
Google показал как менялся облик города Житомира из космоса с 1984 по 2012 годы.
Компания Google совместно с геологической службой США, NASA и TIME запустили проект Landsat Annual Timelapse 1984-2012 - изображения Земли, сделанные со спутника и впервые объединённые в интерактивный таймлайн.
Проект собрал 2 068 467 отобранных фотографий в хорошем качестве (всего - 909 терабайт данных) каждой точки нашей планеты с каждого года в течение 1984-2012 лет. На странице проекта вы можете увидеть как выглядела какая-то территория (город, берег, лес, озеро и т.п.) из космоса в динамике.
На любом интерактивном таймлайне вы можете ввести название любого города и увидеть как оно выглядело из космоса в динамике. Также вы можете найти ближайшее место к нужной вам локации, которую Google найти непосредственно не может, и просто перетащить карту мышкой.
Landsat Annual Timelapse ZhytomyrВот, например, как перестраивался Житомир в течение 28 лет. В целом границы нашего города не изменились, лишь заметно как существенно выросло кладбище "Дружба" на Корбутовке.
Вид из космоса на Житомир. 1984 год

Вид из космоса на Житомир. 2012 год