Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Апрель » 15 » 16:57:19

Правда или ложь? Заявлениям команды Зеленского устроили проверку

15.04.2019, 16:57:29 5448 25 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Правда или ложь? Заявлениям команды Зеленского устроили проверку

Эксперты проекта "Дословно" Комитета избирателей Украины проанализировали ряд заявлений членов команды кандидата в президенты Владимира Зеленского на предмет фактов, манипуляций, лжи и преувеличений.

В целом они детально разобрали девять ключевых месседжей представителя штаба Дмитрия Разумкова, члена штаба Руслана Стефанчука и советницы Зеленского по правовым вопросам Ирины Венедиктовой, пишет "Детектор медіа".

Кроме того, в поле зрения экспертов попали некоторые тезисы предвыборной программы кандидата в президенты. В итоге был сделан вывод, что из девяти проанализированных утверждений три были правдивыми, шесть не соответствуют действительности или имеют манипулятивный характер.

1. "У вас в "Минске" что написано первым пунктом? Там первым пунктом, не прекращение ли огня?". Дмитрий Разумков, спикер штаба Владимира Зеленского, 29 марта 2019 года, телеканал Zik, программа "Народ против".

Правда. В Минском протоколе и Комплексе мер по его выполнению первыми пунктами прописано прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

2." Это может быть или такой формат (в студии "Общественного". — Ред.), или такой формат (на НСК "Олимпийский". — Ред.). Во-первых, нет места проведения. Наши коллеги часто говорят "это должно быть в студии". В законе этого нет. Есть в законе, кто должен быть организатором этого события и кто платит. Коллеги ссылаются на постановление ЦИК, но постановление ЦИК все же чуть ниже законодательной силы, чем закон". Дмитрий Разумков, спикер штаба Владимира Зеленского, 5 апреля 2019, радио НВ.

Манипуляция. Обязательность теледебатов перед вторым туром выборов предусмотрена законом "О выборах президента Украины". Закон действительно не устанавливает место проведения теледебатов, однако место установлено постановлением ЦИК № 472 от 5 мая 2014 года. В соответствии с постановлением кандидаты, участвующие в теледебатах, не позднее чем за 30 минут до начала эфира прибывают в Национальную общественную телерадиокомпанию Украины по адресу: улица Мельникова, 42, город Киев.

3. "Когда начинаешь идти путем фальсификаций и многое другое, о чем сегодня говорят правоохранительные органы, это может повергнуть страну в хаос". Дмитрий Разумков, спикер штаба Владимира Зеленского, 29 марта 2019 года, телеканал Zik, программа "Народ против".

Манипуляция. Международные наблюдатели заявили, что выборы в Украине были свободными и конкурентными, право на свободу выбора было соблюдено. Министр внутренних дел Арсен Аваков отчитался, что были незначительные нарушения, однако выборы прошли "спокойно, хорошо и организованно".

4. "При сегодняшней системе власти фактически нет процедуры, когда назначив президента или народного депутата, я могу уволить его". Руслан Стефанчук, член штаба Владимира Зеленского, 5 апреля, "Радио Свобода", программа "Ваша свобода".

Правда. В Украине не принят закон об импичменте.

5. "Моя цель — полная открытость деятельности власти". Предвыборная программа Владимира Зеленского.

Манипуляция. Накануне второго тура выборов общественное движение "Честно" призвало Зеленского обнародовать декларацию о доходах за 2018 год. Это должен быть шаг, который способствовал бы прозрачности избирательных финансов. Однако пресс-служба Зеленского заявила, что кандидат не будет обнародовать декларацию за 2018 на запрос "Честно". В пресс-службе отметили, что декларация Зеленского за 2018 будет представлена ​​в пределах сроков, установленных действующим законодательством, и обнародована в соответствии с действующим законодательством.

6. "Когда перед нами стал вопрос поиска человека, который мог бы рассматриваться на воинскую должность, Владимир встретился с господином Кривоносом, были достигнуты договоренности. Через два дня этот человек поддержал Петра Порошенко". Руслан Стефанчук, член штаба Владимира Зеленского, 2 апреля 2019 года, Общественное телевидение.

Правда. 6 марта кандидат в президенты Сергей Кривонос снял свою кандидатуру с выборов и поддержал Петра Порошенко.

7. "В течение своей профессиональной деятельности, которая была три месяца, он (Зеленский. — Ред.) успевал проводить встречи с экспертами, встречи с журналистами, показывал себя и в штабе, в блоге, и у журналистов — у Гордона у него было интервью, и с семьей было интервью на ICTV. Поэтому сказать, что вообще он себя не показывал, для человека, который зашел на политическое поле в течение трех месяцев, — это очень много". Ирина Венедиктова, советник Владимира Зеленского по правовым вопросам, 4 апреля 2019 года, телеканал UA: Первый, программа "Темы дня".

Преувеличение. Зеленский заявил о себе как о политике и кандидате в президенты в ночь с 31 декабря на 1 января. Интервью у Дмитрия Гордона опубликовано 25 декабря.

8. "В 2014 не было дебатов. Мы это восприняли спокойно". Ирина Венедиктова, советник Владимира Зеленского по правовым вопросам, 4 апреля 2019 года, телеканал UA: Первый, программа "Темы дня".

Неправда. В 2014 году выборы президента Украины состоялись в один тур. Обязательные теледебаты предусмотрены законом "О выборах президента Украины" только в том случае, если назначается второй тур выборов.

9. "Такого эффекта от политической деятельности Зеленского мы ни от кого не увидели. Мы увидели, что молодежь пришла на выборы. Когда такое было?" Ирина Венедиктова, советник Владимира Зеленского по правовым вопросам, 4 апреля 2019, телеканал UA: Первый, программа "Темы дня".

Неправда. По словам заместителя директора социологической службы Центра Разумкова Михаила Мищенко, уровень активности молодежи на этих выборах был ниже, чем на президентских выборах 2014 года, когда на выборы пришли 46% людей в возрасте от 18 до 29 лет, и 2004 года, когда на выборы пришел 71% молодежи. На нынешних выборах эта цифра составила 40%.

ФОТО: Обозреватель

Тэги: проверка, Зеленский, выборы, выборы Президента

Схожі новини:


Комментариев: 25
Berserk80
1 Yuriy Bichurin (Berserk80)   • 17:23:07, 15.04.2019 [Материал]

Скорей бы уже 21, помои которые льются со стороны Литра Лексеича уже не выносимы. Себя бы хоть что ли уже уважал.
Provocateur
12 Agent Provocateur (Provocateur)   • 20:34:20, 15.04.2019 [Материал]

Та почекай! Ти не так давно напрогнозував, що ще має бути якийсь шухер (теракт, військовий стан, ...). Чи вже відмовляєшся від своїх слів і тиждень мине спокійно? ;)
Berserk80
17 Yuriy Bichurin (Berserk80)   • 09:18:56, 16.04.2019 [Материал]

З'явилися подробиці і відео затримання озброєних людей біля будинку Зеленського

Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/incidents/10517691-z-yavilisya-podrobici-i-video-zatrimannya-ozbroyenih-lyudey-bilya-budinku-zelenskogo-foto-video.html
Provocateur
19 Agent Provocateur (Provocateur)   • 13:44:34, 16.04.2019 [Материал]

О так... "Який кандидат, такі й теракти!"
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 17:52:18, 15.04.2019 [Материал]

Ну тут есть манипуляции как раз со стороны этого проекта, которых сейчас расплодилось как на сучке блох.
Второй пункт "Дословно" назвали манипуляцией. В чём? Они сами процитировали именно то, что сказал Разумков: есть Закон, а есть постановление ЦИК, которое может носить только рекомендательный характер.
По третьему пункту всё спорно. Фальсификации были, много. В том числе и в Житомире. Одно коснулось моей семьи, еще знаю случаи. Например на Крошне есть дом, в котором 36 квартир, а в списках на избирательном участке - 85.Конечно, при такой разнице в количестве голосов они не критичны, но было их очень много.
Пятый пункт тоже высосан из пальца. Сказано - согласно законодательству - что еще надо этим из "Дословно"? Во всяком случае их комментарии, я имею ввиду это "дословно", никак не соответствуют их названию.
lamao
16 В'ячеслав (lamao)   • 09:05:35, 16.04.2019 [Материал]

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0472359-14

"
6. Кандидати, які беруть участь у теледебатах, не пізніш як за 30 хвилин до початку ефіру прибувають до Національної суспільної телерадіокомпанії України за адресою: вул. Мельникова, 42, м. Київ.

7. Теледебати між кандидатами проводяться в студії (кімнаті) Національної суспільної телерадіокомпанії України. Оформлення студії (кімнати) не може містити агітаційних матеріалів на користь будь-кого з кандидатів.
"

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1932-15

"
Стаття 13. Обов'язковість рішень Комісії

1. Рішення Комісії, прийняте в межах її повноважень, є обов'язковим для виконання всіма суб'єктами відповідного виборчого процесу чи процесу референдуму, в тому числі відповідними виборчими комісіями і комісіями з референдумів нижчого рівня, а також органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими і службовими особами, об'єднаннями громадян, підприємствами, установами, організаціями усіх форм власності та громадянами України.
"

Поясніть, будь ласка, звідки взялось, що дана постанова ЦВК - таке собі побажання, яке можна ігнорувати? Я не розумію.
Там ніде не сказано "на свій розсуд" чи "рекомендовано". Всюди "мають" чи "зобов'язані".

Крім того, кошти на вибори і дебати закладені ще в минулому році при прийнятті бюджету. І там не було оренди Олімпійського.
А дебати проводяться саме за державний кошт.
Як Ви уявляєте собі внесення правки в постанову і зміну бюджету країни за два тижня? Тільки через те, що одному громадянину України ця постановва не подобається і він не хоче її дотримуватись?
Muz
20 Игорь (Muz)   • 15:40:50, 16.04.2019 [Материал]

Ця постанова поширюється лише на проведення дебатів на НСТУ.
Це вже сто разів тут обсмоктали. Вона так і називається: "ПОСТАНОВА Про Положення про порядок проведення Національною суспільною телерадіокомпанією України передвиборних теледебатів..."

В законі про передвиборні дебати нічого про місце проведення не сказано:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/474-14#n766
lamao
22 В'ячеслав (lamao)   • 18:01:00, 16.04.2019 [Материал]

Так, я читав закон про вибори Президента. Тому не можу зрозуміти цей цирк із датами і місцями.
З того, що там написано, можу зробити висновок, що для цих виборів - з 20 до 21 години 19 числа дебати повинні бути у студії за вказаною адресою. Оскільки це (стаття 62, п.3 закону про вибори)

"3. Теледебати за рахунок коштів Державного бюджету України"

Постанова називається

"... про порядок проведення ... теледебатів .... за рахунок і в межах коштів Державного бюджету України..."

Там же вказано, що учасники повинні бути в студії за 30 хвилин, тобто в 19.30. Це і є офіційні дебати. Вони можуть і повинні пройти тільки так і ніяк інше.

Все інше - стадіон, площа, інший канал, інші дні і години формально є агітацією, проплачується з приватних коштів і може проводитись як завгодно, хоч в шароварах і під гітару.

Тому і питаю, бо не можу зрозуміти причину оцик муток. Чому Зеленський уперся на тому варіанті, який протирічить законодавству?
Та студія в аварійному стані і може розвалитись, чи як?
Muz
24 Игорь (Muz)   • 11:24:31, 17.04.2019 [Материал]

Якщо участники вирішують проводити дебати в студії НСТУ, вони роблять то згідно постанови, яка не протирічить закону.
У всіх інших випадках - тільки закон, в якому місце проведення не регламентовано. Отже стадіон не протирічить закону.
lamao
25 В'ячеслав (lamao)   • 17:33:01, 17.04.2019 [Материал]

Зачекайте.
Кандидати не можуть вирішувати про місце саме цих офіційних дебатів.
Постанова не про "організацію дебатів в студії", а про "організацію дебатів за рахунок бюджету".
В законі указано, що оплачені з бюджету дебати в останню п'ятницю в проміжку з 19 до 22 обов'язкові для другого туру і проводяться НСТУ.
В постанові ж чітко прописано умови в декларативній формі.

"7. Теледебати між кандидатами проводяться в студії (кімнаті) Національної суспільної телерадіокомпанії України. Оформлення студії (кімнати) не може містити агітаційних матеріалів на користь будь-кого з кандидатів."

В законі указано, що дебати організовує і транслює НСТУ, оплачує держава. В поставі задекларовано, де і як НСТУ це робить, безальтернативно. Кандидати не можуть змінювати місце.

Якщо вони хочуть щось своє, то роблять це в інший час і за свій кошт. Формально - це агітація і може бути якого завгодно формату.
Sams2
21 Семенюк Александр (Sams2)   • 17:57:15, 16.04.2019 [Материал]

Вы разницу между Законом и постановлением даже не правительственного органа понимаете?
lamao
23 В'ячеслав (lamao)   • 18:12:46, 16.04.2019 [Материал]

Так, я розумію, що постанова нижча закону. Але, якщо вона не протирічить конституції і законам, то вона дійсна.

Із закону про ЦВК
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1932-15

"
Стаття 13. Обов'язковість рішень Комісії
1. Рішення Комісії, прийняте в межах її повноважень, є обов'язковим для виконання всіма суб'єктами відповідного виборчого процесу ... в тому числі ... та громадянами України.
"

А вона не протирічить, бо в законі про вибори (ст.62) (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/474-14#n766) ніде не обмежено місце. Задані тільки часові рамки.

Тобто постанова 472 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0472359-14)
обов'язкова до виконання " громадянами України". І Зеленський і Порошенко є громадянами України.

Конкретно

"
1. Теледебати між кандидатами, ... організовуються та проводяться Національною суспільною телерадіокомпанією України в останню п’ятницю ... на суспільно-політичному загальнонаціональному каналі Суспільного телебачення в прямому ефірі з 20.00 до 21.00 години тривалістю 60 хвилин безперервного ефірного часу.
...
6. Кандидати, ... не пізніш як за 30 хвилин до початку ефіру прибувають ... за адресою: вул. Мельникова, 42, м. Київ.

7. Теледебати ... проводяться в студії (кімнаті) Національної суспільної телерадіокомпанії України.
"

Що ще не так? Я не розумію. Не розумію, чому команда Зеленського вперлась рогом на тому варіанті, який легально реалізувати неможливо.
Яка різниця, де зустрітись? Хоче стадіон, то можна ж в четвер на стадіоні зустрітись. Чи в будь-який інший день.
bda
3 ДДД (bda)   • 18:07:25, 15.04.2019 [Материал]

ЖЖ топит за По?
Яблочный
4 Алексей Федорович (Яблочный)   • 18:18:50, 15.04.2019 [Материал]

Всё это ерунда. Месяца через 3 все поймут кто такой Зеленский, если он наберет голоса. Думаю выборы это мелочи по сравнению с тем что будут обсуждать уже потом. "Правда" или "неправда" - данные категории сменятся общей и однозначной, содержательной характеристикой ситуации :D
Хейтмэн
5 Russel (Хейтмэн)   • 18:23:15, 15.04.2019 [Материал]

Зе-романтики, вы внатуре верите этой пурге!??? Хотя...вспоминая Ющу-мессию и Леню-космоса, вы всеравно проголосуете....что ж, пора оптом поп корн закупать!!!!!))) Лишь бы этот триллер не довел до сотки за бакс, к новому году....
фюрер
6 фюрер (фюрер)   • 18:27:03, 15.04.2019 [Материал]

Лиш бы большую войну не привел, че то меня уже не прет этот сериал!(
Хейтмэн
7 Russel (Хейтмэн)   • 19:03:20, 15.04.2019 [Материал]

Та неее, шняги ходят, после 8ми-12ти месяцев ,,зе-писеца", чудным юридическим образом всплывет в кресле Смешко))....Да... Беня всегда умел игру замутить...Петя с Ринатом прозрели походу с этого всего шоу.
starix
8 max starkov (starix)   • 19:17:11, 15.04.2019 [Материал]

хуже чем падение доверия населения с 60% до 15? боюсь такого плохого показателя не было ни у одного из президентов за всю историю. Даже если зеленский будет бухим каждый день - хуже пороха не будет.
Хейтмэн
10 Russel (Хейтмэн)   • 19:27:20, 15.04.2019 [Материал]

Ты че на приколе!?????)) У Пороха, самый большой рейтинг,из тех кто топил на второй срок....у Ющи 5% был помоему....Люди думайте башкой!
melan
11 melan (melan)   • 19:38:44, 15.04.2019 [Материал]

Не нада тарахтеть. При Юще доллар был 4-60, и цены адекватные. Средний класс начал появляться.
garold
13 Кonstantin (garold)   • 21:39:05, 15.04.2019 [Материал]

Это не помешало ему получить кличку Витя 5%,так что про тарахтеть это преждевременно)
Хейтмэн
9 Russel (Хейтмэн)   • 19:23:23, 15.04.2019 [Материал]

Минусуйте не минусуйте, а вас опять разводят, возле Зе отираются старые тигипкорыговские штемпы.....кароче долго рассказывать, а понту мало.....итог+- предопределен 60_35 в пользу зе....
Watcher
14 Алежко (Watcher)   • 07:32:12, 16.04.2019 [Материал]

Жаль такого как Путин или Трамп нет в списке). Комики, популисты, сказочники.... все есть. Сочувствую, держитесь!
pushistik13
15 Пушистик (pushistik13)   • 07:38:58, 16.04.2019 [Материал]

#надюху выпустили.
Это самое лучшее заявление. Скоро она получит свой наградной гранатомёт и выборы заиграют новыми красками....
Marek
18 Стас (Marek)   • 12:07:57, 16.04.2019 [Материал]

Бесовщина:
Где появляется По, теряют сознание люди( солдат, при "иновгурации"; депутат, на ток-шоу; священнослужитель, при получении "Томосу".
Где появляется Зе, все горит ( даже Нотр-Дам, .... следите за событиями...)
Оголошення на ЖЖ інфо: