ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2016 » Сентябрь » 16 » 12:17:37

«Тур Гигантов 2016». Александр Оливсон из Житомира спустя 120 часов финишировал в мега-гонке на выживание. ФОТО

16.09.2016, 12:24:16 14200 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter

Спортсмен из Житомира Александр Оливсон и по совместительству организатор украинского Трейл «Карпатия» сегодня финишировал на «Туре Гигантов» (гонка на выживание).

Дистанция этой изнурительной гонки, которая проходит в горах на севере Италии, составляет более 330 км, а перепад высоты - 24 км. Фантастический маршрут в горной области Валле-д'Аоста проходит через величественные 4-тысячники (Монблан, Монте-Роза, Маттерхорн, Гран-Парадизо) и 34 различных муниципальных образований. Количество участников, которые съезжаются сюда каждый год со всего мира, ограничено - всего 700 человек.

Александр финишировал на 90 месте с результатом 120 часов 28 минут 47 секунд (собственный рекорд). Это невероятный вызов себе и человеческим возможностям. Второй украинец Василий Боков пока еще на дистанции. На данный момент он преодолел более 300 км. Ждем его финиш с нетерпением.

"Живет себе в Житомире такой человек-гигант Александр Оливсон, которые показал что человеческие возможности безграничны. Взял и преодолел на высотных альпийских просторах за 5 дней 330 км с перепадом высот 24 км. И не просто преодолел, а вошел в первую сотню лучших спортсменов мира. Сидя в офисе или на диване представить такое очень трудно. Это супер достижения, супер-Гиганта. Житомир гордится тобой Александр Оливсон. БРАВО!", - написал на своей странице в фейсбук житомирянин Евгений Перепелица.

Что такое Tor Des Geants

Тур Гигантов — это ультратрейл, который проходит на севере Италии вокруг долины Аоста. Впервые она была проведена в 2010 году и практически сразу же была включена в десяток наиболее сложных гонок на Земле. Длина маршрута составляет около 336 км (200 миль), с набором высоты 24,000 метров. На маршруте находится большое количество пунктов питания, включая семь больших баз жизни, делящих весь трек на семь частей. Количество участников ограничено 700 человек. К ним добавляется некоторое количество «блатных».

У каждой страны есть квота на двух участников (из Украины Александр Оливсон и Василий Боков). В эту квоту попадают те, кто зарегистрировался первым. Участники, не попавшие в квоту, участвуют в общей лотерее. После того, как результаты лотереи объявлены, участники получившие официальное приглашение, должны в течение двух недель заплатить 500 евро. До старта соревнований необходимо загрузить на сайт Тура два документа: медицинскую справку и подписанный отказ от ответственности. Без них участник не будет допущен к соревнованию.

Лучшие результаты гонки на выживание

За всю историю гонки, наилучший результат среди мужчин показал Iker Karrera Aranburu (Испания). В 2013 он пробежал дистанцию за 70:04:15h. Наиболее быстрой среди женщин является Emilie Lecomte. В 2014 она финишировала за 85:15:06.

Лучшие результаты русскоязычных участников принимавших участие в Туре в разные годы: