Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2009 » Сентябрь » 4 » 11:01:46

В Житомирской области найдены останки двух советских солдат

04.09.2009, 11:01:46 10776 5
В Житомирской области найдены останки двух советских солдат

В поле возле села Сoколив Житомирской области поисковики раскопали останки двух советских солдат. Они погибли в сорок первом, защищая Киев. Имена удалось установить - благодаря сохранившимся капсулам.

Чувашу и азербайджанцу - тогда было по двадцать лет. Семью одного из них удалось разыскать. Тарана Меликова приехала из Баку - забрать прах своего дяди Зияфета Меликова, чтобы похоронить на родине.

Тарана Меликова, родственница Зияфета Меликова:

- Вся семья, все ждут нашего приезда, чтобы можно было перезахоронить останки на родной земле. Было куда пойти, преклонить колени. Потеряли четверых. Три брата - вот один нашелся - и один дедушка. Фактически все взрослые мужчины семьи. Ушли на фронт и никто не вернулся. Только извещение о том, что пропали без вести.

А вот чувашского солдата - Сергея Иванова - хоронят здесь, в братской могиле села Соколив. Под оружейные залпы. В 45-ом парня искала мать - ее письма до сих пор хранятся в музее. Спустя шестьдесят с лишним лет участники поисковой экспедиции пытаются разыскать хоть кого-то из родни погибшего.

Светлана Кушнирева, руководитель международного проекта "Победим вместе":

- Мы нашли сельский совет где он был рожден, написали официальный запрос. Туда мы не поедем, работаем в электронном режиме. Ищем этих людей.

Солдаты погибли в июле 41-ого, сдерживая наступление гитлеровцев на Киев. На этом поле - рассказывают старожилы - останки еще около сотни советских солдат. Местные жители своими силами раскопать их не могут.

Анатолий Колесник, голова с. Соколов:

- Просто Були розстріляні отут на полі. Потом люди хто як міг стягували кидали сюди і там прямо закопували. Ми вже років 5 ходили. Але ми не можемо знаєте штирьом. Треба якесь обладнання. Більше 100 чоловік.

Эти земли не засевают. Люди надеются, что поисковики помогут найти останки воинов и перезахоронить их со всеми почестями. В селе даже поля назвали в честь найденых ранее азербайджанского и русского солдат. А местная школа уже несколько лет носит имя грузинского героя.

Лишь в одной только Житомирской области 22 таких братских могилы. В каждой - сотни солдат. Имена большинства - неизвестны. Но еще больше воинов до сих пор так и не найдены.

Тэги: братские могилы, Житомирская область, Война
   По матеріалам: телеканала Интер

Схожі новини:


Комментариев: 5
OldPoliceman
1 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 12:34:38, 04.09.2009 [Материал]

Вечная память ...
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 16:04:56, 04.09.2009 [Материал]

"Война не закончена до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат..."
galloz
3 oleg (galloz)   • 20:53:11, 04.09.2009 [Материал]

Всё уже давно в крови народа ,эта священная война .Никакие новоисторики память не убьют .Украинцы гибли за Москву ,русские за Киев .Мы были дружны ,сильны духом , были великим народом - победителем.
4 Cobalt   • 23:25:45, 04.09.2009 [Материал]

Вечная память героям! Благодарность всем, кто помнит.
14школа8класс
5 Олександр (14школа8класс)   • 19:36:05, 23.05.2016 [Материал]

Вечная Память и вечная Брагодарность, всем погибшим и живым, за то, что спасли народы от нацизма!
Оголошення на ЖЖ інфо: