Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Июль » 16 » 09:33:17

Минприроды нашло радиацию в житомирской чернике

16.07.2009, 09:33:17 7363 5
Минприроды нашло радиацию в житомирской чернике

Проверяя процесс заготовки черники в Житомирской области, инспекторы Государственной экологической инспекции выявили ряд нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, ряд претензий касался и собственно ягод.

Рейдами с 1 по 15 июля были охвачены пять районов Житомирской области - Олевский, Емильчинский, Овручский, Лугинский и Народичский. Инспекторы обнаружили факты незаконной заготовки черники гребенками с целью последующей реализации ягод. Кроме того, у заготовителей отсутствовало соответствующее разрешение - лесной билет.

Как сообщает «Журналу Житомира» пресс-служба Минприроды, также государственные инспекторы дозиметром проверили радиотоксичность черники, собранной гражданами в указанных районах. В результате установлено, что при норме 0,14-0,15 микрорентген, ягоды излучали 0,74 микрорентген – то есть в 5 раз выше нормы.

Черника заготавливается в период с июня по июль. Заготовлять ягоды в Емильчинском, Коростенском, Лугинском, Малинском, Новоград-Волынском, Овручском и Народичском районах можно лишь при наличии специального разрешения Житомирской областной СЭС. Также лесопользователь (лесхоз) выписывает соответствующий лесной билет.

Отсутствие специального разрешения считается нарушением требований Лесного кодекса Украины и ст.70 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На должностных лиц может быть наложен штраф от 51 до 136 грн., а на гражданина - от 17 до 51 грн. В случае нарушения ст. 88-1 КоАП (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира) материалы передаются в суд.

Тэги: Лугины, Народичи, Олевск, Овруч, Емильчино, черника
   По матеріалам: журнала Фокус

Схожі новини:


Комментариев: 5
Ofelia
1 Irina (Ofelia)   • 15:44:23, 16.07.2009 [Материал]

Капец!!! Когда миллионы воруют - это нормально, а когда ягоды собирают в лесу, ниченые - в суд!!!
А радиация - в картошке померяйте, или в молоке... Незачем? Правильно - тогда не будет оснований снять "зону" и хоть какие, но привилегии...
жЫдобандЕровец
3 Maks (жЫдобандЕровец)   • 17:05:21, 16.07.2009 [Материал]

от того, что миллионы будут воровать, шанс заболевания раком или болячками щитовидки у вас не повысится (если конечно не будете завидовать им черной завистью), а вот после систематического употребления ягод и грибов с излучением в 74мкР/ч может и поплохеть.

воруют - плохо, запрещают плохое - хорошо. не надо сравнивать разные вещи, а то получается прям универсальный 100% работающий шаблон обхаивания: "другие миллионы воруют - и им ничего, а тут народ всего лишь [нужное подставить], и его сразу судят и штрафуют" )))

2 леший   • 16:24:33, 16.07.2009 [Материал]

А не с этого ли и начинается "воровство миллионов"? именно что с фактического оправдания воровства, но дифференцированно: "мне - нужно, а если не Я украл - это уже преступление"? Та же ягода - она ведь не "ничейная", она - "общая", - а речь идет именно о тех, кто "гребенкой - с целью реализации". Понабивается полный лес таких вот "заготовителей", выгребут всё подчистую, ещё и нагадят - убирать за ними замахаешься, - а потом кричат "капец!!! что наши ягодки в сравнении с вашими миллионами? дайте хоть что-то украсть бедному народу... и "привилегий" нам тоже отмеряйте, и побольше, побольше"... и чем вы лучше?
RusG
4 Rus (RusG)   • 21:35:25, 20.07.2009 [Материал]

Вы убирете в лесу мусор? Уважаю!
RusG
5 Rus (RusG)   • 21:38:09, 20.07.2009 [Материал]

При наличии лесного билета, стало полагать, содержание радиации в ягодах уменшается?
Оголошення на ЖЖ інфо: