Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Февраль » 15 » 11:29:36

Вместо МРЭО в Житомирской области создали Региональный сервисный центр

15.02.2016, 11:29:07 17094 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Вместо МРЭО в Житомирской области создали Региональный сервисный центр

В конце прошлого года в структуре МВД Украины произошли изменения. Функции МРЭО и некоторые другие будут выполнять специализированные сервисные центры, которые будут напрямую подчиняться МВД Украины. 

На сегодняшний день в Житомирской области действует Региональный сервисный центр (далее - РСЦ) МВД, возглавляемый и. о. директора Евгением Прохоренко. Он рассказал корреспонденту о том, как будет действовать обновленная структура и каким образом новые методы работы облегчат жизнь владельцам автомобилей.

- Евгений Михайлович, что собой представляет Региональный сервисный центр МВД в Житомирской области. Что послужило толчком к его созданию?

- Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 октября 2015 года «Об образовании территориальных органов по предоставлению сервисных услуг Министерства внутренних дел» на территории Житомирской области был создан Региональный сервисный центр МВД, в подчинении которого находятся 5 территориальных сервисных центра: в городах Житомир, Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский и Радомышль.

- Чем же непосредственно занимается РСЦ?

- Как я уже отмечал, Сервисный центр стал правопреемником МРЭО. Следовательно, новая структура будет предоставлять услуги по регистрации транспортных средств, оформлению номерных знаков и временных регистрационных талонов. Также Сервисные центры будут заниматься выдачей новых водительских удостоверений в соответствии с категорией или их дубликатов (в случае  потери документа). Основной задачей центров станет прозрачность в работе, уничтожение привычных ранее коррупционных схем, а также внедрение качественного европейского сервиса.

В будущем, ради упрощения и улучшения предоставления качественных услуг, в Сервисном центре планируют установить электронную систему очередей.

- В чем заключаются преимущества Сервисных центров перед бывшими регистрационно-экзаменационными подразделениями ГАИ? Стало ли это удобнее в первую очередь для наших граждан?

- Удобство для наших посетителей  - это одно из главных заданий Сервисного центра. Для этого наша команда прилагает много усилий.

В частности, налажено информационно-разъяснительную работу и организовано функционирование «консультационных окон» для посетителей в территориальных Сервисных центрах. В каждом центре создан «стол справок». Обратившись туда, ни один человек не останется без внимания. Он получит исчерпывающие консультации, а также помощь в оформлении документов, касающихся вышеперечисленных услуг. Ему будет уделено столько времени, сколько потребуется. С целью недопущения очередей, мы проводим постоянный мониторинг, принимаем дополнительные меры по пресечению противоправной деятельности посторонних лиц на территории или вблизи сервисных центров МВД. Осуществляем мгновенное реагирование в отношении должностных лиц ТСЦ МВД, которые способствуют таким личностям.

Одновременно, учитывая потребности, которые возникают у жителей отдаленных районов во время проведения регистрационно-экзаменационных операций, в перспективе планируется создать мобильные сервисные центры МВД. Они будут действовать по предварительным заказам местных общин.

- Если владелец транспортного средства зарегистрирован в другой области, может ли он перерегистрировать свое авто в сервисных центрах Житомирской области?

- Конечно же, может, без проблем. Согласно положениям пункта Порядка государственной регистрации или перерегистрации снятие с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин (сконструированных на шасси автомобилей), мотоциклов (всех типов, марок и моделей), прицепов, полуприцепов, мотоколясок, мопедов, а также других транспортных средств,  приравненных к ним постановлением Кабинетом Министров Украины от 7 сентября 1998 года, определено, что регистрация или перерегистрация, снятие с учета транспортных средств совершается по месту обращения владельца или его уполномоченного лица, независимо от места регистрации (проживания) физического лица.

- С кем сотрудничают Региональные сервисные центры?

- Прежде всего, с органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, структурными подразделениями Министерства внутренних дел, в компетенцию которых входит решение проблем, связанных с работой системы сервисных центров МВД. Конечно, не обходимся мы и без помощи работников экспертной службы, с которыми вместе проводим соответствующие регистрационные операции относительно транспортных средств.

- Расскажите, пожалуйста, о нововведениях, связанных с куплей-продажей транспортного средства. Упростилась ли процедура?

- Для переоформления права собственности на приобретенное транспортного средства справка-счет не нужна. Продавцу и покупателю автомобиля достаточно прийти в сервисный центр МВД, собственноручно заполнить и подписать договор купли-продажи в присутствии администратора, который заверит личности продавца и покупателя на основании их документов. Следует отметить, что указанная операция стала бесплатной согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Кроме того, новшествами в работе сервисных центров является оформление документов на перевозку опасных грузов.
 

Адреса подразделений Регионального сервисного центра МВД:

  • г. Житомир, ул. Ватутина, 168а / 1, тел. (0412) 419-701, 419-702 419-703;
  • г. Бердичев, ул. Ново-Ивановская, 21, тел. (04143) 3-14-61, 3-18-13;
  • г. Коростень, ул. Октябрьская, 3, тел. (04142) 4-13-28, 4-44-83;
  • г. Новоград-Волынский, ул. Возрождения, 2, тел. (04141) 5-52-18;
  • г. Радомышль, ул. Присутствина, 7, тел. (04132) 4-42-78, 4-23-09.

Светлана Яременко, «Сільське життя»

Тэги: МРЭО, МВД, Житомир, реформирование, сервисный центр

Схожі новини:


Комментариев: 1
Leonkrot
1 Виктор (Leonkrot)   • 11:48:29, 15.02.2016 [Материал]

а с решаловами проблему решили, которые прут вне очереди?
Оголошення на ЖЖ інфо: