Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Сентябрь » 29 » 12:06:27

В Житомире с воскресенья стартует голосование за общественные проекты Бюджета участия

29.09.2017, 12:06:27 3037 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире с воскресенья стартует голосование за общественные проекты Бюджета участия

С 1 по 10 октября в Житомире состоится общегородское голосование за лучшие проектные предложения бюджета участия. По сравнению с 2016 годом количество представленных проектов выросло на 30%: если в 2016 году было подано 67, то в 2017 – 103 проекта. Впрочем, к голосованию допустили всего 60.

Как сообщили «Журналу Житомира» в городском совете, около 40% проектов касаются благоустройства - обустройство детских площадок и благоустройство территорий (20 проектов). Более 20% проектов касаются строительства спортивных площадок и реализации других мероприятий спортивного направления (14 проектов).

Кроме того, представленные проекты, касаются популяризации использования альтернативных видов энергии - это установление солнечного дерева для зарядки мобильных устройств и обустройство беседки, которая также будет иметь солнечные панели. В 2017 году увеличилось количество проектов по проведению в городе культурных мероприятий.
 

«Бюджет участия - это хороший инструмент для активных жителей, чтобы принять непосредственное участие в управлении городом. Идея проекта заключается в том, чтобы люди не были пассивными. Мы даем им конкретный инструмент влияния - средства, а их задача - инициировать, планировать, составлять проекты, работать с бюджетными средствами. Именно так они могут влиять на то, что происходит вокруг них», - отмечает Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.


Прийти и проголосовать за лучших 5 проектов можно в трех пунктах голосования: в Житомирском городском совете, Королевском и Богунском районных советах, или электронно - на сайте Житомирского городского совета pb.zt-rada.gov.ua.

Для того, чтобы проголосовать, необходимо только два документа: паспорт и документ, подтверждающий принадлежность к городу Житомиру (прописка/студенческий билет/справка с работы). Пункты для голосования работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, и с субботы по воскресенье с 11:00 до 15:00.

Важно то, что подсчет голосов будет осуществляться в электронной форме в онлайн-режиме, это сделает невозможным фактор человеческой ошибки при установлении результатов. В этом году решили отойти от бумажного голосования, все голоса жителей города будут сразу вноситься в общую электронную базу. В пунктах для голосования будут обустроены компьютеризированные места для голосования, по которым будут работать консультанты. Регистрация и голосование житомирян будут занимать до 5 минут.
 

«Мы уже второй год подряд реализуем проект «Бюджет участия». В этом году мы уже реализовали часть проектов-победителей, другие проекты, победившие в прошлом году, будут завершены до конца 2017 года. Задержка с документами и государственными проверками только у двух проектов, но на сегодня уже определены подрядчики, которые вскоре начнут работы», - добавляет Сергей Сухолмин.







Тэги: бюджет участия, Житомир, голосование

Схожі новини:


Комментариев: 2
Sunrise
1 Алекс (Sunrise)   • 14:05:30, 29.09.2017 [Материал]

Блин... Продолжение растаскивания бюджетных денег на разную ерунду и откаты! А тем временем общественного транспорта не хватает, мусороперерабатывающий завод нужен, замена сетей водопровода и канализации необходима, деревья сохнут, руба дохнет, экология на грани. Вы чем там вообще занимаетесь, показушники галимые!??
ASF
2 asf (ASF)   • 16:42:20, 29.09.2017 [Материал]

и добавить то нечего, коммент выше это краткий обзор деятельности горсовета. Те кто минусуют, вам плитка и детские площадки важней нормальной реки, нормальной воды, нормального транспорта и т.д.? Человек прав во всем.
Оголошення на ЖЖ інфо: