Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Страховка автомобилей онлайн. Что нужно знать?

Автор: Вячеслав Кухар, 31.03.2020, 18:12:58 Полис ОСАГО❗: Что Нужно Знать О Страховании Авто?

Наверняка, каждый водитель знает о полисе обязательного страхования ОСАГО. Как минимум, каждый год его нужно оформлять заново, чтобы иметь возможность полноценно пользоваться своим транспортным средством. Без данного полиса водитель попросту не имеет права ездить на своем автомобиле или мотоцикле. Данное  правило действует для всех видов наземного транспорта, кроме велосипедов.

Наличие полиса ОСАГО предусмотрено Законом Украины. Требовать его могут в случае оформления протокола ДТП или при остановке из-за нарушения правил дорожного движения. Важно также то, что полиция не имеет права останавливать движущееся транспортное средство только ради проверки наличия страхового полиса.

За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф. Оформлять его нужно каждому водителю. И сегодня оформить страховой полис можно просто и быстро. Потому что можно оформить ОСАГО онлайн.

Электронный Полис ОСАГО

С февраля 2019 года электронный полис ОСАГО не просто можно оформить онлайн. Электронный ОСАГО является действующим документом, который не нужно даже распечатывать. Его оцифрованная версия - это полноценная страховка, номер которой внесен в общую базу. 

У любого сотрудника правоохранительных органов есть доступ к единому реестру. Поэтому при возникновении страхового случая не обязательно иметь полис ОСАГО в бумажном варианте. Достаточно показать полис на экране телефона или просто продиктовать номер ОСАГО сотруднику полиции.

ОСАГО Калькулятор

Чтобы узнать стоимость автострахования онлайн, можно воспользоваться услугой калькулятора для расчета ОСАГО. Стоимость страхового полиса ОСАГО будет отличаться для различных пользователей. От чего зависит цена страховки?

  1. На цену ОСАГО влияет вид транспортного средства, а именно, объем двигателя.

  2. Безаварийный стаж водителя, а также его репутация и факты отсутствия страхового мошенничества в прошлом, положительно влияют на стоимость полиса.

  3. Место регистрации транспортного средства. Если машина зарегистрирована в крупном городе с обширным трафиком, то ОСАГО выйдет дороже, чем для такой же машины, но зарегистрированной в небольшом поселке.

  4. Льготы. Право на оформление ОСАГО со скидкой до 50% имеют пенсионеры, участники войны, чернобыльцы и особы с инвалидностью.

  5. Постоянство клиента. Многие страховые компании предоставляют постоянным клиентам скидку, если они оформляют страховые полисы на протяжении нескольких лет у них.

Электронный Полис ОСАГО Украина

В Украине электронными полисами ОСАГО пользуются далеко не все водители. Многие по привычке оформляют автогражданку по месту расположения страховой фирмы, не осознавая преимущества покупки полиса онлайн. Однако с каждым месяцем процент владельцев автотранспортных средств, которые оформили ОСАГО через интернет возрастает на 20-30%.

Чем Выгодна Страховка Онлайн

Онлайн-страхование имеет множество преимуществ. И среди них не только удобство оформления. Онлайн страховка стоит дешевле, чем обычный страховой полис. Почему так?

Цена страхового полиса зависит от многих факторов, которые описаны выше. Каждый из данных пунктов выводится в соответствующий коэффициент. И один из коэффициентов, который заложен в общую сумму полиса - это значение оформления ОСАГО онлайн. Таким образом, цена онлайн-страховки в итоге получается до 10% ниже от стоимость бумажного полиса ОСАГО.

Кроме этого, страховку удобно и просто оформлять в режиме онлайн. Заполнение данных занимает до 5 минут, а после оплаты полис моментально приходит вам на почту. Хранить его также можно в телефоне. Распечатывать его не обязательно, только в том случае, если вы предпочитаете хранить документы в бумажном варианте. При возникновении страховой ситуации также можно быстро найти страховку, так как она всегда под рукой. А распечатанный вариант легко повредить или потерять.

Рейтинг Страховых Компаний

На что нужно обращать внимание при выборе страховки? В первую очередь, все люди обращают внимание на стоимость полиса. Особенно, если ОСАГО нужно исключительно в качестве формальности. Но если вы действительно хотите максимально себя защитить от рисков и денежных потерь, то важно выбрать надежную страховую компанию.

Актуальный рейтинг страховых компаний можно найти на сайте UKASKO. Конечно, это не единственный способ ознакомиться с данными компаний, но зато самый быстрый и легкий. Представьте, если вы оформляете полис оффлайн, то чтобы узнать рейтинг разных страховых компаний для того, чтобы выбрать самый выгодный вариант, вам придется объездить несколько офисов и отделений. Это долго и достаточно сложно. А на сайте вы за считанные секунды увидите уровень страховой компании, ее активы и сумму общих выплат. Ориентируясь на эти данные, вы сможете выбрать страховую, которой доверяете.

Платформа Онлайн-Страхования UKASKO

Оформить страховой полис ОСАГО онлайн вы можете на платформе онлайн-страхования UKASKO. Оформление занимает до 5 минут. Это удобно и быстро, у вас есть возможность сравнить предложения от разных страховых компаний. Вам не будут навязывать свое мнение страховые агенты и посредники. С оформлением страховки онлайн вы сами решаете, за что платить.

5e789f4208be9.png

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.03.2020 | Переглядів: 2130 | Страховка, автомобили, осаго

Читайте також на цю тему: