Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Апрель » 3 » 16:42:19

Медицинскую помощь получат все пациенты и с декларациями, и без - Минздрав

03.04.2019, 16:42:19 3132 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Медицинскую помощь получат все пациенты и с декларациями, и без - Минздрав

Сегодня, 3 апреля, Кабинет Министров Украины принял Постановление, что с апреля все учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры и которые имеют контракт с НСЗУ, перейдут на более эффективную модель финансирования по принципу "деньги следуют за пациентом".
 

ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ?


Все, кто обратился к семейному врачу, терапевту или педиатру, получат медицинскую помощь. Если пациенту нужен плановый осмотр, электронный рецепт на "Доступные лекарства" или другие услуги из перечня первичной медицинской помощи, врач сможет его принять и заключить с ним декларацию сразу на приеме. Или если у него уже достаточное количество пациентов - посоветовать заключить декларацию с другим врачом его Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).

Подробную информацию о ближайшем к вам заведении первичной медицинской помощи, количестве врачей и количестве деклараций смотрите на сайте Национальной службы здоровья.

В случае неотложного состояния пациентов, которые не выбрали своего врача или находятся в отпуске или командировке, семейный врач, терапевт или педиатр предоставит безвозмездно медицинскую помощь. Это регламентируется Приказом Минздрава №503 "Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь".

Чтобы получить полный перечень услуг у вашего семейного врача, терапевта или педиатра, гарантированно оплаченный Национальной службой здоровья, нужно выбрать своего врача и подписать с ним декларацию.

Конечного срока подписания декларации не существует. Декларацию с выбранным семейным врачом, терапевтом или педиатром можно подписать во время планового визита в любое время.
 

БУДЕТ ЛИ ПРИЕЗЖАТЬ ЭКСТРЕННАЯ МЕДПОМОЩЬ, ЕСЛИ У ПАЦИЕНТА НЕТ ДЕКЛАРАЦИИ С ВРАЧОМ?


Экстренная медицинская помощь будет приезжать на вызовы ко всем пациентам, которым требуется медицинская помощь, независимо от того, подписана декларация с семейным врачом, терапевтом, педиатром или нет.
 

КАК ИЗМЕНИТСЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ?


В апреле в медицинских учреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, завершится переходный период на новую модель финансирования по принципу "деньги следуют за пациентом". Это означает, что с 1 апреля Национальная служба здоровья будет оплачивать медицинским учреждениям, оказывающих первичную медицинскую помощь, медицинские услуги, предоставляемые пациентам, которые подписали декларации с врачами этого медучреждения.


Тэги: декларация, Минздрав, врач, семейная медицина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: