Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

О каких диджитал сервисах необходимо знать автомобилистам?

Автор: Катерина Соколенко, 31.12.2020, 12:55:32 О каких диджитал сервисах необходимо знать автомобилистам?

В Украине уже не первый год действуют цифровые сервисы, которые делают жизнь автомобилистов проще и безопасней. Однако многие водители не знаю о существовании услуг или сознательно не пользуются ими. Идти в ногу со временем важно не только ради комфорта, но и ради личной выгоды. Ведь активная драйвер-диджитализация помогает экономить время, а что самое главное - деньги. Итак, какие полезные услуги доступны сегодня водителям.

Электронное страхование

Онлайн ОСАГО в Житомире, впрочем, как и во всей Украине, успешно прижился в смартфонах большинства водителей. По статистике с 2018 года было оформлено около 3,8 млн. штук Е-ОСАГО. Динамика заключения электронных договоров говорит о популярность продукта и заинтересованность украинцев в сервисе в целом. Только за первое полугодие 2020 года зафиксировано 30% онлайн-полисов из общего числа страховок. Для примера, за весь 2019 год этот показатель равен всего лишь 15%.

Если говорить о преимуществах электронного страхования, то они следующие:

  • Простота и безопасность оформления. Больше не нужно обращаться в офис страховщика. Процесс полностью автоматизирован и переведен в онлайн. Человек сам выбирает программу, оплачивает ее и получает готовую страховку на e-mail.
  • Выгодная цена. Электронный ОСАГО стоит дешевле, чем бумажная его версия. Во-первых, человек не платить агентскую комиссию, которая заложена в стоимость полиса. Во-вторых, на законодательном уровне установлена скидка на Е-договора до - 10%. В-третьих, есть возможность подобрать полис в соотношении цена-качество.   
  • Удобство хранения и использования. Полис нельзя потерять. Он всегда под рукой в телефоне. К тому же подтвердить наличие страховки, если остановила полиция, можно с экрана мобильного устройства.
 

Проверка действия полиса онлайн 

На проверку актуальности полиса ОСАГО понадобится не больше 5 минут. Для этого нужно знать, что в единой и общедоступной базе МТСБУ есть соответствующая опция. Убедиться в действительности автогражданки можно двумя способами: указать номер транспортного средства или номер страховки. Запрос обрабатывается пару секунд. В результате пользователь получает информацию не только о статусе ОСАГО, но и общие сведения о страховщике и собственном авто.

Хранение автогражданки в приложении “Дії”

Приложение - находка для водителей, которые хотят избавиться от бумаг в салоне. В аккаунте доступны основные цифровые документы: 

  • паспорт;
  • техпаспорт;
  • водительское удостоверение;
  • автогражданка. 


Такого набора хватит, чтобы за рулем чувствовать себя уверенно. 

Чтобы воспользоваться приложением, придется идентифицировать свою личность через BankID. Сервис постоянно обновляется и пополняется новыми опциями.

Европротокол в смартфоне

Европротокол — упрощенный способ оформления ДТП без привлечения сотрудников полиции. То есть водители могут самостоятельно зафиксировать факт аварии онлайн в базе МТСБУ, если сумма ущерба не превышает 50 000 грн, нет пострадавших и у обеих сторон есть действующий ОСАГО. Этого будет достаточно для подачи заявления в страховую компанию для выплаты компенсации потерпевшему. Такой формат европротокола позволяет быстро решить вопрос с ДТП и разъехаться участникам мирно по своим делам. Интересно, что количество европротоколов за 8 месяцев 2020 года составило 30,7 тыс. шт. А это на 2,4% превышает показатель за аналогичный период 2019 года. Совсем недавно заработало приложение “Мой полис”, который помогает составить европротокол без ошибок. 

Проверка и оплата штрафов

«Штрафы ПДД» расскажет о наличии у водителя штрафов и поможет оплатить их без визитов в банк. Если сделать платеж в течение 10 рабочих дней, то предоставляется скидка 50%. Таким образом государство привлекает внимание людей к приложению. В перечень функций ресурса входят: 

  • поиск активных постановлений;
  • оформление подписки на получение уведомлений о статусе постановления;
  • оплата штрафов онлайн;
  • карта видеофиксации.
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.12.2020 | Переглядів: 1351 | водители, осаго, автомобили, Страхование

Читайте також на цю тему: