Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Страховка ОСАГО, стоит ли экономить или брать подороже? Страховая франшиза и не только

Автор: Мария Никулина, 22.07.2022, 12:06:52 Страховка ОСАГО, стоит ли экономить или брать подороже? Страховая франшиза и не только

С тех пор когда государство ввело обязательство на оформление ОСАГО страхового полиса прошло уже чуть ли не 15 лет. С тех пор законодательство в сфере страхования сильно усовершенствовалось. Теперь самая дешевая страховка стоит от пары сотен гривен и зависит от множеств факторов.

Для многих уже не стоит ворос, стоит ли покупать полис или нет. Сейчас вопрос только в стоимости франшизы и некоторых других деталях. Но детали чаще всего заключаются в том, как и какое используется авто. Коммерческие авто дороже, так как и риски выше. Для частного транспорта соответственно дешевле.

Стоимость страховки очевидно дороже для более мощных автомобилей, а коэффициент города однозначно увеличивает стоимость для крупных городов и мегаполисов. И вот на эти параметры вы мало как можете повлиять. А вот стоимость франшизы - другое дело.

Страховая франшиза - что это?

Франшиза это тот лимит средств, который по ущербу покрывает страховая компания. 

Так стоит ли брать самую дешевую страховку?

Если вы уверенны что максимальный размер ущерба в случае ДТП будет до 150 тыс грн. Примерно так на текущий момент выглядит стоимость первого уровня франшизы, то вы можете брать самую дешевую франшизу. В 150 тыс. грн чаще всего обойдутся незначительные повреждения одного авто премиум класса не самых последних лет. Если вы поцарапаете автомобиль премиум класса или нанесете средний ущерб, этой суммы может и не хватить. А если нанесете вред здоровью кому-то то и тем более.

Значит стоит брать самую дорогую страховку?

Страховая франшиза ОСАГО

Тоже вероятно нет, если до этого у вас на дорогах не случалось больших сложностей. Дорогие страховки хороши в крупных городах, где движение крупное, а стоимость автомобилей резко растет вверх. Для села или малого города такая страховка вряд ли пригодится.

Воля случая и личное мнение

Страховая франшиза ОСАГО

Ваш стиль вождения, ваш автомобиль, город и прочие параметры. Никто не знает их лучше вас самих. Если вы считаете что вам стоит взять самую дорогую страховку, то возможно так и есть. Но вот брать самую дешевую это как делать что-то для галочки. Можно, но ведь может и не повезти.

Это на уровне взять дешевый огнетушитель, которого не хватит потушить огонь и смотреть на догорающее авто жалея о том что не купил нормальный. Или купить дешевую аптечку, в котором будут самые дешевые или вообще отсутствовать необходимые лекарства в час острой нужды. Все это крайне важные вещи для водителя.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 22.07.2022 | Переглядів: 951 | Страховка, осаго, автострахование, Автомобиль

Читайте також на цю тему: