Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Октябрь » 23 » 09:37:32

В Украине изменились правила выдачи водительских удостоверений

23.10.2019, 09:47:32 6979 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине изменились правила выдачи водительских удостоверений

В Украине вступили в силу новые правила выдачи водительских удостоверений. Изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол. Главная их задача - уменьшить административное давление в сфере подготовки водителей, упростить процедуру аккредитации автошкол и усовершенствовать процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

Новые правила касаются подготовки водителей и сдачи экзаменов, говорится в материале сайта "Новое Время".
 

Главные нововведения


Запускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей. Практический экзамен сдается в территориальном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен.

Срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до двух лет.

Во время сдачи экзаменов возможна фото- и видеофиксация.

Свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, а в электронном виде вносится в единый государственный реестр МВД.

В процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учреждениями по подготовке водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о деталях проведения теоретических и практических занятий, а также транспортном средстве, на котором будет осуществляться практическое занятие.

Изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Процедура получения водительского удостоверения также претерпевает изменения. В частности, получить или обменять водительское удостоверение теперь невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность. А в особых отметках водительского удостоверения будет указываться группа крови владельца удостоверения.

Также изменилась процедура аккредитации автошкол. Эта функция перешла от Главного сервисного центра МВД к региональным сервисным центрам МВД.

Это сократит время прохождения этой процедуры, поскольку документы будут рассматриваться по месту нахождения таких заведений. Кроме того, это позволит автошколам сэкономить средства на транспортных расходах.

Тэги: правила, автошкола, водительские права

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: