Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Январь » 18 » 17:58:57

Крещение Господне в Житомире: приметы, правила купания, программа празднования

18.01.2016, 17:58:57 6046 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Крещение Господне в Житомире: приметы, правила купания, программа празднования

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметят Крещение Господне - один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки.

С праздником Крещения, установленным в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, происходит обряд очищения. Праздник также известен как день Просвещения или праздник Светов, который считается великим днем духовного просвещения, когда Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого, прощение грехов и возродиться для новой жизни.

Накануне Крещения, 18 января, традиционно отмечается Крещенский Сочельник, во время которого необходимо придерживаться строгого поста. По традиции, вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, к которому подаются постные блюда и Бедная кутья. 

В ночь с 18 на 19 января вода приобретает целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. Одной из главных традиций на Крещение является купание в проруби, а также освещение воды. Погружение в воду, являющуюся началом всего живого на земле, в этот день считается священным обычаем и, по поверью, этот ритуал позволит избавиться от неприятностей и болезней. При этом рекомендуется обращаться к Господу с молитвой и просить о здоровье и благополучии.

Следует помнить о том, что существуют противопоказания, при которых следует исключить купание на морозе. Так, медики напоминают, что погружение в ледяную воду является сильнейшим стрессом для организма, а любые воспалительные процессы и хронические заболевания являются медицинскими противопоказаниями к купанию.

В народе считают, что в день Крещения, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной и не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Считается, что это происходит каждый год и исключительно на праздник Крещения.

В Житомире мероприятия по празднованию Крещения состоятся в 10.00 в Гидропарке. Впервые в день праздника в Житомире состоятся праздничная ярмарка и народные гуляния. Музыканты, народные умельцы и палатки с горячим чаем будут ждать житомирян на пляже Гидропарка. Расписание богослужений на Крещение Господне в Свято-Михайловском кафедральном соборе Житомира смотрите здесь.

Правила для тех, кто решил искупаться в проруби

Тем, кто решится на купание в проруби на Крещение, специалисты рекомендуют во время погружения сконцентрироваться на положительных эмоциях, которые создают барьер в организме от негативных реакций и противодействуют физическому воздействию ледяной воды. Кроме того, медики советуют придерживаться следующих правил:
  • Прежде чем зайти в воду, разогрейте мышцы физическими упражнениями
  • Не употребляйте алкоголь и не курите перед погружением
  • Три раза глубоко вдохните и решительно заходите в воду
  • Энергично двигайтесь непосредственно в воде
  • Находиться в ледяной воде желательно не более нескольких секунд
  • После окунания разотрите тело полотенцем, быстро оденьтесь и поспешите в теплое помещение.

Народные приметы на Крещение

За много лет сформировалось множество народных примет на Крещение. По народным поверьям, погодные условия в этот день могут предвещать жаркое лето, положительные перемены в жизни и хороший урожай. Так, существуют такие приметы:
  • Если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю
  • Полный месяц — к большому весеннему разливу
  • Звездная ночь — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель — к урожаю. Ясный день – к неурожаю
  • Ветер подует с юга — будет грозовое лето
  • Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчел получится много роев

Тэги: праздник, традиции, правила, КРЕЩЕНИЕ
   По матеріалам: Новое Время

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: