Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Май » 21 » 16:55:54

Зеленский распустил Раду: досрочные выборы должны состояться 21 июля

21.05.2019, 16:55:54 3631 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Зеленский распустил Раду: досрочные выборы должны состояться 21 июля

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с лидерами фракций Верховной Рады о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. Об этом на брифинге 21 мая сообщили руководители фракций после консультаций в Администрации президента. Глава государства в ближайшие дни издаст указ о роспуске парламента. Ориентировочная дата досрочных выборов — 21 или 28 июля.

Как сообщает "Обозреватель", во время встречи была утверждена модель, по которой пройдут выборы: введут чисто пропорциональную систему с закрытыми списками, откуда политические советы смогут удалять кандидатов.

Точная дата выборов будет зависеть от народных депутатов. Спикер Андрей Парубий должен созвать внеочередное заседание ВР 22 мая, на котором парламентарии будут голосовать за изменения в закон о выборах народных депутатов, в частности, отмену мажоритарной составляющей и снижение проходного порога с 5 до 3%.
 

"Если Парубий созовет заседание завтра и пройдет голосование за изменения, самой вероятной датой внеочередных выборов будет 21 июля. Если нет — процесс затянется, и выборы пройдут 28 июля", — прокомментировал ситуацию лидер Радикальной партии Олег Ляшко.


Зеленский позже пояснил, что главным аргументом для роспуска ВР является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту — 4%. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции.

Ранее, на брифинге после консультаций, Ляшко отметил, что выборы назначат на 21 июля: "Консультации прошли, досрочные выборы будут. Я думаю, что досрочные выборы ориентировочно пройдут 21 июля".

При этом первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко назвала две возможные даты выборов.
 

"Президент планирует такой указ выпустить, если не сегодня (21 мая. — Ред.), то в ближайшие дни, для того, чтобы выборы прошли через 60 дней, а это 21 или 28 июля", — сказала она.


По словам Геращенко, Зеленский намерен просить Верховную Раду провести внеочередное заседание, чтобы утвердить изменения в избирательном законодательстве.

"Согласно консультациям, есть такая инициатива новоизбранного президента: обратиться к Верховной Раде относительно проведения внеочередной сессии, на которой провести изменения (избирательного. — Ред.) законодательства. Все фракции и политические группы будут определяться", — отметила она.

В свою очередь сопредседатель депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник сообщил, что Зеленский изменениями в законодательство предложил отменить мажоритарку и снизить проходной барьер до 3%.
 

"Президент предложил изменить закон о выборах народных депутатов и внести некие правки, внести короткий законопроект с несколькими правками. Первая правка — отменить мажоритарную систему. Вторая — снизить проходной барьер до 3%", — рассказал он журналистам.


Глава "Самопомочі" Олег Березюк заявил, что Зеленский должен обратиться в Раду по поводу внеочередного заседания в течение трех дней.

Глава ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко добавила, что некоторые лидеры фракций высказались на консультациях о незаконном роспуске парламента.
 

"Но я на этой встрече привела правовые основания, что роспуск законный. Не нужно передергивать. Президент имеет право распустить, если нет коалиции. Пытаются трактовать, что коалиция существовала, но она перестала существовать в тот момент, когда фракция Радикальной партии вышла из нее в марте 2016 года", — отметила она.


По словам Тимошенко, после указа президента о роспуске Рады парламент не сможет принимать законы.

"С момента издания указа, согласно ст. 85-й и 90-й Конституции, парламент не может принимать законы, другие решения, а может только пойти на выборы", — добавила она.

Советник президента по юридическим вопросам Владимира Зеленского Андрей Богдан заявил, что уже завтра, 22 мая, может состояться внеочередное заседание Рады.

"Там состоится голосование по отмене мажоритарной системы, а также снижение барьера с 5 до 3%", — сказал он.

По состоянию на 17:40, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля. Соответствующий документ появился на сайте главы государства.

Тэги: Зеленский, Верховная Рада, выборы

Схожі новини:


Комментариев: 9
Provocateur
1 Agent Provocateur (Provocateur)   • 19:10:28, 21.05.2019 [Материал]

От тепер заживемо...
lg2013
2 lg (lg2013)   • 20:06:02, 21.05.2019 [Материал]

Знову будуть вибирати 420 з помічниками, пільгами, пожиттєвими виплатами, бездіяльністю, з корупцією. І буде все те ж і всі ті ж.
Provocateur
3 Agent Provocateur (Provocateur)   • 20:52:40, 21.05.2019 [Материал]

Ви не розумієте! З 9-ї спроби мудрий український нарід точно все кардинально змінить у кращий бік!
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 21:28:51, 21.05.2019 [Материал]

Ну тут вступлюсь за "мудрий і працьовитий" український народ.
З такими правилами гри на виборах, як у нас, якість нашого парламенту є майже закономірною: починаючи з високих вхідних бар'єрів і т.д. Так що притомних відсікають ще ледь не на етапі реєстрації кандидатів.
Якщо цікаво, то ось просвітницька лекція по цій темі
https://youtu.be/XrKQyko6JZU?t=3253
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 21:09:26, 21.05.2019 [Материал]

"введут чисто пропорциональную систему с закрытыми списками, откуда политические советы смогут удалять кандидатов."
Важко сказати що гірше, наявна мажоритарка чи ці закриті списки.

"снижение проходного порога с 5 до 3%"
А це правильне рішення. Подивимось чи його приймуть.
Бо те що закриті списки підтримають у мене сумнівів немає.
Marek
6 Стас (Marek)   • 08:28:12, 22.05.2019 [Материал]

Ничего не понял. После Указа Президента о роспуске ВРУ 22 мая 2019 года, ВР не может принимать никаких Законов,Указов,рекомендаций. Только может заниматься предвыборной агитацией.И усе...
- Какие еще такие изменения она планирует?.
pushistik13
7 Пушистик (pushistik13)   • 10:00:27, 22.05.2019 [Материал]

Зеленский раду разогнал, а распустил их предыдущий головнокомандувач.
antonvox
8 Антон А (antonvox)   • 10:15:45, 22.05.2019 [Материал]

Опять закон нагнули. И нас. Зе, коли продаси квартал???
Provocateur
9 Agent Provocateur (Provocateur)   • 13:07:12, 22.05.2019 [Материал]

Пам'ятка, як спілкуватися із ЗЕ-фанами:
1. Чий Крим?
2. Чий Приват?
Оголошення на ЖЖ інфо: