Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Июль » 11 » 12:09:01

Верховная Рада приняла избирательный кодекс с системой открытых списков

11.07.2019, 12:09:01 2551 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Верховная Рада приняла избирательный кодекс с системой открытых списков

Верховная Рада Украины сегодня, 11 июля, приняла во втором чтении Избирательный кодекс. За проголосовали 230 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

Принятый документ сочетает пять действующих законов: "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах Президента Украины", "О местных выборах", "О Центральной избирательной комиссии" и "О Государственном реестре избирателей". Он состоит из трех книг - общие принципы проведения всех выборов, общенациональные выборы (президентские и парламентские) и порядок проведения местных выборов.

Как объяснял руководитель рабочей группы, которая работала над проектом кодекса, Александр Черненко, Избирательный кодекс определяет, что партийный съезд в присутствии не менее 200 делегатов утверждает общегосударственный избирательный список и выдвигает кандидатов в депутаты. Этот список должен быть разделен на 27 региональных списков в соответствии с количеством избирательных регионов. При этом каждый кандидат должен быть отнесен как к общегосударственному, так и одному из региональных округов. За каждым из региональных округов должно быть закреплено не менее пяти кандидатов. Их очередность в общегосударственном и региональных списках также определяет съезд.

Партия может обратиться в Центральную избирательную комиссию об отмене решения о регистрации кандидата не позднее чем за 20 дней до дня голосования.
 

Аналогично с нормами действующего избирательного законодательства, очередность партий определяется их порядковых номером, определенным ЦИК во время жеребьевки. Порядковый номер в перечне не может быть изменен.

В принятом кодексе указывается, что партиям, которые имеют фракции в текущем созыве Верховной Рады, предоставляется приоритетное и гарантированное право на представление одного человека в избирательных комиссиях. Все остальные партии, зарегистрировавшие кандидатов, подают своих представителей и их определяют уже путем жеребьевки.

Зарубежные участки так же формируются партиями. В случаях, когда партии недостаточно подали кандидатов, участие в формировании заграничных участков может принимать Министерство иностранных дел.

На избирательном бюллетене будет указано название выборов, номер избирательного округа или региона, три "окошка" для цифр с трафаретами, куда избиратель будет вписывать номер партии, за которую он хочет проголосовать. В бюллетене указывается порядковый номер партии, за которую избиратель отдает голос. Ниже по желанию граждане могут указывать номер кандидата, которого хотят поддержать исключительно от той же партии, за которую голосуют. Избиратель не может вписать кандидата от другой партии. Если избиратель не заполнил это поле, значит, он соглашается с тем порядком кандидатов, который предложила партия. Предполагается, что кабинка для голосования будет оборудована стендами с указанием номеров всех партий, а также кандидатов от конкретной партии в определенном региональном списке.

Бюллетени признаются недействительными, если на них не указан номер партии, которую поддерживает избиратель, или вписан несуществующий порядковый номер партии.

Подсчитывая голоса избирателей, участковые избирательные комиссии, прежде всего, определяют количество голосов за каждую партию. На следующем этапе, согласно Избирательному кодексу, будет происходить подсчет голосов за конкретных кандидатов в списках каждой из партий. После завершения процесса подсчета УИК составляют протокол.

Далее УИК должны вычислить избирательную квоту ("цена мандата") - количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата при установлении результатов выборов. Избирательная квота рассчитывается как целая часть результата деления общего количества голосов, поданных в поддержку всех партий, на общее количество депутатских мандатов, равна количественному составу Верховной Рады или соответствующему областному, городскому совету.

После этого для определения количества мандатов, полученных "проходными" политсилами в регионах, комиссии делят количество голосов, отданных за каждый из них, на "цену мандата". Эти мандаты в регионах распределяются между теми кандидатами, которые набрали в региональном списке больше всего голосов в процентах. В случае если избиратели не поддержали конкретных кандидатов, а проголосовали исключительно за партию, то мандаты распределяются в утвержденном партией порядке.

Результаты выборов устанавливает ЦИК. На основании протоколов, которые приходят с УИК, комиссия считает, прежде всего, сколько голосов набрала каждая партия. Партии, преодолевшие проходной барьер по всей Украине, участвуют в распределении мандатов.

Принятый Избирательный кодекс не будет применяться на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года, а вступит в силу 1 декабря 2023 года и будет действовать на следующих очередных выборах.

Тэги: избирательный кодекс, выборы, Верховная Рада

Схожі новини:


Комментариев: 3
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 13:10:23, 11.07.2019 [Материал]

Прохідний бар'єр 4% це занадто високо, 3% було б значно краще.
А так норм, скасували мажоритарку. Тепер "пашинським", "журавським" буде важче потрапити в Раду, просто прикупити округ вже не вийде.
Та й припиниться практика зливу "в тихую" мажоритарних округ, коли на округ виставляють завідомо програшного кандидата, щоб у "грошового мішка" не було конкуренції (як це недавно зробила так звана "Слуга народу", коли злила 66 округ виставивши завідомо програшного кандидата).
https://tinyurl.com/y4lb9bdk
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 07:59:27, 12.07.2019 [Материал]

Я сейчас редко смотрю раду - там неинтересно. Ляшку морду не бьют, Сеню за яйца не выносят. Скучно. Но пару раз включал, когда голосовали поправки. Один раз в зале было 42 депутата, второй - тоже около этого. Интересно, можно ли с таким низким поголовьем депутатов проводить пленарные заседания, и считаются ли такие голосования законными?
И вчера, со счету сбился - кодекс приняли с 17-й попытки, или с 18-й? Сколько раз можно ставить один и тот же вопрос на голосование? Регламент это разрешает? Насколько это законно? Хотя закон и майданутая власть - понятия несовместимые...
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 16:05:26, 12.07.2019 [Материал]

Якщо закон прийняли кнопкодавством, то його потім за це можна скасувати через Конституційний суд.
Так наприклад втратив чинність закон Колісніченка-Кивалова "Про засади державної мовної політики", через процедурні порушення під час його прийняття (голосування чужими картками тощо).
Ну а на рахунок законності цього балагану, то ви ще згадайте, як в 2012 приймали новий КПК Портнова, в 4 ранку і коли в залі було близько 30-50 депутатів.
Оголошення на ЖЖ інфо: