, Киевского. Так что они оба будут у нас проводить обряд», — рассказал нам Стогний.

Кстати, купания иногда выходят политикам боком: в 2009 году столичный мэр Леонид Черновецкий, который заявлял, что «ради своих любимых бабушек готов сидеть в проруби сколько угодно» и что у него «с мышцами почти в 60 лет все в порядке, и с головой особенно», после купания подхватил воспаление легких.

ПОГОДА

В этом году вместо крещенских морозов пришла крещенская оттепель: в Киеве сегодня обещают до 4 градусов тепла (правда, в последующие дни похолодает до минус 3 — минус 5), во Львовской области — до +5, зато в Донецкой — 3—8 мороза.

Тэги: Житомир, КРЕЩЕНИЕ, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 5
Poccomaxa
1 Иван (Poccomaxa)   • 11:24:42, 19.01.2011 [Материал]

Поздравляю всех с праздником! В Тригорьи сегодня как обычно людей уйма на этот праздник... А купаться намного проще. Прошлые года мороз был действительно "крещенским", а в этом году выходить довольно легко...
sender
2 Алексей (sender)   • 11:39:43, 19.01.2011 [Материал]

Ющенко уйдет под воду...подводные лодки в степях Украины)
kwadrat
3 Вячеслав Немировский (kwadrat)   • 11:56:41, 19.01.2011 [Материал]

В Гидропарке вчера искупались с удовольствием. Прорубь такая, что можно строем заходить :)
Сегодня, 19 января, купаемся целыми коллективами и группами, как и в прошлом году. А вообще не обязательно ждать Водокрещения - лучше купаться регулярно. У кого нет компании, присоединяйтесь: http://clubdirectorov.com/viewtopic.php?f=163&t=744 - как всегда, у нас шумно и весело, а после купания горячий чай из больших термосов на горных травах :)
RusG
4 Rus (RusG)   • 15:42:51, 19.01.2011 [Материал]

неа сперва чай на травах а там можно и купание
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:05:17, 19.01.2011 [Материал]

Всех с Праздником!
Оголошення на ЖЖ інфо: