Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Страховку больше не нужно возить с собой: приобретайте электронный полис

Автор: Мария Никулина, 20.07.2023, 19:59:49 Страховку больше не нужно возить с собой: приобретайте электронный полис

Каждому водителю знакомо то самое чувство, когда, проезжая мимо поста ДПС, лихорадочно приходится вспоминать, есть ли с собой все необходимые документы. Одним из таких является страховой полис. Его наличие могут проверить представители закона, а при отсутствии действующей страховки водителю грозит штраф. В такие ситуации лучше не попадать, но постоянно думать о наличии документов тоже не хочется? Удобным выходом из ситуации является электронный полис. При желании его можно распечатать или получить доступ к нему при помощи любого гаджета.

Каковы основные отличия такого полиса

Как следует из названия, электронный полис ОСАГО https://arsenal-ic.ua/ru/product/avtostrahuvannya/avtocivilka может не иметь привычной бумажной формы. Из этого следует несколько существенных преимуществ документа:

  • возможность оформления онлайн. Для получения полиса ОСАГО не нужно ехать в офис страховой организации, где вам напечатают его на отдельном бланке. Можно самостоятельно в любое время выбрать страховщика и заключить договор;
  • безопасное хранение. В отличие от бумажной версии электронная не может испортиться. Даже если вы поменяете телефон, доступ к договору останется. Кроме того, страховка регистрируется в специальной системе, и любой представитель контролирующих органов (при наличии технических средств) легко проверит срок действия вашей страховки. Сомнений в подлинности документа быть не может;
  • удобное продление. Как и покупку полиса, так и его пролонгацию можно осуществить онлайн без фактического посещения офиса страховой компании. 


Аналогично с обычной бумажной версией ОСАГО при наступлении ДТП вам нужно будет предоставить данные вашей страховки. В ее электронной версии тоже содержится вся необходимая информация: номер документа, срок его действия, идентификационные данные страхователя, сведения о застрахованном автомобиле и страховой компании.

Имеет ли электронная страховка какие-либо ограничения

Электронный страховой полис – удобное решение. Однако оно имеет определенные ограничения, которые важно учитывать всем покупателям:

  • чтобы открыть документ с использованием гаджета, вам необходимо предварительно установить программы, поддерживающие конкретный тип файла. В противном случае доступа к договору не будет;
  • если вы не храните полис в памяти гаджета, то для получения доступа к нему из почты потребуется интернет. Это может вызвать проблемы, если покрытие нестабильное.


По перечисленным выше причинам, вопреки удобству использования электронных страховых полисов, многие автовладельцы по старинке возят с собой их бумажные распечатанные версии. Это позволяет чувствовать себя более уверенно на дороге и не беспокоиться о том, что севший телефон или отсутствие интернета застанут врасплох. 

Однако, учитывая все особенности, электронный ОСАГО – более удобное решение по сравнению с классическим. Его можно получить и продлить в любой нужный момент, не тратя свое время на визиты в отделение страховой компании. Лимиты возмещения причиненного ущерба по таким договорам аналогичные, как и по привычным бумажным вариантам. В целом по своему действию полисы полностью идентичны. Как и традиционный договор автогражданки, подписанный в офисе, его электронный вариант позволяет получить доступ к дополнительным услугам, таким как круглосуточный ассистанс, бесплатный эвакуатор и другие.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 20.07.2023 | Переглядів: 570 | Страховка, автоцивилка, авто, автострахование

Читайте також на цю тему: