Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Ноябрь » 21 » 09:10:39

В селе Базар на Житомирщине почтили память погибших солдат армии УНР. ФОТО

21.11.2016, 09:10:39 3021 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В селе Базар на Житомирщине почтили память погибших солдат армии УНР. ФОТО

Вчера, 20 ноября, общественность и представители ВО «Свобода» почтили память павших героев Второго зимнего похода армии Украинской Народной Республики в 1921 году в селе Базар Народичского района Житомирской области.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской областной организации ВО «Свобода».

По словам председателя областной организации Сидора Кизина, именно в селе Базар 95 лет назад состоялся последний большой бой в освободительной борьбе за свободу Украины и если бы в тот день украинцев было в 10 раз больше, Украина никогда не потеряла бы своей независимости.
 

«Герои, которые лежат в этой земле - большая потеря для страны, ведь они пошли по зову сердца, их никто не принуждал к этому поступку. Они погибли, но вдохновили поколения Степана Бандеры, Олега Ольжича, Тараса Бульбы-Боровца. Уже через 20 лет на этих землях появилась «Полесская Сечь», появилась мощная Украинская Повстанческая Армия. Мы должны помнить нашу историю. Ведь нация, которая не помнит своих героев, обречена. Тогда, в 1921 году, мы проиграли... Последствия были ужасными: голодоморы, репрессии, уничтожения нации во всех ее проявлениях. Не имеем права проиграть сейчас! Мы должны не только разрушить извечного врага нашей страны, но и не дать ему подняться», – отметил Сидор Кизин.


Все присутствующие почтили память героев прошлого и современности минутой молчания. Кроме того, свободовец, депутат областного совета Максим Виливчук отметил, что сейчас украинцы должны приложить все усилия, чтобы показать обществу героизм и трагедию событий 95-летней давности.
 

«Досадно, что трагедии, которые происходили в этом историческом месте Базар, до сих пор не нашли должного отражения в школьных учебниках по истории, не запечатлены в сознании большинства соотечественников. В дальнейшем мы будем содействовать тому, чтобы этот мемориал приобрел статус национального, и инициировать создание музея», – сказал Виливчук.














Тэги: герои Базара, Житомирская область, Народичи, почтили память

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: