ЖЖ інфо » Статті » Місто, Україна

Житомирский «Контингент» без боя не сдаётся!

Автор: Татьяна Никитчина, 28.10.2009, 11:55:47
Как это не грустно, «Контингент» остается, как говорится, пасти задних в турнирной таблице. Еще совсем недавно о команде говорили, как одной из самых боеспособных, сильных, которая без всяких сомнений могла преподнести сюрпризы соперникам, оставив их с одним, а то и без очка.

Что же стало помехой для команды?

Ее название «Контингент» говорит о группе людей, усилия которых направлены на достижение одной цели. Но почему же достичь эту цель контингентовцам дается так не легко, с большими потерями и травмами? Что же мешает команде с большим потенциалом, с хорошим руководством, неплохим тренером, кстати, бывшим футболистом, который играл в Чемпионатах Украины, в России и Белоруссии на позиции полузащитника, где всегда ценились думающие игроки? Это дело в «Контингенте», или, может, кому-то выгодно убрать команду с «поля боя»? Тогда кому она мешает? Вопросы вопросами, но хочется и ответов.

Проанализируем две последние игры, стоящих внимания. Первая – игра житомирян с севастопольским «ПФС», счет 2:3 в пользу последней. Второй матч с «Таймом» - Чемпионом Украины, одной из лучших команд восточной Европы.

Начнем с последней игры, которая прошла в г. Житомире 25 октября - «Контингент» – «Тайм» – 1:3.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. И если от «Контингента» могли не ожидать такого, то от чемпиона страны «Тайма» совсем никак. «Контингент» не выглядел слабее, а наоборот на равне вёл игру с чемпионом Украины, что показал результат первого тайма, который закончился со счетом – 1: 0.

На руку контингентовцов стало то, что у львовян уже было пять фолов (на 18-й минуте). Доманский Анатолий с 10-тиметрового пробил в левый нижний от вратаря угол, этим и открыл счет в матче. Болельщикам было на что посмотреть и было за что гордиться – игра захватывала дух, внедряла большие надежды на победу житомирян. Так же быстро пять фолов «насобирал» и «Контингент». Львовяне имели возможность сравнять счет, но удар соперника Проценко отбил ногой. Вратарь заслужил отдельных похвал.

В следующем тайме команды постепенно обостряли темп. Игра пошла на высоких скоростях, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. На миг уступив инициативу гостям, на 26-й минуте житомиряне получили мяч в свои ворота. Цифры на табло стали равными, счет сравнялся в ничью – 1:1.

Второй гол «Тайма» поменял весь исход игры. Он стал переломным для «Конгтингента», и этот гол на совести главного арбитра. Напрашивается ответ на все вопросы – судьи в очередной раз показали насколько профессионально они готовы и как это ни странно звучит, но путь к победе проложили… «третьи лишние». Этот гол был забит скорее в надежде на положительное решение судей. Бондарь Александр(«Тайм») сыграл опасно против вратаря, и это увидели все, и те же «профессиональные» судьи, но решили воздержаться.

Правильно, как это: «Тайм» борется за первое место в турнирной таблице, сыграет в ничью с «Контингентом», расположившимся на последней из ступенек? Первое место с последним в ничью? Или даже, судя по моментам, возможно, проиграть житомирянам?

Тренерский штаб и игроки житомирской команды доказывали судьям, что футболист «Тайма» сыграл опасно для вратаря, но арбитр матча гол засчитал.

Чтобы как-то изменить ситуацию, за несколько минут до конца матча житомиряне выпустили на поле пятого полевого игрока, но, к сожалению, догнать потерянное не хватило времени, да и, наверное, мастерства.

И тут, перехватив мяч, соперник пробил по пустым воротам «Контингента» за 31 секунду до конца матча – 1:3. Третий гол – результат второго.

За несколько секунд до конца игры Доманский пробил в створ ворот со штрафного, но вратарь перевел мяч на угловой. Игра закончилась.

Хочется выразить благодарность житомирской спортивной общественности, представителям СМИ, болельщикам и просто зрителям за поддержку. Отдельная благодарность СК «Легион», СК «Визаж», СК «Авангард» и др. Только вместе мы можем разрушить ту стену, то «проклятие», которое стало разрушительной силой в спорте Житомирщины.

Не зря как-то главный тренер «Контингента» Шалфеев Павел сказал, что судьи в начале тайма набирают нужное количество фолов. Очевидно, во-первых, для сдерживания пыла игроков обеих команд (как бы судейство честное и прозрачное). Во-вторых, затем влияют на исход игры в зависимости только по им понятным причинам.

Похожая ситуация по «проф» судейству была и в Севастополе. Имея по пять фолов каждой команды, судьи не замечают грубой игры в подкате вратаря «ПФС» в поле, подножки Пихоцкому, игры руками. Фолы, ведь, дают возможность судьям режиссировать игрой. Всем известно пять составляющих успеха спортсменов, но там нет шестого пункта – «правильная работа с судьями». Так, может, нужно пожелать «Контингенту» научится и этой подлой, но столь необходимой для побед, работой?

«Контингент» вернулся домой не только с проиграшом в одно очко, но и с сильно травмированными игроками. Коваля Юрия увезла скорая помощь, чтобы провести комплексное обследование на возможность разрыва селезенки... Литвиновскому Сергею потребовалось оперативное вмешательство по удалению гематомы бедра. В знаки давались ненаказуемые удары игроков «ПФС».

Но «Контингент» без боя не сдаётся! И чтоб достичь положительного результата, а вопрос стоит именно так, «Контингенту» нужно будет проявить максимум своих сил и умений. Больше рассчитывайте на свои силы и способности, они у вас есть, просто надо в это поверить!

Автор: Татьяна Никитчина, редактор рубрики "Місто" на ЖЖ.info
Місто | 28.10.2009 | Переглядів: 8101 | Спорт, Житомир, Контингент