Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Сентябрь » 28 » 13:07:56

ГАИ напоминает житомирским водителям: с 1 октября нужно включать фары за городом

28.09.2015, 13:07:56 3421 3
ГАИ напоминает житомирским водителям: с 1 октября нужно включать фары за городом

С 1 октября на загородных дорогах Житомирской области в дневную пору суток все транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает УГАИ УМВД Украины в Житомирской области.

«Основная цель этого требования - уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных приключений на внегородских дорогах путем дополнительного обозначения движущегося транспортного средства. В связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения», - отмечают в ГАИ.

В Госавтоинспекции также напоминают, что данное требование является обязательным для выполнения, а за его невыполнение предусмотрен штраф. 

Это предусмотрено ч.2 ст.122 Кодекса об админнарушениях «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использования этих приборов и их переоборудования с нарушением требований соответствующих стандартов».
Фотографії:
ГАИ напоминает житомирским водителям: с 1 октября нужно включать фары за городом

Тэги: фары, ГАИ Украины, дороги, автомобили, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 3
Jafar_zt
1 Иван (Jafar_zt)   • 14:13:40, 28.09.2015 [Материал]

И от себя еще попрошу включать ближний свет фар в городе в плохую погоду. Серый автомобиль в дождь плохо видно даже днем. Спасибо за внимание)
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 21:10:56, 28.09.2015 [Материал]

Хорошая привычка за месяц до этого включать: не забываешь.
VVS
3 VVS (VVS)   • 07:08:15, 29.09.2015 [Материал]

Кстати так и оставили ляп - ведь дословно штраф, если
"при начале движения или изменении его направления" - штрафовать по этой статье при простом движении за городом без ближнего нельзя (ведь при этом нет начала движения, нет изменения его направления). Она касается повортников большей частью...
ПС: дневные ходовые не есть осветительными приборами. Ближний свет днем тоже. Они предупредительные скорее. Так что первая фраза тоже не в тему.
Оголошення на ЖЖ інфо: