Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Январь » 25 » 11:52:03

​Юные спасатели из Житомирской области одержали победу на всеукраинском конкурсе в Карпатах. ФОТО

25.01.2017, 11:52:03 2812 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Юные спасатели из Житомирской области одержали победу на всеукраинском конкурсе в Карпатах. ФОТО

С 8 по 14 января в Ивано-Франковской области состоялся очередной Всеукраинский зимний сбор Школы безопасности. В поселок Буковец съехались более 200 юных спасателей из 12 регионов Украины. Житомирскую область на конкурсе представляли ученики Романовского лицея и гимназии.

Участники сбора осуществляли однодневные выходы в горы, в урочище «Тернишори» и на гору «Писаний Камінь». Спасатели Ивано-Франковского спасательного отряда провели занятия с участниками сбора. Они учили детей как нужно действовать в тех или иных чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться с человеком в горах в зимний период.

Также учили как осуществлять спасательные действия если другой человек уже попал в чрезвычайную ситуацию, будь то лавина, переохлаждение или обморожение. Кроме того, проводились занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Настоящим испытанием для юных спасателей стали соревнования, которые проводились как итог занятий со спасателями и в кружках. Соревнования проводились в двух возрастных группах: младшая 12-14 лет и старше 15-18 лет.

Дети смогли почувствовать себя настоящими спасателями еще и благодаря погодным условиям, которые сопровождали их во время испытания. Преодолевая шквальный ветер, температуру воздуха –16 градусов, дети приводили навесную переправу, потом находили условно пострадавшего в снежном завале с помощью электронного датчика (бипера), поднимали и опускали по склону с помощью веревок и ледорубов ноши с условно пострадавшим, с помощью специальных щупов находили под снежной лавиной условно пострадавшего.

Преодолев все эти испытания в итоге обе Романовские команды – и младшая, и старшая, оказались лучшими в этих соревнованиях. И на закрытии были награждены кубками и грамотами за первое место, а также ценными призами.



 




















ФОТО: Денис Константинов

Тэги: конкурс, Романов, спасатели, Житомирская область
   По матеріалам: Твій Романів

Схожі новини:


Комментариев: 1
ShumaS_88
1 Alex (ShumaS_88)   • 13:50:28, 25.01.2017 [Материал]

Вітаю з досягненнями!
Оголошення на ЖЖ інфо: