Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Октябрь » 8 » 12:48:24

Житомирян волнует проблема озеленения улицы Михайловской

08.10.2013, 12:48:24 4983 3
Житомирян волнует проблема озеленения улицы Михайловской

Житомирский блоггер Zlat Blojenko обеспокоен проблемой озеленения пешеходной улицы Михайловской.

Михайловская для житомирян не просто пешеходная улица в центре. Это практически единственное место, почти на всём протяжении которого сохранилась историческая застройка.

"На улице Михайловской нет жемчужин архитектуры мирового уровня, но она представляет особенную ценность для города, большая часть которого была разрушена во время Второй мировой. Это должны понимать все житомиряне, от граффитчиков до предпринимателей, чьи заведения тут расположены. Больше всего понимания требуется от тех, кто станет её реконструировать.", - пишет блоггер.

Напомним, реконструкция Михайловской уже намечена на ближайшее время и некоторые этапы анонсированы. Возможно, что Михайловская перестанет быть такой зелёной, к которой мы привыкли. В связи с реконструкцией улицы Михайловской власти Житомира намерены срезать 27 деревьев.



Михайловская без деревьев с развитой кроной выглядит так


"Деревья на Михайловской скрывают бесчисленное множество косяков — неуместных деталей и артефактов. Вывески, перечёркивающие фасады, металлопластиковые окна, внешние блоки кондиционеров, кривая неокрашенная оцинкованная жесть кровель и прочее — всё выходит на передний план, если убрать или срезать кроны деревьев. Прежде, чем менять принцип озеленения стоит дважды подумать: что делать с тем, что откроется взгляду." - говорит автор блога ztmr.livejournal.com

Проектирующим реконструкцию стоит выйти на Михайловскую и взглянуть — чем там обычно заняты горожане, спросить у них: насколько важны для них спонтанные встречи приятелей и знакомых, их короткие разговоры: "как дела, старина?", "как сам, сто лет тебя не видел" в тени этих самых деревьев.

Михайловская улица — это совокупность привычек и традиций горожан, живая история человеческих взаимоотношений. Важно это учесть.






Схожі новини:


Комментариев: 3
HOOLIGAN
1 ПРАВЫЙ (HOOLIGAN)   • 13:32:06, 08.10.2013 [Материал]

Вандалы!!!!!
Оставьте хоть что-то нам!!!
kruser
2 Сергей Петрович (kruser)   • 14:42:49, 08.10.2013 [Материал]

Зареконструируют город...(((
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 19:33:19, 08.10.2013 [Материал]

Не ну что-то одно хотя бы доделали до конца и сдали в эксплуатацию ( в полностью рабочем состоянии, а не так как они умеют сдавать) ! А то одни руины скоро будут по городу. Или это мы так готовимся к братанию с палестинской Рамаллой?
Оголошення на ЖЖ інфо: